Автор Тема: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.  (Прочитано 373058 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #300 : Январь 26, 2020, 02:26:18 pm »
у вас , просто тональник по дБ сильнее ару отпускает в отличии от ссб сигнала?

Не, там разницы нет. Просто самые короткие всплески (до 100 мс примерно) съедает скоростная ветвь, она без интеллекта, и время отпускания там маленькое. А медленная - всё, что выше.  1yep
Вы, похоже, имеете в виду тот момент, когда телетайп в замирание ушёл (на НЧ выходе он, естественно, не менялся по уровню), там АРУ уже, фактически, отпустила, потому-то и не было по окончании характерной тишины... pl33

А по поводу скорости отпускания АРУ - там у меня три позиции, как на включение отпускания, так и на время отпускания, первое сейчас посередине, второе - максимум, так что, при необходимости, только два щелчка, и назад со свистом...  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #301 : Январь 26, 2020, 02:48:58 pm »
Я прям кайф поймал когда две станции на одной частоте работали наши и не наши - прикольно получилось и разборчивость устойчивая , только когда нашим отвечала наша более тихая станция вот только тогда затруднения пошли с разборчивостью да ещё и шум....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #302 : Январь 26, 2020, 03:40:50 pm »
Да с разборчивостью там проблем не может быть - даже с дополнительным резистором -70 дБ интермодуль, в основном критика шла по поводу времён - типа, выброс на фронте сигнала по ушам стучит, и по поводу специфики работы интеллектуальной АРУ - после мощного сигнала тишина, потом быстрое нарастание шума. Можно сделать и медленное, но в чём тогда прикол - сразу после слабой станции сильная не будет слышна.   cr123
В этом консервном аппарате даже не ставил отключение интеллектуалки - там нет вообще этого тумблера - лично моим ушам именно с ней наиболее оптимально слушать, хорошая обычная АРУ, в лучшем случае, субъективно работала не хуже, ну, а про худший уже писал много раз, и, именно он в большинстве случаев и получается - всё ж познаётся в сравнении, а у меня есть возможность сразу писать стереотрек, где по одному каналу работает интеллект, а по другому - обычная АРУ. И на форуме один из таких треков выложен... 44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 03:44:47 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #303 : Январь 26, 2020, 04:12:59 pm »
вот видео фрагмента предыдущей записи
Игорь вот эту запись пост №297 Вы делали камерой через микрофон и я не слышу бросков или хлопков как правильно сказать усиления в паузах те которые присутствуют в предыдущих файлах записи! Это здорово, а можете сделать еще запись через микрофон, но станций с более мощными сигналами?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #304 : Январь 26, 2020, 04:22:29 pm »
пост №297 Вы делали камерой через микрофон и я не слышу бросков или хлопков как правильно сказать усиления в паузах те которые присутствуют в предыдущих файлах записи!

А это только потому, что там не было сильных станций. Только после них слышна характерная работа интеллекта - тишина, потом быстрое нарастание шума. Причём, этот фрагмент присутствует и на треке мр3 в предыдущем перед видео сообщении.
Ну, и напомню, что быстрое нарастание шума не является дефектом, а совсем наоборот, позволяет, абсолютно не искажая сигнал сильной станции, быстро восстановить усиление по окончании её работы, и услышать слабого корреспондента.  1yep
Сделать ещё запись сложновато - я свои консервы опять под диван положил, может быть, ближе к ночи...
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 04:25:06 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #305 : Январь 26, 2020, 04:26:40 pm »
Понятно, а так было бы не плохо, не напрягает слух! 56511

radio666

  • Гость
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #306 : Январь 26, 2020, 06:30:02 pm »
Игорь, есть варианты классической АРУ без всяких ухищрений? Пусть оно будет вносить в тракт более искажений, но работает нормально.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #307 : Январь 26, 2020, 06:58:18 pm »
есть варианты классической АРУ без всяких ухищрений?

А какие там могут быть ухищрения?  44443
Я выкладывал стереофайл, где по одному каналу идёт интеллект, а по другому - обычная АРУ с тем же временем восстановления. Один и тот же приёмник с двумя абсолютно одинаковыми слабосигналками, в одной из которых интеллект был выключен, т. е., работала самая обычная честная АРУ, которую, кстати, ещё далеко не всякий сумеет нормально сделать.  lllol
Время восстановления было выставлено одинаковым.
Проигрыш АРУ без интеллекта у большинства не вызывал сомнений.  dontt44
Разве что, было высказано мнение, что в тот момент, когда из-за неё шум в паузах между словами лезет, может быть услышана какая-то слабая станция.
В то же время, этот самый шум между словами, лично мне мешает слушать основную станцию, и ухудшает качество её приёма.
Любая обычная АРУ интеллекту проиграет, показывал это неоднократно, делать это ещё раз нет никакого желания.  56511 lllol lol22
« Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 07:00:33 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #308 : Февраль 09, 2020, 10:45:39 am »
СМД монстра вчера принёс, тестирую.   123123
В магазинах закончились конденсаторы NPO, поставили X7R.  dontt44
Результат налицо - см. фотку, все пришлось сменить, с ними только -50 дБ внутриполосный интермодуль.  44443 pl33
К слову, на удивление чётко показал себя режектор 0918 с многооборотником в качестве органа настройки - на полюсах удалось до 60 дБ подавление получать абсолютно легко.... 1999 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #309 : Февраль 09, 2020, 11:58:23 am »
А где ставили x7r? УНЧ?
Ждем результатов!

Плата здоровая конечно. АРУ вроде тоже здесь?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #310 : Февраль 09, 2020, 12:41:34 pm »
А где ставили x7r? УНЧ?

В 0236 в двух последних контурах (3300 пФ), в выходном фильтре 1000 и 2000 пФ (там, где у меня специально написано NPO с восклицательным знаком), и в модуле 0921 (1000 пФ).
Решил рискнуть, хотя сам же и писал, что нельзя. Попадалово. Будем по два впараллель ставить - нет ни 3300, ни 2000. Только если по 4000 штук брать.  dontt44 cry333

АРУ вроде тоже здесь?

Там абсолютно всё, что только было описано, АРУ самая навороченная с кучей внешних настроек (0362)... 1999 1999

УНЧ?

Правый нижний угол две 2030, они просто пока не впаяны. Общее тестирование идёт. Полагаю, завтра уже будет ясно, как этот конструктив по помехозащищённости... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #311 : Февраль 09, 2020, 12:48:29 pm »
Размеры платы какие?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #312 : Февраль 09, 2020, 12:56:14 pm »
Размеры платы какие?

Аэродром - 435*190 - я сам настаивал на линейном расположении сильносигналки, и сплошном экране из второго слоя фольги снизу, чтобы проблем с паразитными прониканиями не было.  cr123
Свободного места море, в последний момент было желание заложить возможность раздельной регулировки нижней и верхней частот среза в слабосигналке (один фиг, два ЭМФ на борту), но, так и не собрался... dontt44 lllol
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2020, 12:57:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #313 : Февраль 09, 2020, 01:47:41 pm »
А что это за транзистор кт610 после смесителя? cr123 что то я его не помню  no88
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Монстр на кварцевых фильтрах. Реинкарнация.
« Ответ #314 : Февраль 09, 2020, 01:58:20 pm »
А что это за транзистор кт610 после смесителя?

Выход на панораму. Он есть в 0711... 123123
Ничего невозможного нет