Автор Тема: широкополосный приемник + трансивер  (Прочитано 11183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
широкополосный приемник + трансивер
« : Октябрь 15, 2021, 12:50:48 pm »
Есть у меня широкополосный приемник СДР, так называемый "свисток". С конвертером. Использую его с программой HDSDR. Отличная панорама и отличный прием. Сигнал с антенны поступает в него через мое согласующее устройство и отсутствие на входе ДПФ не сказывается на качестве приема.
 Сделал связку HDSDR+OmniRig+TS2000. Все хорошо работает и управляется в обе стороны.
 Захотелось сделать прием через донгл, а передачу с трансивера. Чтобы иметь панораму без вмешательства в трансивер. Да и прием с донгла комфортнее.
 Отсюда задача: При включении передачи вход конвертера должен блокироваться. Лучше всего по самому короткому пути на землю. Чем? Реле? Нужно иметь соответствующее напряжение питания, а в этой приставке только 5 в с USB порта. И управление с трансивера заводить туда тоже не очень хочется, поскольку оно заведено в УМ.
 Что можно сделать в этом случае?
Попалась такая конструкция:
Сможет она обеспечить безопасное переключение входа приемника? В трансивере включена максимально возможная задержка подачи сигнала. МОщность на выходе трансивера при передаче через усилитель 45ватт. Но возможна работа и без УМ т.е. все 100ватт. Не будет-ли "хлопать" такой ВЧ VOX при работе в SSB?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 12:53:16 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #1 : Октябрь 15, 2021, 01:33:12 pm »
Если Ваш приёмник 2 вольта переменки держит по входу, то не сгорит. А при передаче, если динамик отключать не будете, ясное дело, будете свой хрип слушать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #2 : Октябрь 15, 2021, 02:09:23 pm »
Аудио на передачу отключается в программе . С этим проблем нет.
 А вот сгорит-не сгорит - кто его знает! В конвертере на входе стоит УВЧ на двухзатворнике. Хотелось бы все таки как-то коммутировать.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 02:19:10 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2021, 03:38:20 pm »
Что можно сделать в этом случае?

Самое правильное решение:

перед трансивером поставить реле, управляемое РТТ и делитель мощности на 2 выхода.
Антенн подключается к перекидному контакту.
В обесточенном состоянии (нормально замкнутый контакт) реле подключает антенну к делителю мощности, его выходы поступают на "свисток" и второй на RX-input трансивера.
Когда срабатывает реле от РТТ - оно подключает антенну к штатному гнезду трансивера для работы на передачу.
Можно и наоборот логику управления реле сделать, смотря как будете чаще слушать - только трансивером или свистком тоже.

Делитель приемный классика - два кольца. http://files.pu2nol.webnode.pt/200000189-b3331b42cb/MF%20e%20HF%20receive%20antenna%20splitter.pdf

Можно и 3дБ ТВ-сплиттер хорошего качества, они как правило от 3-5МГц и выше почти полноценно работают.
Можно и тупо 3 резистора 18 Ом звездой, но жалко терять -6дБ на ВЧ диапазонах выше 14МГц.
(на НЧ не критично, там шумы эфира преобладают)

Только этот способ защищает дополнительный приемник от "вдувания", вариант неверной коммутации физически исключен.
Остальные, вроде вокса, диодных ограничителей и т.п. - всё полумеры, на как повезет...





Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2021, 03:53:20 pm »
Если есть команда "Передача", то, конечно же, правильнее ставить нормальный коммутатор на реле, переключающий антенну от приёмника к передатчику, и закорачивающий вход приёмника - обычное реле с двумя группами контактов.  1yep
Но тут есть нюанс - мощность должна пойти спустя какое-то защитное время после переключения реле, и, наоборот, скинуться чуть ранее, чем пройдёт команда выключения реле.
У меня всегда команда на передачу имеет две линии - одна - на реле, и запуск импульсников передающей части, т. е., как бы подготовка к передаче, вторая, подаваемая через 20...30 мс - на разрешение работы возбудителя и коммутацию входа УМ.  lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 03:55:54 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #5 : Октябрь 15, 2021, 04:30:28 pm »
А почему не сделать отбор мощности от кабеля антенны трансивера просто через маленькую емкость? Так было всегда у Лаповка. Так сделано и в примере выше. Сделать тройник и от центральной жилы кабеля отвести конденсатор пикофарад 10-56. В этой же коробочке и реле,  разместить это все рядом с трансивером. Там и питание 14в и сигнал ТХ. Хотелось обойтись без реле и прочих вынужденных сигналов.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 04:39:24 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2021, 04:39:09 pm »
Да там же придётся делать высокоомный вход (либо с резонансными цепями, как, к примеру, в каках-нибудь Льнах делалось, либо с усилителями, как в Вашем варианте выше) и защитные диоды ставить, а это пипец динамике.  44443
Хотя, если приёмник убитый, то, может быть, разница и не будет заметна... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2021, 04:46:49 pm »
Такой вход у конвертера приемника
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2021, 04:58:08 pm »
подаваемая через 20...30 мс - на разрешение работы возбудителя и коммутацию входа УМ.

Во всех буржуях это сейчас предусмотрено тоже, усилки же коммутируем внешние без проблем от трансивера.

А почему не сделать отбор мощности от кабеля антенны трансивера просто через маленькую емкость? Так было всегда у Лаповка. Так сделано и в примере выше. Сделать тройник и от центральной жилы кабеля отвести конденсатор пикофарад 10-56. В этой же коробочке и реле,  разместить это все рядом с трансивером. Там и питание 14в и сигнал ТХ. Хотелось обойтись без реле

Что-то у вас желания не стыкуются :D

А как у Лаповка - это реализовывается на высокоомной точке, ну как съем сигнала с горячего конца п-контура.
С 50 Ом системами так не делают, сигнала мало будет после мало-пиковой емкости.
Если больше ставить - большая мощность на ограничительные диоды пойдет.

А если уже ставить реле, то не на глупости всякие, вроде замыканий диодов после малой емкости на массу, а как по моему описанию делайте, проверено уже неоднократно, ни одно устройство не пострадало, в отличии от тех, кто делает на всяких схемах с подвохами.
На КВ любое реле сгодится, РПВ-шка или даже китайские для печатных плат.
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 05:06:01 pm от rtty »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2021, 05:25:24 pm »
Такой вход у конвертера приемника

Ну а что, защитные диоды стоят, шансы, что выживет входной полевик с Вашей приблудой из первого поста, не нулевые... cr123

Во всех буржуях это сейчас предусмотрено тоже, усилки же коммутируем внешние без проблем от трансивера.

Да то естественная вещь, я так ещё в детском саду делал,  pl33 просто я не знаком плотно с буржуйской техникой, и не знаю, что там у них...  dontt44 lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2021, 05:58:55 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2021, 05:35:42 pm »
Свисток на какой микрухе ?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2021, 05:40:10 pm »
Не знаю. Не смог прочитать - мелко для меня.
FT50-43 - заменить мм(мн)400 10мм можно?
Влад

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2021, 05:50:32 pm »
Если на R820T защиту по входу делать по максиму !
Полутора вольт хватает выжечь входной полевик.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2021, 05:58:08 pm »
Там же диоды встречно-параллельно стоят.
 Порт ЮСБ обеспечит током реле РЭС 47 с обмоткой на 5в?
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: широкополосный приемник + трансивер
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2021, 06:19:11 pm »
Не смог прочитать - мелко для меня.
FT50-43 - заменить мм(мн)400 10мм можно?

У -43 проницаемость 700, можно любые наши 600-1000-1500 ставить.

Реле лучше питать от БП трансивера, не вижу смысла связываться с усб портом лишний раз, наводки на комп от ТХ, помехи на прием. Проще провод до клеммы плюса БП кинуть.
А так USB2 (самые распространенные) до 500мА, синие усб-3 - до 1А.