Автор Тема: Измерить параметры современной станции  (Прочитано 7329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Измерить параметры современной станции
« : Сентябрь 13, 2021, 10:21:36 pm »
Что-то давно никто ко мне не приезжал с новыми аппаратами, если есть кто в Москве или Подмосковье, кому интересно РЕАЛЬНО проверить свой аппарат - добро пожаловать ко мне в Королёв.  1yep
И мне тоже сделать выводы, насколько современная техника приближается к моим аппаратам, ибо, тем цифрам, что публикуют в Интернете я не верю от слова совсем, и сравнивать нужно по одной и той же методике на одном и том же стенде.
Больше часа всё действо не займёт, лично меня интересует динамика по Скрыпнику (ну, и, понятное дело, по ходу вычисления этого параметра будет замеряна и чувствительность  1yep), и фазовые шумы, естественно, и всё остальное можно тоже будет замерить, я не против и полдня на это потратить, ведь наобещать могут всё, что угодно, а вот то, что там по жизни, это вопрос интересный... 44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 938
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2021, 07:46:55 pm »
Игорь, а какие нибудь аппараты уже промеряли? Например распространенный FT-897 ( у меня такой если что :) )

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2021, 07:52:34 pm »
Игорь, а какие нибудь аппараты уже промеряли?

Честно говоря, уже и не помню точно. Отложились только прошки от первой до третьей, больше ничего не запомнил. 80 дБ у них Скрыпник был, к слову, в лучших монстрах до 119 дБ натягивал, это вообще пропасть как между Запорожцем и шестисотым мерсом... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2021, 12:12:39 am »
Я как буду в ваших краях, обязательно захвачу свой FT1000MP. Появился недавно, полунеисправный. С прогревом пропадал прием на 1 приемнике и передача. Рвался с нагревом дроссель в усилителе ГПД. Неделю ловил.  adm
До этого были исключительно самоделки. Полумонстр с 2017 года трудится. До этого RA3AO.
Так вот, послушав внимательно аппарат, понимаю, что не так и хороши буржуи. Из этого звук на встроенный динамик вроде бы ничего (стоит TDA2003), а вот на наушники (стоят ОУ средней мощности) полумонстр явно лучше.
Все цифровые фильтры не так уж улучшают чего либо, хотя их работа налицо. Единственное, в CW на низах из под шума сигнал вытаскивает цифровой шумодав, типа корреляционного фильтра с сайта DL2KQ. С ним DX еще разбираю, без него вообще нет.
В нормальном аналоге достаточно только сдвига опоры ПЧ (Shift IF) и режектора, даже на 1 кварце. Кстати работает так же, как фирменный. А уж на 3-х сделать - буржуя уделаем точно.
Еще конечно ++ это 2-ой приемник. И "фишка" сигналов с 2-х приемников в разные уши. Можно сделать разные уровни на правом и левом, и быстро, одной кнопкой менять их УРОВНИ местами.
Посмотрим что в эти выходные CQ WW DX SSB покажет. Постараюсь сравнить FT1000 с полумонстром.
Теперь по передаче. Уровень CW много выше SSB. Но это еще может покрутить надо чего. А вот компрессор по сравнению с Игоревым - вообще полный отстой. Даже рядом не стоял. И меня никто не переубедит. Это надо просто слышать разницу. Неужели при всех цифровых наворотах нельзя было у Игоря слизать?  lllol Они что, не слышали и не слушали?  lllol Так и подрывает поискать место и поставить Игоря (не самого, конечно) по 2 ПЧ, только фильтр на 8.215 найти.
Динамики не знаю, хватает ли, но включение узкополосного входного фильтра (есть тут такой с синхронной перестройкой по частоте вместе м приемником) уровень общего треска понижает/ еще не разобрался, почему.
Вот такие впечатления после первого месяца владения. Продам его нахрен наверное. Только надо как-то 2-ой приемник подцепить к полумонстру. Игорь, подумаете как?
АРУ в 1000 работает на слух лучше, или привычнее что-ли. Нет шума в паузах.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 12:28:59 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2021, 12:31:24 am »
Только надо как-то 2-ой приемник подцепить к полумонстру. Игорь, подумаете как?

В смысле, сделать два приёмника в одном корпусе?  cr123

А вот компрессор по сравнению с Игоревым - вообще полный отстой.

Да, они почему-то толком их делать не хотят. Или не могут. В прошках все очень компрессоры хвалили, у меня были все от первой до третьей, сравнивали с моим -  всё по-честному - записывали в комп с частотой ПЧ где-нибудь 20 кГц, нормировали выход по равному пиковому сигналу, потом зашумливали сигналы, фильтровали, и опускали на НЧ.
Проиграли по читаемости в шумах все, при любых полосах фильтров... dontt44

Я как буду в ваших краях, обязательно захвачу свой FT1000MP.

Было бы интересно... 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #5 : Октябрь 26, 2021, 12:37:43 am »
В смысле, сделать два приёмника в одном корпусе?
Ну типа того. Передатчик 1 либо на частоте первого, либо второго. Тут так сделано.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #6 : Октябрь 26, 2021, 12:42:02 am »
Проиграли по читаемости в шумах все, при любых полосах фильтров...
Да тут еще и звук неприятный какой-то становится. У Вас же только плотность растет, и все. SSB по стрелке почти как несущая идет.  1999 И по лампам УМ это видно - краснеют.  lllol
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 12:43:42 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2021, 12:46:53 am »
Ну типа того. Передатчик 1 либо на частоте первого, либо второго. Тут так сделано.

А они там по-честному сделали, или, типа того, что гетеродин прыгает, а коммутатор перещёлкивает наушники в такт с канала на канал? Я и такое видел... cr123

SSB по стрелке практически как телеграф идет.  1999 И по лампам УМ это видно - краснеют. 

То же самое - я когда в 80-х впервые этот компрессор включил (до этого стоял типа, как у Полякова - 5-полосный фазовый ограничитель по НЧ), у меня сразу тюнер сгорел, пришлось срочно умощнять... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2021, 12:53:25 am »
А они там по-честному сделали, или, типа того, что гетеродин прыгает
Да нет. Физически 2 приемника. Только с разной структурой и ПЧ. 1 с тремя, 70, 8.215, 455. Второй с двумя 45 и 455.Второй вспомогательный со скромными параметрами, но он и нужен чтобы в тестах мульт взять по быстрому, практически не прекращая CQ. Две ручки настройки. Входная часть, ДПФ ФНЧ так называемая front end общая. Дальше раздельно вплоть до наушников.
У Дроздова нечто подобное в его книжке описано. Только там немного по другому все.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 12:59:33 am от RC3U »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2021, 01:07:32 am »
А, понятно. Тут такие вижу варианты -
1. Либо с выхода полосовика раскидывать на два равных приёмника с разными первыми ПЧ - всё нормально, но 3 дБ по чувствительности теряются.
2. За полосовиком ставится разгонный УВЧ, за ним - разветвитель и приёмники, здесь теряется динамика.
3. Один приёмник называется дополнительным, он подключается к выходу полосовика через аттенюатор, основной приёмник чувствительность почти не теряет, дополнительный имеет, грубо говоря, на 10 дБ хуже... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2021, 01:14:20 am »
2. За полосовиком ставится разгонный УВЧ, за ним - разветвитель и приёмники, здесь теряется динамика.
В 1 приемнике стоят отключаемые УВЧ, разные по диапазонам - 3 шт. Второй и так динамикой не блещет. Так что 2 вариант. Гетеродины естественно разные, но для синтеза это сейчас не проблема.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19630
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2021, 01:31:53 am »
Так что 2 вариант.

Да не вопрос - там Нортон за полосовиком ставится с каким-нибудь стандартным мостом на выходе, чтобы мусор со смесителей не летел из тракта в тракт. Правда, мост будет сбалансирован лишь тогда, когда выходное сопротивление источника сигнала (в нашем случае, полосовика) равно 50 Ом, что для мусора вылезающего из смесителей на вход, не всегда выполняется, поэтому, возможны перекрёстные помехи. Не утверждаю, что обязательно будут, но возможны.
Способ развязать смесители очевиден - либо менять Нортона на каскад с трансом в эмиттере, у которого выход будет, практически, точно 50 Ом, и мост будет в балансе, но по шумам он Нортону прогадает один-два децибела, либо же, на выход Нортона ставится этот каскад, и тут проигрыш по динамике.  cr123

Ничего невозможного нет

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2021, 01:35:16 am »
Это планы на будущее. Новый аппарат уже собирать не стану. А вот 2-ой приемник - а почему бы и нет? Даже пусть в отдельном корпусе. Тем более что четвертушка уже на платах собрана полностью. Только синтеза пока нет.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 01:37:55 am от RC3U »

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • UA4HBO
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2021, 07:57:41 am »
не так и хороши буржуи
ФТ-1011 (990) был. Существенно улучшил. Схемы с 1000 схожи.
Первое что сделал http://www.w8ji.com/ переделка NB в 1000 Mark5, потом остальное...
https://forum.qrz.ru/101-ft-990/25417-vozmozhny-li-modernizatsii.html
Продал от безденежья лишь.

В качестве второго приемника второй трансивер, на другой антенне-веревке.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 08:00:30 am от Valery Gusarov »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2337
  • Олег
Re: Измерить параметры современной станции
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2021, 08:08:29 am »
Спасибо, почитаю. Я ведь еще только учусть  cr123 с ним обращатся.
Конечно 2 трансивер можно, но там надо все на один лог завязывать. Так не делал пока. Я ж тут сам, подсказать некому, кроме форума.
Тоже не считаю, как некоторые, аппараты неприкасаемые.  lol22 Как говорится "что один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет".  1yep
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2021, 08:11:32 am от RC3U »