Автор Тема: Фронтенд начинающего из того, что есть.  (Прочитано 9523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #15 : Май 28, 2021, 10:51:12 am »
именно в технологичности и высокой повторяемости..
Вот именно!  1999
Крутил в симе и так и сяк - каскад-то вроде красивый, но пока согласуешь с чем-то приемлемым, или в усилении потеряешь, или в широкополосности! Можно конечно довести 1/S до 50 Ом, но тогда затыкаться будет это дело от каждого чиха! Такой каскад напрямую к смесителю не подключишь...
Надо думать дальше...

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #16 : Май 28, 2021, 10:58:37 am »
Можно конечно довести 1/S до 50 Ом

Да не, на практике это нереально - слишком маленький ток будет у каскада - динамика нулевая... dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #17 : Май 28, 2021, 11:07:11 am »
Я как-то подключил НаноВНА к 1 ноге LA1185, так там красивые 50 Ом. А в даташите так и нарисовано - вход=эмиттер транзистора с 1кОм на землю.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #18 : Май 28, 2021, 11:14:37 am »
вход=эмиттер транзистора с 1кОм на землю.

У Вас есть внутренняя схема?
И Вы уверены, что подключив свой измеритель на вход, не перегрузили микросхему?
Ничего невозможного нет

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #19 : Май 28, 2021, 12:50:44 pm »
В даташите ТА7358 есть табличка. Там даны пины и их внутреннее подключение в схеме. То есть ЧАСТЬ схемы возле конкретного пина.
Не помню где, меня прям убеждали что это то же самое что и LA1185 вплоть до режимов на ногах и прочих параметров.
Я и через аттеньюаторы 10 и 20дБ пробовал. Перед этим конечно калибровал как положено. Ясен пень, через них Нана хуже чует всякие несуразности, но один фиг - показала все красиво! Да, диапазон, в котором я это дело измерял - не помню хоть режьте!

Да и в схеме 1185 ведет себя именно как 50Ом по входу.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #20 : Май 28, 2021, 01:24:20 pm »
Да, в сущности, и в даташите указано входное сопротивление 57 Ом. Ну, значит, такой экзотический транзистор (там же что угодно можно сделать), или экзотический режим, или в базу что-то подкачивают, типа, ООС, или всё вместе.
По жизни у нормальных транзисторов в адекватном режиме входное у чистой ОБ единицы ом, и в приведённой Вами схеме Андрея именно столько и будет...  pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #21 : Май 28, 2021, 03:42:55 pm »
Я как-то подключил НаноВНА к 1 ноге LA1185, так там красивые 50 Ом. А в даташите так и нарисовано - вход=эмиттер транзистора с 1кОм на землю.
Входное сопротивление каскада с ОБ = 40/Ik (Ik в мА). Чтобы входное было 50ом ток должен быть 0,8мА. В даташите именно это значение и написано для 1й ноги. Так что нет никакого противроечия ни с теорией, ни с даташитом, ни с практикой
« Последнее редактирование: Май 28, 2021, 03:45:17 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #22 : Май 28, 2021, 04:16:03 pm »
Входное сопротивление каскада с ОБ = 40/Ik (Ik в мА).

В сущности, да. У меня-то токи через транзисторы на порядок-два выше, потому и стереотипы по входному сопротивлению ОБ соответствующие.  cr123
Никакого практического смысла не вижу при таких малых токах работать - там сам по себе эмиттерный переход при входном уровне на пике огибающей 20 мВ интермодуль уже -40 дБ будет давать, что безобразно мало даже для самого убогого аппарата... 44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #23 : Май 28, 2021, 09:23:14 pm »
А можно еще глупый вопрос?
Вот имеем такой смеситель.
Могу я трансформаторы заменить на бифилярные, а потенциал 1/2 питания подавать например через пару резисторов? Или вообще на один из выводов, как на рисунке сделал? По идее нам же надо просто "приподнять" потенциал сигнальной части, и ток у этого смещения мизерный. А через обмотку трансформатора все равно все под одним потенциалом. Или это уже совсем никуда не годится?

Что бы упростить трансформаторы...



Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #24 : Май 28, 2021, 09:37:33 pm »
Сделать-то так можно, но учтите три нюанса.
1. Ключи, включённые "на проход" по нечётным искажениям всегда прогадывают ключам, замыкающим сигнал на землю, режим на проход оправдан лишь в приёмниках прямого преобразования.
2. 3157 не имеют внутри нормального формирователя для ключей, и по этой причине в зоне управляющего напряжения 1.2...Uпит-0.6 В, повышают своё внутреннее сопротивление, и, естественно, начинается рост искажений, в связи с чем, при желании получить хотя бы средние параметры, управлять ей синусом, или меандром, попадающим крайними уровнями в указанный интервал, нельзя категорически.  123123
3. 3157 радикально прогадывают серии FST по всем параметрам.

В связи с чем, рекомендую взять схему смесителя 0715, и не создавать себе совершенно ненужных проблем... cr123
« Последнее редактирование: Май 28, 2021, 09:39:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #25 : Май 28, 2021, 10:36:53 pm »
рекомендую взять схему смесителя 0715
Я листал этот форум и видел на ваших схемах красным цифры. Я так и понял, что это для облегчения поиска, но 0715 найти не могу!

3157 тут только как опция. На плате будет предусмотрено место под обычные четверки диодов, на случай отсутствия 3157.

До FST пока что не дорос. А фразу по уровням не совсем понял откуда и до куда нельзя? Можете хоть карандашём на листке чиркануть график с уровнями?

Ну я просто опробовал 3157 и мне (после диодных-то смесителей) прям зашло. Подаю с si5351 1,2vpp получается на ноге управления. 200 Ом резистор на полпитания - нагрузка для сишки. Ну на скринах на смесителе видно как запитано. Всё работает красиво. И согласно рекомендациям в даташите на них.


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #26 : Май 28, 2021, 10:59:53 pm »
Смеситель 0715 на скрине, сто процентов публиковал, только где - и сам не вспомню, там же картинка про 3157, где отмечены зоны нормальной работы для единицы и нуля.
Проход зоны ненормальной работы должен происходить максимально быстро, как кстати, и у любого смесителя, от которого хотят максимум динамики, т. е., синус в управлении недопустим абсолютно, а меандр желательно делать с максимально крутыми фронтами.
Хотя, повторю, особо усердствовать смысла нет - ключи сами по себе весьма посредственные, главное - искусственно не ухудшать их и так невысокие параметры, к слову, крутизны импульсов триггера 74АС74 им хватает за глаза... pl33 cr123
« Последнее редактирование: Май 28, 2021, 11:02:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #27 : Май 28, 2021, 11:07:41 pm »
Вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=285.msg32963#msg32963 , по крайней мере, была схема 0715, ОЧЕНЬ ВАЖНО прочитать, что я там ещё написал - если нужна аномально высокая динамика на НЧ, входной транс нужно менять... 123123 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UD0CAJ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #28 : Май 29, 2021, 04:04:56 pm »
В общем можно сказать будет вот так. На макете прогнал и от 5 вольт и от 9 вольт питания усилитель Андрея UR5FFR. Нагружен на 50 Ом. Без смесителя и диплексера, НаноВНА показала 38Ом плюс небольшую реактивность. КСВ 1,3 на 45МГц. От 10 до 100МГц конечно все немного меняется, но не критично. КСВ ни где не поднимается выше 1,5. Но все очень сильно зависит от окружения. На соплях сделал - и все плывет. Собрал на СМД - норм стало!
С задействованным смесителем, и диплексером все становится почти идеально. 1-30МГц КСВ не выше 1,3, импеданс почти чисто активный и слабо меняется от частоты.. То что мне и надо!

От схемы с Каскодом в этом проекте решил отказаться. Нормально реверснуть её не выходит, а разворачивать на передачу весь участок с ПЧ45МГц - там или два десятка диодов уйдет на коммутацию (и не факт, что развязки хватит), или ставить реле, что тоже не гуд, ибо они жрут! Оставлю фронтенд с каскодом на следующий раз - на раздельные тракты!

Раз уж я тут, что можете сказать по поводу вот этого куска схемы US5MSQ? Я как-то повторял этот участок между 50Ом смесителем и УНЧ на MC34119, мне все понравилось. Да и на мой дилетантский взгляд тут все согласовано, но может есть другие варианты предУНЧ?


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19527
Re: Фронтенд начинающего из того, что есть.
« Ответ #29 : Май 29, 2021, 04:46:28 pm »
Раз уж я тут, что можете сказать по поводу вот этого куска схемы US5MSQ?

Обычная схемотехника для простейших убогих приёмников начала 70-х годов.  44443
Можно вот здесь http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=35.msg695#msg695 посмотреть... lol22
Ничего невозможного нет