Автор Тема: Согласующе-симметрирующее устройство  (Прочитано 23717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Нужна консультация по симметрирующему тюнеру. Схема вот такая:

Реализация вот такая:
 
 Проблема в том, что на С2 развивается очень большое ВЧ напряжение. КПЕ с зазором в 3,5мм "шьет" даже при ненастроенном УМ. Причем только на 160, 80м.
 Сначала был КПЕ с зазором 2мм и емкостью 280пф. Из за пробоев "проредил" его через пластину. Емкости стало не хватать на НЧ. Добавил по бокам две катушки. Стало прошивать между осью ротора и пластинами статора. Все равно прошивает!. Начиная с 7мгц даже при полной мощности УМ пробоев нет. Но там уже КПЕ емкости КПЕ достаточно и часть витков перемкнута.
 Как можно снизить напряжение на С2? Это двойной П-контур, как я понимаю и напряжение на элементах зависит от добротности. Как выйти из положения?

Там в схеме небольшая ошибка с переключателем. Учтено при повторении.

 Вакуумный КПЕ был бы выходом из положения, но жалко квартиру продавать! no88
« Последнее редактирование: Август 01, 2021, 04:35:54 pm от Донбасс »
Влад

Roger

  • Гость
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #1 : Август 01, 2021, 04:22:27 pm »
Сначала был КПЕ с зазором 2мм и емкостью 280пф. Из за пробоев "проредил" его через пластину. Емкости стало не хватать на НЧ. Добавил по бокам две катушки. Стало прошивать между осью ротора и пластинами статора.
Не мучиться и поставить вакуумник.
Все другие способы по сути полумеры.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #2 : Август 01, 2021, 04:36:49 pm »
ДА, вакуумный КПЕ был бы выходом. НО жалко квартиру продавать! nea33

 Как рассчитать величину нужного зазора? НУ, это если придется самому делать КПЕ.
« Последнее редактирование: Август 01, 2021, 04:38:24 pm от Донбасс »
Влад

Roger

  • Гость
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #3 : Август 01, 2021, 05:01:20 pm »
вакуумный КПЕ был бы выходом. НО жалко квартиру продавать! nea33
Тогда бюджетный вариант: засунуть СУ в бак с маслом. Заодно и добротность подзавалить  lol22 lol22 lol22

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #4 : Август 01, 2021, 05:11:55 pm »
Это двойной П-контур, как я понимаю и напряжение на элементах зависит от добротности.
Это параллельный симметричный контур.  Если катушка связи не переключается должным образом, то на НЧ диапазонах трансформация большая получается, и напряжение на контуре очень большое будет.  Надо увеличивать количество витков катушки связи.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #5 : Август 01, 2021, 09:15:45 pm »
Там катушка связи имеет 4 витка. Вся катушка имеет по 2х15 витков провода ф3мм и на каркасе 80мм с шагом 7мм. На сколько примерно нужно увеличить катушку связи?
 
У нас даже подсолнечное масло сейчас по цене оливкового cry333
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #6 : Август 01, 2021, 11:00:47 pm »
Это двойной П-контур, как я понимаю

Да нет, это обычный контур с вводом сигнала через катушку связи, а выводом - через ёмкостной делитель.  cr123
Совершенно непонятно, зачем нужен этот малопредсказуемый в расчёте огород с весьма ограниченными возможностями.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #7 : Август 02, 2021, 08:00:38 am »
У меня антенна треугольник 80 метрового диапазона. Запитана симметричной линией из двух 75ом кабелей. Это согласующее очень хорошо работает с такой антенной. На всех диапазонах. Еще один немаловажный плюс в том, что не нужно "хитрых" двойных-тройных-счетверенных и прочих КПЕ. Недостаток - это вот то очень высокое напряжение на С2.
 Игорь, может быть вы предложите более подходящую и технологичную конструкцию? Я не смог найти ничего другого.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #8 : Август 02, 2021, 10:03:16 am »
У меня антенна треугольник 80 метрового диапазона. Запитана симметричной линией из двух 75ом кабелей.

Точные размера антенны и длины кабелей дайте... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #9 : Август 02, 2021, 10:37:27 am »
Сначала был КПЕ с зазором 2мм и емкостью 280пф. Из за пробоев "проредил" его через пластину. Емкости стало не хватать на НЧ.

Если не менять кондер, то решение одно - еще прорядить и устранить другие места потенциального пробоя "где тонко", а недостающие емкости подстегивать.
А вообще, в целом, показаные кпе на 200-300Вт макс, имхо.

На мощность надо ставить ваккумник или минимум кпе из блока СУ Р-140.
Или всю эту кухню переделать в Г-образное СУ без общей точки на выходе, а на входе балун 1 к 1 (дроссель).

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #10 : Август 02, 2021, 11:27:18 am »
Игорь, размеры самого полотна сейчас уже не могу сказать (давно её вешал), но рассчитывалась на 3,5мГц. Снижение до окна лоджии - 10м и по квартире еще 27м. Всё это двумя коаксиалами 75ом. Далее - согласующе-симметрирующее.

Весь вечер вчера переделывал КПЕ. Варил в соде, потом увеличивал зазор между центральной осью ротора и статором. Получилась емкость 90пф с зазором 3,5мм. Потом "подстегнул" 150пф и уменьшил витки на 3,6мГц. Всё стало работать без пробоев и хорошо настраивается. НО... потерял в мощности около 40-50ватт. Плюс еще недостаток - нужно встраивать БП для "тещиного языка". Простым ПГК вряд-ли подключишь. Хорошо было бы достать КПЕ с емкостью около 200пф и зазором 4-5мм. Бывают такие в природе? КПЕ двухсекционный от УВЧ 66, тот что пластины все тонкие какие данные имеет?
« Последнее редактирование: Август 02, 2021, 11:38:59 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
« Последнее редактирование: Август 02, 2021, 01:45:12 pm от Игорь 2 »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #12 : Август 02, 2021, 12:14:02 pm »
Спасибо. Но ферриты в СУ мне не нравятся. Тем более при мощностях 1квт и более.
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #13 : Август 02, 2021, 12:21:18 pm »
У такого кпе от УВЧ два по 10-60пф.
У варианта темных боллее массивных пластин, (вроде с литого алюминия?) - чуть больше, пик по 80-90, по памяти.

А феррит в такой схеме СУ будет работать уже без реактивки в такой схеме, это как дроссель для диполя настроенного.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • "...я только учусь!"
Re: Согласующе-симметрирующее устройство
« Ответ #14 : Август 02, 2021, 01:04:25 pm »
Решил пока обойтись своим КПЕ и подстегивать дополнительную емкость. Но встраивать блок питания для реле не хочется. От слова "совсем". Нужно придумать какую-то конструкцию ручного переключателя на две емкости. Никто не делал что-то подобное?
Влад