Автор Тема: Художественная резка плат  (Прочитано 7341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2217
Re: Художественная резка плат
« Ответ #30 : Январь 04, 2022, 04:06:01 pm »
Слишком много параметров, которым задается раскраска, а потом перестроив их под себя, окажется что "читабельная несовместимость" скриншотов таких схем у тех, кто привык к другому раскладу, придется всегда и исходные файлы давать, а это не всегда нужно.

Хотя этот трейс у меня установлен год наверное, 2-3 подхода делал, но эти ядовитые цвета свели всё на нет, пока отложил до лучших времен.

P.S. В Еаси-ЕДА вроде бы приятные цвета редактора схем, но это веб-программа, автономной вроде нет на комп?
« Последнее редактирование: Январь 04, 2022, 04:11:10 pm от rtty »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Художественная резка плат
« Ответ #31 : Январь 04, 2022, 04:15:33 pm »
Хотя этот трейс у меня установлен год наверное, 2-3 подхода делал
Да, наверное и я года 2-3 назад делал подход, но показалось слишком сложным, имея на бумаге схему, еще зачем-то ее рисовать в Диптрейсе.. И сдуру отложил.
А сейчас понял, нет! Правильно это. Изменили схему, автоматически изменится и на плате. Поменяли корпус - автоматом на плате изменится, только дайте команду - внести изменения в плату. Хотите у деталей поменять пятачки - десять секунд.
На разводку платы, имеющей около 200 деталей, у меня ушло примерно 2 часа. Это без учета схемы. Схема - там время в основном уходит на поиск нужных деталей в библиотеке. Ведь надо найти не только деталь, но и ее корпус. Потом делаете свои библиотеки, переносите в них детали нужные Вам и, потом работа облегчается. Схемы можно копировать, копировать кусками, соединять друг с другом. Сложные - рисовать на разных листах. Потом они будут объединены.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2022, 04:22:25 pm от Владимир_К »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2217
Re: Художественная резка плат
« Ответ #32 : Январь 04, 2022, 04:24:58 pm »
Трейс уже сам нормально ставит детали в заданный размер платы или как и в старом пикаде, что просто набросал штабелями, а потом расставляй вручную?


Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Художественная резка плат
« Ответ #33 : Январь 04, 2022, 04:49:43 pm »
или как и в старом пикаде, что просто набросал штабелями, а потом расставляй вручную?
Да, он их просто "набрасывает" на плату. В принципе, можно дать команду расставить компоненты и соединить. Но, это все не то. Он соединит, и для НЧ может и пройдет.
Но, расставить детали в Диптрейсе намного проще, чем в Лайоуте. Во первых, если вы нарисовали схему фрагментами, на разных листах, нумерация деталей будет через (например) 100. Т.е. на первом листе R1, R2, на втором R101, R102. То есть, вы видите, что детали, относящиеся к первому фрагменту (например это смеситель) надо тащить в один угол платы, остальные в линейку или как-то по-другому.
Кроме того, можно расставлять по списку. Детали в списке рассортированы. Щелкаете на детали, потом переходите курсором на площадь платы, а программа уже эту деталь "прицепила" к курсору. Кроме того, если "наступить" на вывод детали, все выводы остальных деталей, которые соединяются с первой, подсвечиваются. То есть вас ориентируют, куда "тащить". Когда начинаете соединять выводы дорожками, все также подсвечивается, какие еще выводы не присоединены.
Потом щелкаете - проверить правильность разводки и, программа подсказывает и отмечает цветом, где не выполнено расстояние между дорожками, где пятачок близко от края платы или пересекается с дорожкой. Потом проверяете целостность трасс и, опять же подсказывет, что такая-то сеть разбита на два или три фрагмента.. Короче говоря, любые ошибки в плате исключены, если нет ошибок в схеме. Ну и разводка высокочастотных цепей, земель и пр.  это на совести исполнителя. Таким интеллектом программа не обладает. То же самое и с автоматическим позиционированием.
Короче говоря, две вещи сложные - нарисовать схему и расставить детали. Это во многом зависит от исполнителя. Соединить дорожками, можно поручить внуку десятилетнему.
А сколько неприятностей доставляет нумерация в Лэйоуте. Добавил деталь, добавил номер, например в Спринте, а потом надо все править на плате и, как правило, на схеме номер один, на плате другой. Диптрейс от этого избавляет навсегда. Мало того, он же и номиналы расставляет упорядоченно, а не как попало.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Художественная резка плат
« Ответ #34 : Январь 04, 2022, 04:58:03 pm »
Я бы добавил еще - в Лэйоут, сложность разводки увеличивается в 4 раза, если не больше, если количество деталей возросло в два раза. И платы с сотней или больше деталей у меня уже вызывали тоску. Поэтому, часто просто избегал их. В Диптрейсе не важно, сколько деталей. В два раза больше, значит в два раза увеличится время. Ограничение только для "взломанных" - 1000 деталей и 4 слоя. Честно говоря не знаю, сколько полная версия допускает.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2217
Re: Художественная резка плат
« Ответ #35 : Январь 04, 2022, 10:43:32 pm »
Спасибо за инфо, в целом тот же пикад получается, я понял.
Нужно как-то пересилить себя к этим черно-красно-зелеными палитрами или что-то подобрать, т.к. меня выбешивает оно за 3 минуты и выключаю.

Customs

  • Гость
Re: Художественная резка плат
« Ответ #36 : Январь 04, 2022, 11:23:53 pm »
Скачал прогу. Не очень понятно как в схеме рисовать питание и землю чтобы была привязка на плате с общей заливкой земля и шины питания как связывались между собой. Скачал гайд, даже в бумаге распечатал, буду изучать. Но там бегло ответы на вопросы не нашёл.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Художественная резка плат
« Ответ #37 : Январь 05, 2022, 02:10:55 am »
Не очень понятно как в схеме рисовать питание и землю чтобы была привязка на плате с общей заливкой земля и шины питания как связывались между собой.
Давайте оставим обсуждение здесь и перейдем в новую тему, так как здесь это не к месту.
Здесь продолжим:
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=669.new#new
« Последнее редактирование: Январь 05, 2022, 02:39:56 am от Владимир_К »