Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 371507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #450 : Февраль 22, 2020, 08:58:17 am »
Поставив дополнительный подчистной фильтр на 2 кварцах, Вы где-то на 10 дБ додавите килогерц нерабочей боковушки.
Ну не на двух, а в основном ставится на 4.  И дополнительное подавление не 10-15 дБ, а в зависимости от конструктива все 30-40. Но даже дополнительные 15-20 дБ подавления нерабочей боковой, это не те 0,5-1-2 дБ, о которых вы вели речь ранее. И наиболее актуально это будет именно в относительно простых конструкциях, когда количество плат стараются сделать минимальным, а вытягивать каскады в линейку, просто нет возможности. Но и тыкать подчисточник в уже готовую конструкцию, так же не всегда правильно. В некоторых случаях он может принести больше вреда. Распределение усиления, уровни сигнала в тракте, должно быть рассчитано на наличие подчисточника где то в конце тракта ПЧ.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #451 : Февраль 22, 2020, 09:12:23 am »
А чем 15кгц пч вас не устраивает ? Там несушка в 15 кГц - любой фильтр справится .
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #452 : Февраль 22, 2020, 10:27:00 am »
Но даже дополнительные 15-20 дБ подавления нерабочей боковой, это не те 0,5-1-2 дБ, о которых вы вели речь ранее.

Я вёл разговор о повышении чувствительности, а это совсем разные вещи... 44443

Ну не на двух, а в основном ставится на 4.

А меня-то спрашивали про два... dontt44

Ну не на двух, а в основном ставится на 4.  И дополнительное подавление не 10-15 дБ, а в зависимости от конструктива все 30-40.

Вот скрин АЧХ КФ Чебышева на 4 моих кварцах с неравномерностью 1 дБ, с нулевой неравномерностью (которые использую в последнее время) подавление будет ещё хуже.
Шкала нижнего графика справа, верхнего - слева. Попытайтесь мне объяснить, какие 30...40 дБ Вы имеете ввиду... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #453 : Февраль 22, 2020, 10:58:13 am »
Попытайтесь мне объяснить, какие 30...40 дБ Вы имеете ввиду..
Когда подавление вне полосы пропускания определяется пролазом сигнала минуя фильтра. Так же измерения в реальной конструкции. АЧХ одиночного фильтра, подавление за -70 дБ без проблем. И АЧХ всей платы. Ниже -70 подавление не опускается. У меня по определению большее затухание от единичного КФ и не требуется. А если это основной и единственный фильтр на входе?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #454 : Февраль 22, 2020, 11:23:34 am »
Когда подавление вне полосы пропускания определяется пролазом сигнала минуя фильтра.

У меня в консервном макете минуя фильтры, пролезает только -140 дБ, в последнем СМД варианте без экранов - 120 дБ, да и то, есть подозрение, что там реально лучше, и это просто наводка с кабеля проверочного генератора, без него те же 140, как минимум, будут.
Так что, за это не волнуюсь.  pl33
Ну, а по поводу селективности 4-кварцевого фильтра на 9 МГц - если его брать с нулевой неравномерностью, и моими большими кварцами, то если взять по левому скату точку -3 дБ от уровня в полосе пропускания (-4 дБ на скрине - в полосе пропускания около -1 дБ), то на точке ниже на 1 кГц, затухание всего-навсего, -12.25 дБ (см. скрин) - относительное подавление относительно полосы пропускания всего-навсего, 11 дБ, ни о каких 30...40 дБ дополнительного подавления нерабочей боковой и речи быть не может.. lllol lol22
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2020, 12:28:05 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #455 : Февраль 22, 2020, 04:16:26 pm »
У меня в консервном макете минуя фильтры, пролезает только -140 дБ,
Вы пишете что получается у вас, я показал что получается у меня. Почему и разбил первый ФОС на две банки, и от подчисточника не отказался. При моей схемотехнике он реально улучшает большинство характеристик. Ну и вы макетируете в основном платы "Монстра". Полумонстры, четверть монстры, каждый из любителей делает как может. И корпуса для трансивера берутся обычно достаточно малогабаритные. Ну а само название фильтра, "подчисточный", говорит о том, что наиболее эффективным он будет именно там, где пролаз минуя основной фильтр относительно велик, и задача фильтра, придавить всё лишнее, что пролезло минуя фильтр, или навелось на каскады ПЧ из за недостаточной экранировки. Всё же речь идёт о частотах порядка 9 мгГц, а не 200-500 кГц.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #456 : Февраль 26, 2020, 03:41:14 pm »
Игорь, в слабосигналке 0237 http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=7.0;attach=70;image    вход 1 ОУ подключен к половинке питания через резистор 27К, 47 мкФ на корпус и 100К непосредственно на вход ОУ.  27К не лишний? Или это фильтр. В старых схемах на этот вход сразу через 100К полпитания подавалось. Развожу печатку, забыл эту цепь поставить,  444tom  теперь уже некуда, только если навесным  lllol .

