Автор Тема: Художественная резка плат  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #15 : Январь 03, 2022, 08:05:38 pm »
Пилигрим то работает ?
Этот весь дырявый кажется под столом на работе. Я же потом еще штук 5 сделал в разных корпусах, с шаговым двигателем, с синтезаторами. Вот, с контуром ГПД от Р-105 видно как платы карябал
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #16 : Январь 03, 2022, 08:20:01 pm »
Процесс испытаний усилителя на ирф630, ватт 30 отдавал лет 10 назад.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #17 : Январь 03, 2022, 08:43:39 pm »
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #18 : Январь 03, 2022, 09:09:08 pm »
Я тогда радиокружок в школе за свой счет вел после работы каждый день. Дебилы в окно лезли, поставил условие чтобы мог бить, не дали, бросил да и устал за 3 года.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?34607-%D0%E0%E4%E8%EE-%F2%E5%F5%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9-%EA%F0%F3%E6%EE%EA-%E2-%CC%E8%F7%F3%F0%E8%ED%F1%EA%E5(%D1%F2%E0%ED%F6%E8%FF-%FE%ED%FB%F5-%F2%E5%F5%ED%E8%EA%EE%E2)&p=1343166&viewfull=1#post1343166
Вот там мы насобирали приемников и игрушек на картонках.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2101-%D1%EE%E2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%E9-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%EE-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FF&p=220067&viewfull=1#post220067
Один раз даже поддержали коллеги:
http://qrp.ru/forum/16-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/8712-%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%BE-RU-QRP#8712
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Художественная резка плат
« Ответ #19 : Январь 03, 2022, 09:09:30 pm »
Видел я где-то, как человек режет платы штихелем. Это просто шедевр. Только этот человек, скорее всего, художник и он не только платы режет, но и гравюры. А ежели Бог не дал такого таланту, то Диптрейс вам в помощь. Не Layout, а именно Диптрейс. И любая плата, хоть и с сотнями элементов за небольшое время и без ошибок в разводке. Условие - отсутствие ошибок в схеме. И если там ошибок нет, то и плата 100% не будет иметь ошибок. Ну наводки, помехи и пр. это уже от вас зависит. А все остальное, то колхоз, впрочем, для отработки и макетов - консервы, а то и картон. Игорь тут не раз демонстрировал.
А у нас в одном магазине обнаружил сгущенку в луженых банках и десяток прикупил. Надолго хватит жести 1999.
И, опять же.. Тут у кого какие предпочтения. Один должен вылизать так, чтобы было красиво, как снаружи, так и внутри, другой предпочитает эксперименты. И для него не важно, что там внутри, главное - параметры. Как говорят, одни любят брюнеток, а другие - холодец с хреном. Каждому свое.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2022, 09:13:47 pm от Владимир_К »

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #20 : Январь 03, 2022, 09:23:51 pm »
На работе у меня Миллениум, там в Лайоте причешиваю, только не знаю для кого, так по доброте своей.
Во, нашел советскую фотку ТПП с фазовращателем на больших кольцах, тогда казалось что работал божественно! На сгущенке!
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Художественная резка плат
« Ответ #21 : Январь 03, 2022, 09:37:01 pm »
Надоел этот виндос, совсем какой-то неподъёмный стал. Сейчас на Линуксе на ноутбуке проводов меньше, больно программами не парюсь, зато спокойно. Крайние трансиверы собираю на заказных платках. Вот первого Монстра соберу как есть, все секреты узнаю и буду в большом корпусе на заводских платках делать. Всегда так по 2 или даже по 5 делаю, если что-то не понравилось в изготовлении. Вот Пилигримы рабочий и для командировок.
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн RX3QCI

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Художественная резка плат
« Ответ #22 : Январь 03, 2022, 11:39:15 pm »
В  молодости  печатные  платы  "  отскакивали  "  по  три  штуки  за  ночь  .  Теперь  "спешу  жить " .  На  фото  АРУ  0416  для  РП418-1ПР  упрощённая  .  Вообщем  подобно  собран  весь  приёмник  .  Смесь  SMD  c  выводными  .  Зато  работает  на  благодарность  разработчику   1999  .  Но  скорее  с  печатными  платами  даже  быстрее  выйдет  -  тут  всё  время  продумываешь  куда  какую  детальку  притулить  .

Customs

  • Гость
Re: Художественная резка плат
« Ответ #23 : Январь 04, 2022, 10:10:29 am »
а именно Диптрейс
Диптрейс стоит как трансивер, а фрее очень сильно ограничен

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Художественная резка плат
« Ответ #24 : Январь 04, 2022, 11:57:44 am »
 
фрее очень сильно ограничен
Да "слесаря" уже подправили 1999, 1000 элементов и 4 слоя, думаю хватит. Как будто никто из нас не пользовался "взломанными" другими продуктами.
Когда перешел на Диптрейс (спасибо коллеге Mantrid, который убедил в необходимости перехода), теперь жаль времени, которое потратил за 20 лет примерно, пользуясь Layout. Чтобы перейти надо преодолеть психологический барьер, первое время все кажется излишне сложным. В Диптрейс надо сначала рисовать схему, искать в обширной библиотеке нужные детали, с определенным корпусом и это, долго - но, до первой платы. Зато потом, это просто удовольствие.
Да и Диптрейс не единственный инструмент. Есть и другие, конечно, но Layout я из этого списка исключил. Даже для простых плат.

Customs

  • Гость
Re: Художественная резка плат
« Ответ #25 : Январь 04, 2022, 12:02:03 pm »
А фул версии есть ломаные ?

Customs

  • Гость
Re: Художественная резка плат
« Ответ #26 : Январь 04, 2022, 12:12:02 pm »
А видео карта нужна мощная? У меня компьютер ещё Пентиум 4 с 1 гб озу и картой радеон с 256мб памяти… потянет такое железо?  444tom

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Художественная резка плат
« Ответ #27 : Январь 04, 2022, 12:40:51 pm »
потянет такое железо?
Нет такого железа, поэтому попробовать не могу. Насчет полной взломанной, не знаю. То что массово есть в Интернете и попадалось - 1000 элементов и 4 слоя.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Художественная резка плат
« Ответ #28 : Январь 04, 2022, 03:39:51 pm »
А ежели Бог не дал такого таланту, то Диптрейс вам в помощь. Не Layout, а именно Диптрейс. И любая плата,

Да в общем-то и в лайоуте любая не сложна однослойная плата скажем размеров до 1-2 пачек сигарет рисуется за 2-3 вечера с перекурами, при наличии творческого вдохновения.

Вот рисовать такого же размера плату "как курица лапой", т.е. на текстолите краской "эти скругленные дорожки хаотической толщины" - у меня вызывает иронические слезы и огромное недоразумение, когда как уже 20 лет доступен лайоут и лазерные принтеры.

А САД-ы для проектирования схем+плат - как-то невзлюбил еще с DOS времен, как они только начинались, на черном фоне с зелено-сине-красными ядовитыми цветами...

Тут в лайотуе цвета настроены, как в старых его версиях - приятно желтый, не ядовитый фон и черные дорожки. Цвета новых версий лайоута в стиле dip-trace, p-cad и т.п. - "не заходят".

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1088
Re: Художественная резка плат
« Ответ #29 : Январь 04, 2022, 03:57:53 pm »
Тут в лайотуе цвета настроены, как в старых его версиях - приятно желтый, не ядовитый фон и черные дорожки.
А это для кого люди старались dontt44. Это именно Диптрейс, все зависитот того, что кому нравится, брюнетки или блондинки 1999 123123
Расставлять детали на плате в Лэйоуте, потом соединять их глядя на схему и десяток дорожек пропустить.. Нет, больше я на это не подписываюсь 123123. Диптрейс подскажет, где нет дорожки, где дорожка близко к отверстию или, не дай бог соединилась с другой. Покажет длину дифференциальных пар и много еще чего. Вот если бы он еще сам схемы придумывал и рисовал dontt44. Но пока не умеет. Надо у Игоря подглядывать и в Диптрейсе рисовать. Вон на картинке "Монстрик" вроде... И схему можно рисовать на десятках листов, а потом показать какие выводы соединяются на разных листах. И все, эта кухня будет размещена на одной плате. Наступили ножкой на вывод какой-нибудь детали, сразу подсвечиваются выводы всех деталей, которые соединяются и, видно, что куда тащить. А есть еще список всех деталей. Щелкаете на детальке, в списке, переходите на лист платы, а деталька "прицеплена" к курсору и тянете ее куда надо. Да много еще чего...
« Последнее редактирование: Январь 04, 2022, 04:09:35 pm от Владимир_К »