Автор Тема: Болталка  (Прочитано 36256 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn6lim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1166
  • Всеволод
Re: Болталка
« Ответ #210 : Август 11, 2023, 08:57:30 pm »
я на реке видел столько живности... зачем убивать)

я вас не понимаю, вам тира не хватает? скажите, что у вас в башке?

Онлайн R0-27

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 577
Re: Болталка
« Ответ #211 : Август 12, 2023, 01:38:06 am »
принцип работы у устройств поиска охотничьих норных собак
Прикол из жизни про норных собак. В частности такс.
Было это в далёких 80х годах. Знакомые охотники рассказывали. Это было, когда была мода на собачьи и лисьи шапки. Да и стоили они тогда дороговато. Рублей по 300 :(
Один охотник купил себе щенка таксы. обучал охоте дома,  по всем законам. У всех охотников уже голова болела от его рассказов, о том какая собака умная и как она будет вытягивать лис из норы.
Настал день охоты.
Наш охотник, вместе с другими, а самое главное с умной собакой выбрались на охоту.
Ну и набрели на лисью нору. Все охотники стали смотреть как умная такса. На их глазах "достанет" лису.
С важным видом, охотник подводит таксу к норе, и прямым текстом ей говорит. Ну покажи, чему я тебя учил, за что кормил.
Такса с ошалевшими глазами, явно хочет сказать хозяину, что он сильно свихнулся, но не может :)
Хозяин таксе начинает объяснять на всех собачьих диалектах. Чтобы она залезла в нору и достала лису.
Такса не может понять, что за дичь от неё требуют :(
Тогда охотник снимает с головы, свою новую лисью шапку, даёт понюхать своей таксе. И знаками показывает лезть в нору.
Собака оказывается была не глупой, она хватает хозяйскую шапку...... И вместе с ней лезет в нору.
Хозяин стоит в шоке, шапки нет, и собака пропала в бездонной лисьей норе.
Тут начинается ещё интересней. Человек 5 мужиков начинают звать у всех отнорков лисьей норы на все лады таксу.
Через некоторое время такса появилась, но без шапки.
В итоге, лисы нет, шапки тоже.
Пытались они потом раскопать нору достать шапку, перерыли пол поля шапку так и не нашли.

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Болталка
« Ответ #212 : Август 12, 2023, 07:59:52 am »
я на реке видел столько живности... зачем убивать)

я вас не понимаю, вам тира не хватает? скажите, что у вас в башке?
В моей башке тема про это устройство.Есть люди с ягдтерьерами, заботятся о своих псах.Ищут отечественную конструкцию для этого,чтоб не кормить англов.
 Барсучий жир всем нужен. Нору аккуратно восстанавливают после охоты,на следующий год она снова заселяется... От лис нынче вообще прохода нет.Кабаны,еноты, косули совсем обнаглели! )) Рыси завелись! В 2км от села,зимой, медведя в берлоге обнаружили.Выставили охрану,что не разбудил кто-нибудь ненароком.Выспался-ушёл.Ещё шатуна тут не хватало!
« Последнее редактирование: Август 12, 2023, 08:01:28 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Болталка
« Ответ #213 : Август 12, 2023, 08:06:48 am »
генератор стоит с излучающей катушкой килогерц так на 30...100
Интересно,сколько кгц собаки уже не слышат? Для дальности чем ниже частота-тем лучше,но не для пёсьих ушей.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Болталка
« Ответ #214 : Август 12, 2023, 08:18:23 am »
Пытались они потом раскопать нору достать шапку, перерыли пол поля шапку так и не нашли.

 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Болталка
« Ответ #215 : Август 12, 2023, 08:19:50 am »
Интересно,сколько кгц собаки уже не слышат?

А там звука нет - только электромагнитное излучение. Можно хоть 1 кГц излучать... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Болталка
« Ответ #216 : Август 12, 2023, 12:29:20 pm »
В первый раз такое слышу. Но для поиска электрических кабелей используется нечто похожее. При том вращением направленний рамки приемника определяют в том числе глубину залегания, просто по законам геометрии. А сигнал несколько килогерц просто подается на отключенный кабель в концевой разделке.

В детстве пацаном еще нашел ежа. С друганами шарились по лесу, стою около куста, объедаю дикую смородину (красную кислицу), чуствую прямо рядом с ногой что то шевелиться. Наступил в миллиметре от него. По глупости детской притащил его домой похвалиться, он забился под кровать и сидит там. Потом назад в лес его отпустили, благо лес то был рядом с домом. Сейчас бы конечно не трогал, у него ж там норка где-то где он знал уже или что, не знаю какое у них жилище.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Болталка
« Ответ #217 : Август 12, 2023, 02:49:08 pm »
Но для поиска электрических кабелей используется нечто похожее.

