Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 366902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #556 : Апрель 26, 2020, 06:48:24 pm »
А он и не выходил. И потери у него порядка 6 дБ получались.

Так это со входа смесителя 50 дБм? Я по-импортному не понимаю... dontt44
Я-то именно про КФ писал. С 50-омным входом.
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #557 : Апрель 26, 2020, 07:30:46 pm »
На схему смесителя дайте ссылку.

Ссылки на все блоки его трансвиера с пч 9МГц:
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/receiver_intro.html
Схема "монстровой части" (2 кф с гибридами) и смеситель: https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/frontend-board.pdf

Обратите внимание, что подает смещение на ключи через ЦАП индивидуально на каждом диапазоне по максимуму параметров.

Параметры модуля  (смеситель с дуальным КФ для ССБ):

20KHz separated out-of-band IIP3    +50.1    dBm
2KHz separated close-in IIP3    +46.6    dBm
100Hz separated in-band IIP3    +39.6    dBm

А здесь вся история опытов с разными ключами и другими узлами: https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/index.html

Две ссылки по КФ:
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/roofer_intro.html
https://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/roofer_ssb.html

В общем, кварцы ему делали на заказ. С какими-то "ширпотребовскими" все получалось хуже, пишет об этом.

« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 07:33:15 pm от rtty »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #558 : Апрель 26, 2020, 07:50:21 pm »
20KHz separated out-of-band IIP3    +50.1    dBm

Интересно, у себя я тоже видел на части аппаратов +50 дБм, конкретно у консервного, что сейчас на столе, только +48. Кварц у него исправился, кстати. Ничего не делал, только конденсаторы обвески поменял - там был Чебышев с неравномерностью 1 дБ, я сделал 0.28 дБ в обоих фильтрах.   cr123
Сейчас посмотрю, что за смеситель там у него, помнится, я такой тоже делал, но он Скидану проиграл.
К ночи ближе ещё раз спаяю... 1yep cr123
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 07:52:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2178
  • UA4HBO
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #559 : Апрель 26, 2020, 07:55:44 pm »
Две ссылки по КФ:
Как он ФВ настраивает-не понял... А так то с 2012 года знакома конструкция, еще Стар и Пикастар были. Не его, коллектив.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 07:57:18 pm от Valery Gusarov »

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #561 : Апрель 26, 2020, 08:15:49 pm »
Короче, мои кварцы меня не пускают при отстройке 20 кГц на 50 дБм выйти, только 48.  dontt44
Зато при отстройке 40 кГц уже 53.5 дБм IP3, т. е., всё-таки, похоже, смеситель у меня более сильный, чем у него. Или же в своих кольцах он мусора нахватал - в резонансных цепях колечки из ферромагнетиков ставить не стоит, там пластик рулит... lllol
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #562 : Апрель 26, 2020, 08:25:08 pm »
Как он ФВ настраивает-не понял

У себя просто мотаю транс нужной индуктивности, и конденсаторы нужные ставлю, что пресета считает, и больше не парюсь. Вообще. Ибо работает нормально по умолчанию - КСВ по входу за 1.5 не выпрыгивает нигде.  1999
Причём, основная его болтанка в полосе пропускания КФ, вне её легко в 1.1 укладывается.
По поводу того, что хочется настроить, так и вопросов нет - сто раз уже писал, кстати  adm - на частоте резонанса напряжение на обоих выходах равно.
Не забудьте их только нагрузить на равные сопротивления, причём, вовсе не обязательно на те, что рассчитан ФВ - можно и втрое отличающиеся... 1yep lol22

И кольца из ферромагнетиков не ставьте - у меня везде только полиэтилен. А то автору, похоже, и их по спецзаказу, как и кварцы  44443, изготавливали по 100 евро за штуку.  lllol А полиэтилен раз в 1000 дешевле.  1yep
Если ФВ 50-омный, там совсем немного мотать - см., к примеру, мои консервы, которые обмерял... 123123
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 08:32:27 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #563 : Апрель 26, 2020, 08:39:53 pm »
КСВ со входа диплексера - см. зелёный трек, фазовращатель не настраивался вообще никак... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #564 : Апрель 26, 2020, 10:43:01 pm »
20KHz separated out-of-band IIP3    +50.1    dBm
мои кварцы меня не пускают при отстройке 20 кГц на 50 дБм выйти, только 48
Насколько я помню у вас IP3 на уровне MDS был зафиксирован на уровне +40dBm.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #565 : Апрель 26, 2020, 11:11:06 pm »
Насколько я помню у вас IP3 на уровне MDS был зафиксирован на уровне +40dBm.