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #457 : Февраль 26, 2020, 05:02:34 pm »
Развожу печатку, забыл эту цепь поставить,

Лучше поставьте, это, действительно, фильтр по половине питания, без него я иногда ловил интересные нюансы, особенно, если на этом же питании и УНЧ сидел... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #458 : Февраль 26, 2020, 05:07:20 pm »
 33wr  1yep Спасибо!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #459 : Февраль 26, 2020, 05:12:13 pm »
 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #460 : Февраль 28, 2020, 02:35:30 pm »
И даже если в каком-то частном случае что-то не взвыло - при другой конструкции/топологии/партии транзисторов всё равно воет.

Ещё пара плат сейчас пройдёт в ближайшие две недели, поставлю в них 2Т610 из другой партии.
Уверен - проблем не будет. Естественно, отпишусь.

В данном случае, Илья оказался прав - иногда смена партии транзисторов вызывала возбуд - я специально перепробовал всё, что у меня есть.  dontt44
Понятно, что индивидуально блуд давится за пять минут, тем не менее, по-моему, универсальный вариант для подавления блуда в каскадах с трансом в эмиттере найден - в базу ставятся 47 нГн с параллельным резистором 100 Ом - вроде бы, и волкам и овцам хорошо - на рабочей частоте КЗ, на СВЧ - активное сопротивление потерь. Пока что полёт нормальный - свист не обнаружен нигде.  1999
Продолжаю проверять... 444tom

Кстати, на консервах свист в подобных каскадах не видел ни разу. Почему и есть уверенность в том, что универсальный вариант снятия возбуждения существует.  1yep

А, во ещё - каскад Нортона (первый в сильносигналке) с изначальным антипаразитным конденсатором пока что не свистит, проблема была только у каскадов с трансом в эмиттере.  123123
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2020, 02:41:19 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #461 : Февраль 28, 2020, 05:45:22 pm »
Кстати, на консервах свист в подобных каскадах не видел ни разу.
Может плохая поверхностная проводимость(олово) консервов помогает?
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #462 : Февраль 28, 2020, 06:22:57 pm »
в базу ставятся 47 нГн с параллельным резистором 100 Ом
я правильно нарисовал?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #463 : Февраль 28, 2020, 06:24:57 pm »
Может плохая поверхностная проводимость(олово) консервов помогает?

Или неотмытая сгущёнка.  cr123
Варианта три.
При СМД
1. Меньше индуктивность проводников.
2. Дополнительная ёмкость на землю.
3. Корпус землится не непосредственно на прилегающую землю.
Вот и нужно глянуть, не вопрос возбуд индивидуально давить, но хочется чего-то универсального.
Пока что есть ощущение, что я нашёл. К ночи буду дома, ещё раз тщательно проверю.
Разберёмся... 1yep 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #464 : Февраль 28, 2020, 06:27:40 pm »
я правильно нарисовал?

Да. Только у меня сейчас база не припаяна на посадочную площадку, она висит в воздухе, а я к ней припаиваю две детальки. Как это же будет, если рубануть печатный базовый проводник, пока не смотрел...  dontt44

Я прекрасно знаю, что абсолютная устойчивость у ВЧ транзисторов будет только тогда, когда у заточенных под ОЭ эмиттер по ВЧ сидит на земле, а у заточенных под ОБ - база.
Только вот высокие параметры при таком правильном включении, получать проблематично... lol22
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2020, 06:30:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет