Автор Тема: АРУ в генераторе  (Прочитано 5778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: АРУ в генераторе
« Ответ #15 : Май 15, 2021, 03:13:50 pm »
А сквозяк на НЧ можно еще проще и точнее смотреть - подать на вход ГШ и смотреть звуковой картой вообще.
Звуковая карта, генератор шума и прочее это надо паять и т.д. А если две ПЧ  то как по первой пч со входа посмотреть картой? Смесители, генераторы и прочее паять. Классический NWT ни когда не помешает. Рано их списывать.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: АРУ в генераторе
« Ответ #16 : Май 15, 2021, 03:23:41 pm »
Так и нвт тоже надо паять или купить.
ГШ шумит везде, подключайте хоть на вход хоть на ПЧ.

Функции ачх в нано тоже есть, вы видимо не в курсе просто. И более того, сразу показывает не только АЧХ но и согласование (ксв или RL), т.е. крутим фильтр не только по проходной х-ке, а и по согласованию, без лишний переключений, вроде подключений через ответвитель или мост...


« Последнее редактирование: Май 15, 2021, 03:33:21 pm от rtty »

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: АРУ в генераторе
« Ответ #17 : Май 15, 2021, 04:15:19 pm »
Попробовал устанавливать параллельно резистору R6 ( это 3,9к с 12 вывода AD9851 на корпус )  резисторы. Да, увеличивается амплитуда при уменьшении величины резистора в два раза. Причем если уменьшать резистор ( общий ) меньше 1,6к то дальнейшего увеличения амплитуды сигнала не происходит. В даташит на AD9851  не нашел по этому поводу ничего потому, что не нашел. В предложенной veso74 схеме по ссылке регулирующим элементом является полевичек. Но у него сопротивление канала может быть очень малое. Не будет ли это "больно" микросхеме? А так, в принципе, для моей задачи можно обойтись даже без операционника. Ведь с выхода усилителя с детекторной головки я могу снимать приличный сигнал, которым можно управлять  ( после соответствующего делителя ) полевым транзистором, включенным вместо R6.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: АРУ в генераторе
« Ответ #18 : Май 15, 2021, 04:36:39 pm »
Так и нвт тоже надо паять или купить.
ГШ шумит везде, подключайте хоть на вход хоть на ПЧ.
Да есть у меня давно генератор шума а так же нана, оса103, n2pk и два NWT ещё. Но нет прибора который умел бы сразу и всё. Каждый только дополняет друг друга со своими плюсами и минусами. Где то нужен векторник а где то удобнее NWT. Так было и долго ещё будет.
Вопрос был задан по АРУ в dds и я только написал какие  нюансы нужно при этом учитывать.
Причем если уменьшать резистор ( общий ) меньше 1,6к то дальнейшего увеличения амплитуды сигнала не происходит.
В даташите есть такое
DAC OUTPUT CHARACTERISTICS
Full-Scale Output Current
RSET = 3.9 kΩ 25°C V 10.24 mA
RSET = 1.95 kΩ 25°C V 20.48 mA
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS* DAC Output Current . . . 30 mA
Усилить нужно выход и не доходить до предела при авторегулировании в петле.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: АРУ в генераторе
« Ответ #19 : Май 15, 2021, 04:38:14 pm »
Из pdf-a:
Цитировать
RSET:
DAC’s External RSET Connection. This resistor value sets the DAC full-scale output current.
For normal applications (FS IOUT = 10 mA), the value for RSET is 3.9 kΩ connected to ground.
The RSET/IOUT relationship is IOUT = 32 (1.248 V/RSET).
и еще в помощь:
AN-423 APPLICATION NOTE, Analog Devices, Amplitude Modulation of the AD9850 Direct Digital Synthesizer
« Последнее редактирование: Май 15, 2021, 04:41:41 pm от veso74 »