Автор Тема: Удлиняющая катушка ниже плоскости противовесов в GP  (Прочитано 15737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
у Вас, очевидно, своё определение
Найдите ссылки на Ваши определения.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Генератор может быть любым, но АЧХ строить надо как отношение амплитуды сигнала на выходе к амплитуде на входе ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Повторяю в третий раз - проблема только в том, что все качалки (это те приборы, что снимают АЧХ) почему-то имеют 50-омный выход. Как и генераторы. В последнее время в них просто ставят ВЧ операционник с глубокой ООС, а на его выходе резистор 50 Ом.  44443
Стабильное напряжение держат на выходе ОПЕРАЦИОННИКА, т. е., схема статичная ЭДС при 50-омном внутреннем сопротивлении.  123123
Ознакомьтесь со схемами, чтобы больше не писать чушь.
Очевидно, Вам нужно написать производителям, что они неправы, и специально под Ваши хотелки сделают специальную аппаратуру.  1yep dontt44
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2022, 11:25:44 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA9OC

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Да нигде я не заблудился. Все параметры взаимосвязаны. Физическая сущность никуда ровным счетом не делась.
Ну да. Следуя Вашей логике, берешь формулу, переносишь Ri из правой части уравнения в левую, добротность - в правую, и - вычисляй Ri сколько хошь... ни от лампы не зависит, ни от режима, сферический конь в вакууме....
Кстати- что Вы имеете в виду под Ri?
Вот вопрос тогда - лампа ГУ-43Б, 3кВ, 1А, - Каково Ri по Вашему?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
У любого нормального ВЧ генератора производитель СПЕЦИАЛЬНО нормирует выходное сопротивление.
Как пример, Г4-164, аналогично у любого, разработанного после начала 60-х годов...  pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Ознакомьтесь со схемами, чтобы больше не писать чушь.
Ознакомьтесь с понятиями АЧХ и добротность
чтобы больше не писать чушь.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Ознакомьтесь с понятиями АЧХ и добротность

С Вашими понятиями я уже ознакомился.  44443
К сожалению, а, скорее, наоборот, у меня понятия иные, да и аппаратуры под Ваши понятия у меня ни только нет, но, даже не знаю, где её брать... lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2022, 11:58:55 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Даже не вдаваясь в высокие материи, легко догадаться, какая АЧХ будет у обычного параллельного контура при измерении общепринятым методом - см. скрин ниже.  123123
Ну, а что даст методика amw, догадаться несложно - это прямая линия.  lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
С Вашими понятиями я уже ознакомился.
Но вернемся к добротности - какая она у Вас получается в примере 10nH 10pF? По "моей" методике 3.17 на частоте 500 МГц.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2022, 04:45:10 pm от Amw »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 959
UA9OC, ну так и формулы Шульгина ровно точно так же, они не привязаны ни к ГУ-43, не к ГУ-29. То же цилиндрический конь в вакууме? Фантазировать то зачем? Еще раз, формула показывает выражение Qn через элементы схемы конкретно в П-контуре. Зная элементы справа можно рассчитать Qn, при этом получится ровно столько же, сколько при расчете по классической общей формуле при заданной энергетике. Если хотите, можете переносить что-то влево или вправо, соответственно правилам алгебры, суть от этого не изменится.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Но вернемся к добротности - какая она у Вас получается в примере 10nH 10pF? По "моей" методике 3.17 на частоте 500 МГц.

А при изменении сопротивления генератора нагруженная добротность, посчитанная по Вашей методике, меняется?  cr123  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Ну, а по поводу нагруженной добротности П-контура на выходе лампы - так она, конечно же, от лампы зависит крайне мало - лампа хороший источник тока, и её внутреннее сопротивление весьма велико, чтобы как-то серьёзно оказывать влияние на контур... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
А при изменении сопротивления генератора нагруженная добротность, посчитанная по Вашей методике, меняется?
Нет, конечно. Я считаю прямо согласно физической сущности добротности. Так, как она определена - отношение накопленной энергии к её расходу за 1 радиан периода.
Напомню, что такое понятие, как добротность вовсе не обязательно вводить для расчета и анализа электрических цепей. Но если уж ввели - надо придерживаться определения.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Нет, конечно.

Ну, а как Вы тогда объясняете тот факт, что при уменьшении сопротивления источника, расширяется полоса пропускания? Или она к добротности не имеет отношения? cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Amw

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Я уже дождусь Вашего значения добротности в приведенном примере?
расширяется полоса пропускания
Добротность определена для одной частоты.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Я уже дождусь Вашего значения добротности в приведенном примере?

Не дождётесь, у меня она иная. Давайте с Вашей разберёмся.  cr123

Добротность определена для одной частоты.

Так нагруженная добротность параллельного контура с полосой его пропускания в данной схеме не связана?  lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2022, 08:19:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет