Автор Тема: Удлиняющая катушка ниже плоскости противовесов в GP  (Прочитано 15738 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
SYN, читайте, это для Вас.
Ну, а по поводу нагруженной добротности П-контура на выходе лампы - так она, конечно же, от лампы зависит крайне мало - лампа хороший источник тока, и её внутреннее сопротивление весьма велико, чтобы как-то серьёзно оказывать влияние на контур...
Это первое .
И второе- в статье Шульгина нет ни слова про выходное сопротивление источника. Он, как грамотный инженер, использует понятие - Rэ, то есть сопротивление нагрузки для лампы, которое определяется из режима работы лампы.
Так что попытайтесь понять разницу  в эти понятиях - внутреннее сопротивление источника и оптимальное сопротивление нагрузки и сделать правильные выводы....
 И про добротность - Игорь, а какая разница, какую добротность измерять?
Для измерения холостой добротности индуктивности  Вы же очень аккуратно на выход генератора ставите маленькую ёмкость , тем самым превращая ГСС с внутренним сопротивлением источника напряжения 50 Ом в источник тока,  и ставите маленькую ёмкость с катушки на вольтметр, чтобы входным сопротивлением измерителя не вносить доп. потери.
По этой же схеме ( сигнал от источника тока - смотрим вольтметром резонанс напряжений, или сигнал от источника напряжения - смотрим резонанс токов амперметром - и все вопросы про влияние источника на нагруженную добротность контура тут же отпадут)- необходимо измерять и нагруженную
добротность, если хоть сколь-нибудь уважать  метрологию.... только здесь уж ёмкости побольше берём, т.к. Roe нагруженного контура существенно ниже, и это позволяет некоторые вольности.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
И про добротность - Игорь, а какая разница, какую добротность измерять?

Да я холостую всегда измеряю, нагруженная мало интересует, мне Маткад АЧХ и без неё рисует... 44443
Ничего невозможного нет

0лег

  • Гость
Цитата: Игорь 2 от Сегодня в 06:22:40 pm
А при изменении сопротивления генератора нагруженная добротность, посчитанная по Вашей методике, меняется?
Нет, конечно. Я считаю прямо согласно физической сущности добротности. Так, как она определена - отношение накопленной энергии к её расходу за 1 радиан периода.
Напомню, что такое понятие, как добротность вовсе не обязательно вводить для расчета и анализа электрических цепей. Но если уж ввели - надо придерживаться определения.

Amw, Вы совершенно правы относительно определения понятия добротности резонансной системы. Это отношение энергии, накопленной в резонансной системе к энергии, рассеиваемой этой системой за 1 радиан.

Тем не менее, я не могу согласиться с Вашими утверждениями относительно влияния (точнее - отсутствия влияния) внутреннего сопротивления источника на добротность резонансной системы.

Рассмотрим эквивалентную схему резонансной системы - параллельного контура, подключенного к источнику с активным внутренним сопротивлением Rsource и нагруженного на активное сопротивление RLoad.
Сопротивление Rэкв - это эквивалентное сопротивление потерь, включающее в себя потери в катушке индуктивности и в конденсаторе.

Источник ЭДС E0 имеет нулевое внутреннее сопротивление. На нем не рассеивается мощность и он не вносит никаких потерь. Однако, ток протекающий через Rsourse приводит к выделению тепла и, соответственно, к дополнительным потерям во всей системе.
То есть при расчете добротности данной резонансной системы необходимо учитывать сопротивление источника, сопротивление нагрузки и эквивалентное сопротивление потерь самого контура (катушки и конденсатора), включенных параллельно.

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
То есть при расчете добротности данной резонансной системы необходимо учитывать сопротивление источника
Ну если только Вы такую схему хотите изучать...



...при расчете добротности данной резонансной системы...
Тогда уж может быть поделитесь своими результатами?

0лег

  • Гость
Ну если только Вы такую схему хотите изучать...
Да мне вроде как нет необходимости "такую схему изучать" (как Вы выражаетесь). ;D
По-моему я вполне доходчиво выразил свою мысль в предыдущем сообщении. Ну а параллельный контур - просто пример резонансной системы.

Тогда уж может быть поделитесь своими результатами?
Какими результатами? Пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.

0лег

  • Гость
Amw, если мои доводы неубедительны, то можно заглянуть в учебники.
Например - Попов, В.П. Основы теории цепей – М. : Высшая школа, 1985. – 496 с.
В издании 1985 года на 174-й странице подробно рассмотрено влияние сопротивления источника и нагрузки на параметры последовательного контура.
На страницах 177-178 рассмотрен параллельный контур.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2022, 03:09:21 pm от 0лег »

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Да мне вроде как нет необходимости "такую схему изучать"
Тогда либо не надо встревать, либо покажите АЧХ и добротность обсуждаемой схемы.

0лег

  • Гость
Тогда либо не надо встревать
Да нет проблем.  ;D Я всегда рад пообщаться с образованными и культурными людьми  lol22

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 959
UA9OC, обратите внимание, что о лампах я ничего не писал. Вы на них перешли сами. Ну да ладно. Скажите, математически для П-контура что измениться? И второе, при расчете П-контура не лампового каскада, с некоторым определенным выходным сопротивлением (к примеру согласущий п-контур между трансивером и входом УМ), какое R входа для контура Вы будете применять? Чему оно у Вас будет равно численно равным? Независимо от метода расчета, хоть по Шульгину, хоть каким то иным обеспечивающим требуемую точность способом (вот например пресетами Игоря).

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
либо покажите АЧХ и добротность обсуждаемой схемы.
Да нет проблем (АЧХ.png).
Маткадовский файл прилагается (Контур.xmcd).
Поиграйте с цифирьками может поймете какую чушь несли .

Надо слушать умные советы :
то можно заглянуть в учебники.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Да нет проблем (АЧХ.png).

Только всё-таки, вот так - поправьте в двух местах... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Только всё-таки, вот так - поправьте в двух местах...
Да две ошибки .
Первая с 1i  - действительно про щёлкал . :'(  cry333
Вторая с модулем - ожидал исправления , комментарии  от другого человека .

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 959
Можно через операторные сопротивления считать.

xc = 1/(cp)
xl = lp
r = r

где p = omega*j. График в омегах, не стал переводить :)
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2022, 05:44:53 am от SYN »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 959
Ну и вот такие еще картинки одновременно. По ФЧХ точнее виден резонанс.

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Ну и вот такие еще картинки одновременно.
Ещё бы математику картинок увидеть .
Для общего самообразования так сказать .