Чувствительность с полосой 3 кГц 0.32 мкВ 10 дБ СИНАД, Скрыпник при отстройке 40 кГц 113.6 дБ, считайте IP3.  lllol
Несложно заметить, что это 53.51 дБм.
Там с кварцем какая-то проблема, я же писал про это вчера. Сейчас он восстановился.  cr123
С отстройкой 20 кГц IP3=48 дБм. Так же несложно догадаться, что смеситель не обладает частотной селекцией, и это снижение связано именно с кварцами.  lol22
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2020, 11:17:48 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #566 : Апрель 27, 2020, 03:06:51 am »
у вас IP3 на уровне MDS был зафиксирован на уровне +40dBm.

И, кстати, в очередной раз хотел бы напомнить то, про что я писал уже ни раз, и не два.
Я неоднократно и объяснял, и приборно доказывал, что кубический закон в отношении внеполосной динамики связки смеситель-КФ не выполняется (последний раз - позавчера прямо со скринами и комментариями  123123), и, следовательно, вычислять IP3 у подобных узлов - полнейшая глупость, не отражающая ровным счётом ничего.  pl33
А взявши отправную точку для вычисления по импортному замеру, я могу получить и 55 дБм, и 35, в зависимости от того, какая цифра мне нужна, и при этом иметь Скрыпника (который меряется ПРИБОРНО) ниже 110 дБ.  lllol lol22
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2020, 03:10:27 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #567 : Апрель 27, 2020, 10:28:25 am »
считайте IP3
Я возможно запамятовал но вы проводили измерения по ARRL. При чему тут ваш скрыпник и что я должен считать из него?
Несложно заметить, что это
Это не было измерено по методике ARRL и поэтому эта цифра не более чем очередной сферический цифр. Тем более вы сами неоднократно заявляли что пересчитывать скрыпника в ARRL нельзя. Вы определитесь. А то тут нельзя, а тут можно, тут вы справшиваете что такое этот самый загадочный IP3 и MDS, тут вы вдруг вспомнили все формулы и отлично ими оперируете. От такого непостоянства у меня лично остается неприятный осадочек. Я то думал что пришел на сурьезный техфорум, а тут прямо цекухам какой-то
вычислять IP3 у подобных узлов - полнейшая глупость, не отражающая ровным счётом ничего
Вы можете мерять динамику хоть в скрыпниках, хоть в попугаях - вам никто это не запрещает делать. Мне вот например больше нравится идея шумовых измерений динамики NPR. Но в данном случае IP3 и другие параметры измеряются и вычисляются не у узлов, а у аппарата в целом. И в данном случае IP3 при MDS имеет смысл потому как является универсальной метрикой и позволяет сравнить два аппарата. И в самой методичке подчеркивается что IP3 - это синтетический вычисляемый параметр исходными данными для которго служам MDS и DR3
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #568 : Апрель 27, 2020, 10:42:57 am »
и при этом иметь Скрыпника (который меряется ПРИБОРНО)

Так DR3 (интермодуляция по продуктам третьего порядка) - это тоже приборное измерение, только за отправные точки берется уровень интермодуляции, который достиг чувствительности по шумам (aka MDS = КШ), т.е. SN=0db вместо скрыпниковского (или гостовского) SN=10db.

В другом варианте (DR3 at S5) - когда уровень интермодуляции достигает уровня -97дБм на частоте приема.
Я тут не совсем понял - в каком случае, какому варианту отдавать предпочтение, нужно почитать комментарии АРРЛьных инженеров...

 
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2020, 10:55:14 am от rtty »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #569 : Апрель 27, 2020, 11:06:38 am »
это тот же Скрыпник, только за отправные точки берется уровень чувствительности по шумам (aka MDS = КШ)

Т. е., при отключённой АРУ изначально на вход приёмника подаётся такой тональный сигнал в полосе пропускания, при котором уровень на НЧ выходе вырастет на 3 дБ.
Затем фиксируется входной уровень (U1), и выход НЧ по анализатору.
Далее на вход приёмника подаются два внеполосных сигнала с такими частотами, что продукт их интермодуляции третьего порядка, попадает на ту же частоту, на которой проводилось измерение, и одинаковый уровень этих сигналов поднимается до тех пор, пока    анализатор на НЧ выходе не покажет тот же уровень продукта интермодуляции, что и полезный сигнал в первом случае.
Фиксируют уровень ОДНОГО тона (U2).
После этого вычисляют 20lg(U2/U1), и, именно это называется DR3.
Проверьте внимательно - это именно так?  cr123
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2020, 11:08:49 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет