Автор Тема: Печатные платы конструкций Игорь 2  (Прочитано 8327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DedPentod

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Печатные платы конструкций Игорь 2
« : Ноябрь 01, 2021, 12:02:49 pm »
Всем привет ! На форуме обилие схем от Игорь 2, стал разбираться - голова пухнет !!! Что куда зачем   dontt44
Есть предложение, может как-то структурировать информацию ? Кто-то делал конструкции ? Если да то прикрепите пожалуйста схему + печатную плату.
В основном интересует четверть монстр, но и на топологию остальных с удовольствием посмотрю. Считаю будет полезно многим, на поиск информации уходит очень много времени, а так если все собрать в одном месте будет проще. Что скажете ?

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2021, 12:47:58 pm »
Есть предложение, может как-то структурировать информацию ?

По схемам делал с год назад, оно не сильно устарело (более свеже версии если и есть то в конце веток, на которые даны ссылки), см. тут:

http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=323.0

P.S. Видимо нужно админам ту ветку с путеводителем прикрепить сверху раздела, похоже, что многие не находят.

Core

  • Гость
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2021, 02:29:39 pm »
Или законченные конструкции в виде статей

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2021, 03:09:58 pm »
Или законченные конструкции в виде статей

Не, статьи я вряд ли буду писать, а вот каким-то образом создать в шапке форума путеводитель - про это можно подумать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 38
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2021, 06:13:28 pm »
Сделано.
Автор будет докидывать новые ссылки.

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2021, 07:19:49 pm »
Есть предложение, может как-то структурировать информацию ? Кто-то делал конструкции ? Если да то прикрепите пожалуйста схему + печатную плату.
Так основное то, дополнять схемы печатными платами. Если не от автора, то хотя бы тех кто повторял. А вот как раз печатные платы здесь как раз большая проблема...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2021, 10:15:27 pm »
Вот одна. И схема в этой же теме. http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=384.msg17270#msg17270 Она небольшая (тема), осилите. Правда если внимательно читать, то там есть еще ссылка на тему побольше.  cr123
Пы сы  Пока рисовал ту схему, голова не то что пухла, отваливалась от тела  lol22 Начал и остальную часть приемника своего полумонстра рисовать, но там уже на 2-х склеенных листах не поместилось - бросил.
 И еще: Я все печатки не выкладывал. Они же под себя разово сделаны. Попадались ошибки, но чаще очередные модернизации. Я то навесным поправлю на готовой плате, а вот для повторения не совсем понято будет.
Схемы у меня все от руки в отдельной папке, листов наверное 150 уже. Как начинаешь что-то переделывать, перебираешь. На компе рисовать столько просто нереально, год уйдет.  lllol  Начните со слабосигналки по вышеуказанной ссылке, а там втянетесь. Хотя я сейчас УНЧ на TDA2030 сделал бы на отдельной платке. Там по ссылке почитаете. Зачем боротся с возбудом,если можно простым способом в корне устранить? Там вообще много нюансов. На VE3KF было. Силовой иранс надо подальше от слабосигналки 1 ПР, а то прямо по полю надувает на входную часть.
Предлагаю вопросы по конструктиву задавать в теме http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=384.0 У меня он как раз в корпусе RA3AO. Подскажу какие подводные камни есть, а там и Игорь поправит, если что не так.
И еще есть где-то в архивах печатки от rc9aa.  1999 Там все детали подписаны, можно без схемы собирать.
PPS А если подумать, то столько листов и должно быть, это же серьезный аппарат. Вспомните книги Дроздова и Лаповка.  1yep
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 11:09:05 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2021, 10:21:23 pm »
а вот каким-то образом создать в шапке форума путеводитель - про это можно подумать..
Сделано.
Автор будет докидывать новые ссылки.
Сразу не заметил, а она вверху. Там только автор пишет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 10:25:25 pm от RC3U »

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2021, 10:32:31 pm »
Вообще ту ветку открывал я и собирал ссылки тоже, зачем ее закрыли сейчас?
По мере времени и вдохновения планирую ссылки обновить, где будут более новые версии от Игоря.

Что касается плат, пока не готов делиться, не всё нарисовано, то что сделано еще не проверено на 100% в железе и я вам скажу, что это отбирает массу времени, т.к. пока не пользуюсь программами сквозного производства, а рисую вручную в лайоуте для себя всегда качественно, т.е. без кривых дорожек, всё строго под 45/90 градусов и т.д., т.е. так, что их могут принять и в производство. Был не приятный опыт (не с этим проектом), когда "хитрые бизнесмены" потом без разрешения пускали платы в производство и продавали...
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 10:38:20 pm от rtty »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2021, 10:45:18 pm »
Что касается плат, пока не готов делиться, не всё нарисовано, то что сделано еще не проверено на 100% в железе и я вам скажу, что это отбирает массу времени
Во во. Чтобы собрать, потом проверить, а потом все равно переделать.  lol22 Нет уж. Я как-нибудь навесом поправлю, не на производство же.
А выкладывать - ну выложу, а кто кроме меня править будет? Я сам-то по прошествии месяца все забываю. Сейчас как rc9aa стараюсь номиналы прямо на печатке писать. Потом хотя бы полная схема с нее срисуется.  lol22
И потом, Игорь не больно то жалует схемы управления, ему это не интересно,  а ведь эти цепи тоже надо на печатке разводить. Я смогу дорисовать\додумать схему управления, а повторяльщики? Далеко не все. А это пол трансивера наверное.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2021, 10:56:04 pm от RC3U »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2021, 11:58:27 pm »
Нет уж. Я как-нибудь навесом поправлю,
То же самое. Из за этого, даже полностью настроенную и хорошо работающую плату и показывать лишний раз не хочется. И навес, и отвалившиеся дорожки, и детали "кверху пузом", вряд ли порадуют чей то взгляд. А переделывать как бы начисто, так обычно руки так и не доходят.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2021, 12:00:32 am »
А переделывать как бы начисто, так обычно руки так и не доходят.
Да для себя это и не надо имхо. Последний раз делал блок стыковки FT1000 c моим УМ и АК. Торопился, и грубейшая ошибка.  lllol Ну и что, навесил М\СХ кверху пузом, все работает и ладно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2021, 12:03:31 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #12 : Ноябрь 02, 2021, 12:49:16 am »
Вообще ту ветку открывал я и собирал ссылки тоже, зачем ее закрыли сейчас?

Откроем завтра, сегодня была проба пера... cr123

Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #13 : Ноябрь 02, 2021, 06:48:58 am »
TDA2030
Я знаю, что вы всё знаете

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2338
  • Олег
Re: Печатные платы конструкций Игорь 2
« Ответ #14 : Ноябрь 02, 2021, 07:52:32 am »
Ух ты, ручная разводка  lllol одна 4066 а другая 324? Фильтры и УНЧ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2021, 07:56:03 am от RC3U »