Да, использовал тоже такое на базе отдыха, где работал каждое лето.  1yep
Нужно было кинуть кабель во вновь построенное здание, но местность не очень позволяла.
А старожил, участвующий в закладке базы, утверждал, что она вся опутана подземными кабелями - перед началом строительства под них специально продолбили в горной породе щели, но схема прокладки была утеряна.
А другой сторожил, вспомнил, что видел в одном из корпусов забетонированную коробку с выходящими в неё какими-то кабелями. Вот и подключали на эти кабеля ТУ-600 с выходным напряжением 120 В 400 Гц, и ходили с магнитной антенной и УНЧ.
Всю секретную подземную сеть раскрыли, самое смешное, что строители реально потеряли свои коммуникации, или, их кто-то до них делал, т. к., эта сеть не использовалась вообще - всё шло огромными пролётами по воздуху... 44443
« Последнее редактирование: Август 12, 2023, 02:52:18 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Болталка
« Ответ #218 : Сентябрь 03, 2023, 09:12:44 am »
Наконец-то купил новый комп, давно планировал, никак собраться не мог. Мому старому скоро 20 лет, совсем старичок, медленный, все провлода внутри засохои в "проволоку", но торудяжкой оказался заслуженным. Теперь все быстро, шустро, новый проц, SSD, быстрая память, к тому же ее больше, плюс новый монитор 16х9. И важно, что все это хозяйство практически не шумит. Земля и небо.  1999

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Болталка
« Ответ #219 : Сентябрь 03, 2023, 09:20:55 am »
 1999 1999 1999 Я свои компы обновляю покупая б\у у упёртых геймеров! )) Они их почти ежегодно скидывают)).Мне таких ресурсов-за глаза... Причём продают по ценам очень демократичным-они на эти ПК уже забили,и грезят уже о чём-то супер-пупер.И вечно им до мечты совсем-совсем немного дензнаков не хватает)) Торопятся продать,и первым делом мне звонят)).Сейчас вот такой пользую.Винты 2шт по 2Тб.Купил за 25т.р. с монитором 24".
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2023, 09:40:37 am от Dim »
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Болталка
« Ответ #220 : Сентябрь 03, 2023, 09:49:45 am »
 cr123
Сейчас вот такой пользую.

А индекс производительности раскройте, нажав на него левой кнопкой мыши...

Ничего невозможного нет

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1186
Re: Болталка
« Ответ #221 : Сентябрь 03, 2023, 09:57:51 am »
Вот. Диски не SSD,в этом и проблема индекса.
Дмитрий UA9AU

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 968
Re: Болталка
« Ответ #222 : Сентябрь 03, 2023, 10:12:32 am »
А индекс производительности раскройте
Игорь, я его пока только тестово включил. Сообщение выше на нем написал да потестил минут 30, сейчас снова старый поставил, нужно всю информацию скопировать на съемный носитель (если влезет) и т.д., на все это уйдет дня 3, неспешно. И потом у меня нет такого меню, я linux давно использую, привык к нему. Наверное в нем какие-то свои тесты есть, но сравнивать так будет некорректно. Кроме того отдельную видеокарту я не брал, на встроенной все будет работать, я в игрушки не играю, майнингом не занимаюсь, мне она для моих задач не нужна. Могу только конфигурацию дать - материнка MSI PRO H610M-G, проц Core i5-12400, ОЗУ 32 Гб DDR4, твердотельный SSD M2 встраиваемый в материнку. Остальное периферия. Но вот на шнуре к монитору сэкономили, не хватает до ИБП, весь шнур всего сантиметров 70.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19685
Re: Болталка
« Ответ #223 : Сентябрь 03, 2023, 10:31:50 am »
 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Болталка
« Ответ #224 : Сентябрь 03, 2023, 03:22:40 pm »
Недавно в одном обновил процессор до i7-топового для этой платформы (хотя уже и устаревшей, еще на сокете 1150), выждал лет 5, когда на них более-менее упали цены, теперь как говорится, не знаю, что делать с производительностью - хватает для всех моих задач, даже больше 50-60% не нашел, чем загрузить.  lol22
Про стресс-тесты конечно вкусе, не нашел чем - имею в виду, из повседневных задач на всю загрузить...

Теперь остался после апдейта 2-ядерный процессор s1150, можно еще обновить второй комп, которому вообще лет 15+, но смотрю, что продавцы б/у плат еще не спешат снижать цены на сокет 1150.
Причем, доходит до смешного, что голая плата 1150 нормального бренда (асус или "гнилобайт") стоит столько же, сколько с али китайский комплект из плата+память+процессор Ксеон 8+ ядерный, который даже этот i7 переплюнет, не говорят уже о каком-то более простом s1150.