Автор Тема: Выбор велосипеда  (Прочитано 4880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Выбор велосипеда
« : Май 26, 2021, 08:13:53 pm »
Хочу велик взять чисто для города. На что смотреть при покупке?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #1 : Май 26, 2021, 08:36:48 pm »
Лично у меня особого опыта нет - для города - Мерида (не помню какая), чтобы погонять - Eltreco Vitality (это с мотором, хотя он и сам по себе на ход лёгкий - 30 км. сегодня отмотал).
Ход должен быть нормальный, и тормоза желательно дисковые, с тугим ходом - ацтой, а таких великов полно. Почему тормозят - не знаю, внешне не видно.  dontt44
Как отличить - только если проехаться.
Все велики пришлось регулировать - там и тормоза цепляли, и ещё куча всякой фигни было.
Только после этого они в нормальные превратились... lol22
Очень много у меня наших полугоночных - те все нормальные, ход отличный, но по городу на них сложно - восьмёрки только так набиваешь.
КСТАТИ, с тонкими колёсами по этой причине для города не годятся - там же бордюры.  cr123
« Последнее редактирование: Май 26, 2021, 08:39:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #2 : Май 26, 2021, 08:41:04 pm »
Сотку меридиа стоит наверное))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #3 : Май 26, 2021, 10:19:27 pm »
Да, дорогой велосипед. Но, один фиг, привёз домой, полдня настраивал.
Давно было, помню только, что колодки тормозов всё время цеплялись.
Короче, пока реально не проверите, не берите, по крайней мере, двоих знаю, у кого велики не едут - тугой ход.
Есть ли среди дешёвых нормальные, или нет - не знаю. Я ж всю жизнь на наших спортивных гонял - вот то хорошие велики, если их настроить правильно, но, увы, только для нормальных дорог.
Иногда среди них попадались со стальными ободами - вот то реально вещь... 1999
« Последнее редактирование: Май 26, 2021, 10:26:41 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #4 : Май 27, 2021, 06:41:51 am »
Тугой ход это вы имеете в виду наката нет?

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #5 : Май 27, 2021, 10:02:37 am »
Скорее то, что педали крутятся туго... cr123
Возможно, и накат малый.
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #6 : Май 27, 2021, 06:28:26 pm »
втулки на промах поставил покатила Мерида трансмишен

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19642
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #7 : Май 27, 2021, 07:13:49 pm »
Фиг знает, повторю, двоих знаю, у кого велики тупо не едут - на педали давишь, а толку нет. Точнее, как-то едет, но с нормальным ходом это никак не сравнить.
Причём, ребята-то с руками - всё промазали, прочистили, а толку - ноль.
Для меня ситуация совершенно непонятна, я когда свои полугоночные перебирал и маслом проливал, они у меня со свистом летали, более того, нипель на колесе в свободном состоянии всегда вниз опускался, чего в современных великах добиться нереально...  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #8 : Май 27, 2021, 11:40:14 pm »
накат напрямую связан с размером рамы по отношению к росту ездока. если чуть больше нормы по росту то накат хороший. если чуть меньше то выдергивать легче на бордюры. а так посадка на спортивных ниже и центр тяжести в середине колёсной базы. но шея затекает . ))

Core

  • Гость
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #9 : Май 28, 2021, 07:20:12 am »
Столько нюансов оказывается. Я в детстве на взрослом под рамкой наяривал и особо не парила посадка  44443 короче более менее вел это 50+ тыс

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #10 : Май 28, 2021, 09:44:33 am »
Не знаю на счет 50+. У меня был Стелс 950й отличный аппарат несколько тысяч намотано было на нем. А вот автор дексер был накатистей но тяжелый зараза. При выборе руководствуйтесь Вес/цена/обвес. За брендом гоняться бесполезно. Все равно синтур шимано авид в конечном итоге стоит. А рамы все на тайване роботом варят и наклейки разные и дизайны друг у друга тырят.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #11 : Май 28, 2021, 05:42:44 pm »
Я в прошлом году в Красноярске каждый день на велике гонял от 10 до 30 км по холмам . Ты либо вверх либо вниз. Главное чтоб аудиокнига хорошая была иначе скучно 1.5 часа педалировать.
По Велику .... ну мне главное чтоб четко скорости переключались и ручки с рогами были , а то ладошки болеть начинают. Беседка - спортивная с мин седлом. Сперва ж поболела , но за неделю привыкла. Для дыхалки - супер тема !!!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #12 : Май 28, 2021, 06:38:22 pm »
на xtr четко переключается. у нас холмов нет все больше болота да грунты. и дороги ацкие. шоссеников мало. все больше мтб.

Mantrid

  • Гость
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #13 : Декабрь 01, 2021, 08:09:15 pm »
Из "новых" велосипед выгоднее и правильнее всегда с рук брать, по объявлениям. Смысла "ва-аще новье"из магазина тащить нету: за более-менее нормальный обвес, тот же деор как минимум, там три шкуры спустят. И это уже точно будет не  чудовищный во всех смыслах "ашанбайк за пять тыщ для дачи", а что-то типа средненькой мериды с претензией на "спорт" по цене ближе к полтиннику. МТБшник, разумеется: шосцеры для города лучше не рассматривать, если нет желания страдать физически и финансово с завидной периодичностью. Ну а дальше - долгий путь познания  и страданий, а так же обогащение новыми знаниями и впечатлениями. Рано или поздно, если катать серьезно, все приходят к самосбору или, как это модно теперь говорить, кастому.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Выбор велосипеда
« Ответ #14 : Декабрь 02, 2021, 02:01:05 am »
Тоже предпочитаю купить б/у и сделать цацу разорбав до последней пружинки и ободрав до металла. Зимой не катаюсь потому заранее ищу донора на зиму. lol22
В хозяйстве два коня. Один обычный на минской раме с планетаркой по деревне кататься, второй шоссер рама дюраль. Колёса на промах и т.д. Покрашен порошковой краской. Шикарная вещь, мертво держится но подготовка под покраску писец. Покрытие микроны и надо все  шлифовать в идеале. Прошлой зимой месяц потратил на подготовку.
В сезон катаюсь много.  40 км за полтора-два часа вечером моя норма.
Одна проблема- дорог где можно спокойно покататься всё меньше и меньше становится. После капитальных ремонтов по ним стало страшно ездить на велике. Машины летают как перепуганные.