Автор Тема: Болталка  (Прочитано 36378 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Болталка
« Ответ #345 : Октябрь 09, 2023, 05:04:03 pm »
А встроенные в материнку сетевухи они как по даному параметру? В спецификации на материнку говориться, что скорость 1 Гбит, какая она там я и не знаю, но соединение у меня установлено 100 мбит, вероятно ограничено роутером, ну и тарифом тоже.

Можно еще кеш браузера в ОЗУ переключить (если есть запас). Особенно актуально при использовании HDD. Тот же Firefox по умолчанию делает кеш около 1Gb (нужное + всякий случайный мусор), и все относительно мелкими файлами. В реультате с диска все это грузится медленнее, чем из сети страница. Минус только в том, что при каждой презагрузке кеш будет теряться. Но и сохранять его не шибко то надо, учитывая, что сидим практически на одних ресурсах и первой загрузки страницы хватает, что бы этот кеш получить заново.


Это всё "софтовые" чипы, нормальные встроенные только в серверах, а у бытовых потенциальная скорость 1Г, т.е. остальные устройства её продетектят как 1Г карту, но реально поток она не обеспечит, нагружая при этом процессор (для сдр по сети тоже актуально).
100 мбит, это надо еще разбираться как оно к вам доходит, обычно пишут "до 100", живёте вы в многоквартирном или частном доме... Если в многоквартирном и провайдер нормальный, они к вам линию 1Г заведут и на коммутатор, грубо 1000/10=100 только 10 человек получат 100мбит, на самом деле всё делится между пользователями.
Если в частном, то там линия до провайдера идёт, там уже по другому коммутируется, но всё-равно делится, хоть и по свободнее...

если у вас тариф 100 мбит, то вы должны получить до 108 мбит, грубо, если не выше 90-92, то на пути к вашему компьютеру стоит 100 мбит оборудование... на чердаке в подъезде... или роутер дома


Про браузер, надо попробовать, но что-то меня гложут сомнения... иначе все бы сих пор на XP сидели... быстродействие на отрисовке сказывается... х.з. я всё двухядерное на склад, выкидывать рука не поднялась
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2023, 05:12:59 pm от rn6lim »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Болталка
« Ответ #346 : Октябрь 09, 2023, 06:39:57 pm »
Многоквартирный дом, в квартиру заведена оптика, далее второй обычный роутер (итого 2 корпуса), раздающий wifi и по витой паре на компьютер и телевизор. Вчера на 2ip измерил скорость инета, на закачку и отдачу примерно одинаково, порядка 80 мбит. Тариф не помню уже какой, по моему 100 мбит и есть. В настройках соединения указано - подключено на скорости 100 мбит. Но в принципе этого для дома более чем хватает.

По кешу браузера еще 2-й вариант есть, если нужно сохранять кеш (в нете читал, сам не делал). Делают RAM диск. При включении кеш с диска грузится в RAM и браузер работает с этим кешем, при выключении компа данные из RAM сохраняются на диск. Хотя я в сохранении кеша не вижу большого смысла. В эпоху медленного интернета это было наверне актуально, сейчас от этого пользы больше провайдерам, что бы меньше данных гонять через сервера. Ну или кеш на твердотельнике вариант. Говорят сейчас они износостойкие пошли, trim проверил, включен. Но инфы пишется много. Антибаннер только желательно иметь, чтоб всякую ненужную фигню фильтровать.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2023, 07:05:49 pm от SYN »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #347 : Октябрь 09, 2023, 07:29:06 pm »
Эх, а у меня только мобильный, без вариантов. Цифровизация блин, Ростелеком уже прямо посылаю, издеваются, где-то номер подцепили и вот названивают. Хотя у них полтора года лежит заявка на оптику в частный сектор и номер мой там есть. И на госуслугах: затеяли тоже голосование, в какую деревню до 500 чел жителей провести интернет. Вот тут уже обидно, да вы сначала по малым городам проведите!  Там в этих деревнях видимо дачи.... Одна показуха и рапортуха, ну прямо СССР. А ведь на верх наверняка доложено, что все уже проведено. И концов не найдешь, написать бы куда, а некуда  adm
Скорость по мобильному до 50Мбит доходит иногда, сначала и 80 было, но потом народ раскусил...вечерами только 10-20, все сидят. До этого вообще ADSL по телефонной линии
Ладно хоть на работе оптика..
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2023, 07:40:10 pm от RC3U »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Болталка
« Ответ #348 : Октябрь 09, 2023, 07:49:36 pm »
в квартиру заведена оптика
о! попробуйте напрямую включиться в оптический и скорость измерить, ради спортивного интереса... так то у вас все норм.

Хотя у них полтора года лежит заявка на оптику в частный сектор и номер мой там есть.
а вы не сдавайтесь, ваша заявка могла быть утеряна, а у менеджеров текучка ого-го - молодняк, деточки, может у кого-то это первая работа, путаются, ошибаются, к ним надо по добрее относиться, они стараются)

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #349 : Октябрь 09, 2023, 07:59:35 pm »
Так она на сайте ростелекома зарегистрирована. Там  вроде бы надо было 80 чел набрать, а набрали только 70, ну и затихло все... А где пошевелить, я понятия не имею, у нас разогнали тут всех, даже не знаю где и сидят мастера теперь.  dontt44 Ну а техподдержка в Смоленске, ближний свет блин, где Вичуга, а где Смоленск. И телефонов не найдешь. Я когда начинаю с менеджерами ругаться, они говорят: "а вы обратитесь в техподдержку".  А где она - я понятия не имею. И они не знают, или (подозреваю) им запретили давать номера.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2023, 08:07:04 pm от RC3U »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Болталка
« Ответ #350 : Октябрь 09, 2023, 08:20:03 pm »
да не надо ругаться, не затихло, трогайте их настойчиво и всё, сделают... пишите письма, зарегистрируйтесь в их соц. сетях... там пишите, подключите знакомых и знакомых знакомых...

у нас несколько провайдеров, это проще... не один так другой...

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #351 : Октябрь 09, 2023, 08:32:14 pm »
зарегистрируйтесь в их соц. сетях... там пишите
Это хорошая мысль, сам то я по соц. сетям не особо, совсем.  Надо супругу подключить.  lllol Только ей тех. вопросы бывает сложно объяснить, но попробую очередной раз.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2023, 08:35:27 pm от RC3U »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Болталка
« Ответ #352 : Октябрь 10, 2023, 07:54:45 am »
Сижу на адээсэле, других возможностей нет. Маленький домик в центре исторического центра Кирова. Хотя в Ростелекоме 20 лет проработал, нет возможности и фсё. Свисток не серьёзно.Так и живём-с... dontt44

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #353 : Октябрь 10, 2023, 08:10:58 am »
нет возможности и фсё.
Мою заявку ростелеком оказывается тоже закрыл, причем безо всяких сообщений. Нет тех. возможностей.  dontt44 В 250 метрах от меня пятиэтажка. Там оптика давно, но кабель тянуть до нас никто не хочет - нет денег. Значит в деревню с 10 жителями можно до 70 км такого кабеля протянуть, так на госуслугах написано, а 250 метров нельзя. И звонят, не хотите ли лучший интернет в стране.  adm Я всегда говорю, что хочу. Сначала... Но потом ругаться начинаю. Посмотрели бы по заявкам номера, а то стянули где-то базу, и девочек заставляют обзванивать.  adm
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2023, 09:04:14 am от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #354 : Октябрь 10, 2023, 08:19:35 am »
Сижу на адээсэле,
Ну ADSL ADSL-у рознь. У нас одно время работал VDSL вроде бы, но тоже только в пятиэтажках, там кабели хорошие, а у нас все рваные в частном секторе. Потом они на оптику перешли, а на нас просто забили.
И это хорошо еще, что у меня сотовая вышка в 900 метрах по прямой видимости. 4G модем (как раз свисток, только с разъемами под антенну) с внешней антенной, ну и роутер соответственно. Только вышка эта МТС, тарифы для ноутбуков у них не сильно-то и демократичные. А с марта еще и безлимит обрезали до 200 ГБ. Он и дальше безлимит, но на скорости 512 кб.  lllol Все такие хитрые блин, но альтернативы просто нет.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2023, 01:01:36 pm от RC3U »

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #355 : Октябрь 10, 2023, 08:59:13 am »
Свисток не серьёзно.
Свисток чем хорош, на него от КВ ничего не наводится. Когда ADSL был, я провода телефонки в землю закапывал в трубе, 80-ка и интернет были не совместимы. Ну и скорость, сам лично видел, поначалу до 80 мб доходила. Но я же не один такой умный тут, народ в округе тоже подцепился к этой вышке, и она тупо перегружена вечерами, особенно летом, когда приезжие здесь в отпусках. Если вышка не перегружена, вполне нормальный способ, только вот тарифы...
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2023, 09:03:01 am от RC3U »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Болталка
« Ответ #356 : Октябрь 10, 2023, 10:26:48 am »
только вот тарифы...
Вот-вот...
Я бы лан-овский кабель  сам кинул себе, где-то 120и от ихнего терминала, не дают-с. Молодёжь там рулит щас, тут у нас уже всё свои здания распродали эффективные менеджеры, бардак полный, только сокращать народ и могут, блинн.

Оффлайн RC3U

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Олег
Re: Болталка
« Ответ #357 : Октябрь 10, 2023, 11:32:02 am »
тут у нас уже всё свои здания распродали эффективные менеджеры
Да то же самое, я даже и не знаю, где теперь ребята-техники сидят, все равно же какая-нибудь мастерская должна быть.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Болталка
« Ответ #358 : Октябрь 10, 2023, 02:18:47 pm »
о! попробуйте напрямую включиться в оптический и скорость измерить, ради спортивного интереса..
Получилось практически тоже самое.
Кстати, если администрированием занимаетесь, есть неплохой сетевой фильтр privoxy, я когда то им пользовался. Можно сеть настроить, а также использовать локально, прямо на своем компе.

Там  вроде бы надо было 80 чел набрать, а набрали только 70
Народу то вроде достаточно. Может у них что-то беспроводное есть, кроме сотовой сети?

5 мин и сортировку добавил :)
Подождите, идет тестирование

 time 1 =    4.399 секунд (вычисление синуса)
 time 2 =   11.835 секунд (работа с памятью)
 time 3 =    3.958 секунд (перемножение матриц)
 time 4 =    9.869 секунд (сортировка 30 млн. чисел)

« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2023, 02:42:24 pm от SYN »

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Болталка
« Ответ #359 : Октябрь 10, 2023, 06:56:04 pm »
администрированием занимаетесь
угу, я зам. генерального, занимаюсь администрированием lllol
прошёл все ступени 1yep
спасибо за помощь, у меня свои рецепты, для предприятия оно всё другое... спасибо 1yep