Автор Тема: Опорник от Владимир_К  (Прочитано 38108 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #135 : Май 11, 2021, 10:36:55 pm »
 33wr 1yep

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #136 : Май 12, 2021, 12:47:04 am »
1. Для ATmega328 с питанием от 5V согласно документации читаем: минимальнoe напрежение по TWI для HIGH составляет 0,7 * Vcc или 0,7 * 5,0V = 3,5V.
Принимаете ли это во внимание или игнорируете (при Vdevice = 3,3V, при чтении регистра с устройства), зависит от конструктора. Я предпочитаю следовать документации микроконтроллера (связь 5V -> 3,3V устройство через Bi-Directional Logic Level Converter).
TWI работает но низкому уровню. И даже при подтяжке к +2,5V и питании меги 5 вольт проблем  не было замечено!  Структуру портов можно рассматривать но где в TWI вы видели чтоб  высокий уровень устанавливался как Portc.4 = 1? Именно установкой в высокий уровень порта настроенного на выход? Тогда бы и резисторы для подтяжки в высокий уровень были бы не нужны! А без них ни как или используют встроенные в чип резисторы но на самой низкой скорости передачи.  Потому что шина двунаправленная и если мега являясь ведущим устройством установит высокий уровень на порту а ведомое устройство при обмене данными  прижмёт шины к земле то получится кто кого пересилит- ведущий или ведомый!
Шина i2c без подтягивающих резисторов всегда будет в не определённом состоянии.
i2c  это не spi. Несколько иначе работает. Всегда смотрю на пропадание и появление низкого уровня на шине. Если нет низкого уровня то это значит что он высокий и ни как иначе. И ни каких пробле.
С SI5351 лучше все по уму сделать, чтобы потом не нарваться.
Да не нарвётесь ни на что. Скорее на чудесатые полевики можно нарваться в согласователе.   Это всё от не знания. Да собственно вам оно по сути и не нужно так глубоко копать. Пока по крайней мере не надо.

PS: много раз доводилось прошивать контроллеры с питанием 3,3 вольта и питанием от программатора UABASP. При прошивке пять вольт вместо 3,3 шло на мегу + si5351 и такое она выдерживает без проблем. Живучая...

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #137 : Май 12, 2021, 12:55:47 am »
... но где в TWI вы видели чтоб  высокий уровень устанавливался как Portc.4 = 1? Именно установкой в высокий уровень порта настроенного на выход? Тогда бы и резисторы для подтяжки в высокий уровень были бы не нужны!
в Arduino: здесь:
C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\avr\libraries\Wire\src\utility\twi.c
т.е. если twi.c/wire не модифицирована, при инициализация оригинальной Wire.h, внутренные pull-up всегда включаеться к +Vcc.

Для для тест, даже для многих устройства внутреннйе pull-up резисторы часто достаточно (20..50 kOhm).
Цитировать
выдерживает без проблем. Живучая...
Да, нормально, но режим вне документации (при чтение). Как я уже писал, решает конструктор.
(по крайней мере, стараюсь избегать таких режимов, по крайней мере, еще при первоначальном анализе.
Ето интересно, а и 6 деталей не сильно меняют схему. А проще просто снизить напряжение питания до 3,3V).
« Последнее редактирование: Май 12, 2021, 01:12:11 am от veso74 »

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #138 : Май 12, 2021, 05:50:57 am »
Давайте закроем эту тему. Транзисторы стоят в китайских модулях значит так нужно

Оффлайн zenit

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #139 : Май 12, 2021, 10:05:43 am »
Транзисторы стоят в китайских модулях значит так нужно
Они там стоят потому что китайцы тупо копируют модуль QRP LAB точно так же игнорируя  нормальную подачу питания на сишку!
Давайте закроем эту тему.
Принято. Просто интересно что выйдет в итоге.

PS: на счёт индикации на МАХ7219. Ни каких проблем с ней нет при правильной подаче питания. Страх перед динамической индикацией преувеличен и тянется с тех времён когда светодиоды были тусклые и жрали неменяно токи. Современные матрицы 8 штук при потреблении 50мА МАХ7219 ядовито светят. И помехи она не излучает. Но не все могут сделать разводку питания так чтоб потребляемый индикацией ток не промодулировал весь трансивер. 444tom
Кстати МАХ7219 позволяет обновлять только нужный разряд + прямое управление сегментами и не загонять в регистры целиком все разряды если обновилась всего одна цифра из восьми. Передаётся 16 бит где 8 бит разряд и 8 бит данные для вывода.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #140 : Май 12, 2021, 10:08:13 am »
У меня кстати в данном виде с тестовой прошивкой когда гоняет 1111 222 и т. д. при всех восьмёрках потребление около 210ма.  dontt44 Всё же статическая индикация лучше. Зачем лишний гемор с помехами да и UT2FW проверил этот индикатор в мелкой серии своих DN
« Последнее редактирование: Май 12, 2021, 10:09:51 am от Core »

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #141 : Май 12, 2021, 10:12:03 am »
Просто интересно что выйдет в итоге.
Мне самому интересно что получится. Хочется попробовать чудо синтез Игоря2 с параметрами которые не имеют Японцы за 5 тыс евро. Он заявлял вроде что лучше его синтеза нет.   lllol pl33 lol22 Детали заказал, сухарями питаюсь вторую неделю, две трети пенсии вывалил уже  dontt44 а что поделать, кому сейчас легко  adm
« Последнее редактирование: Май 12, 2021, 10:13:53 am от Core »

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 627
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #142 : Май 12, 2021, 10:16:52 am »
потребление около 210ма
- а почему не уменьшите ток, яркости там с запасом..

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #143 : Май 12, 2021, 10:24:20 am »
Аппарат настольный будет там +- ничего страшного

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #144 : Май 12, 2021, 11:21:33 am »
Будем откровенны, японцы дорогие догнали Игоря. Сейчас фазовые шумы в основных параметрах ТОР трансиверов. Ну и внутри нормальные синты, а не микрухи DDS стоят.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #145 : Май 12, 2021, 11:56:19 am »
Это же хорошо. За копейки получаем синтез как у аппарата за 5000 зелени  1999

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #146 : Май 12, 2021, 11:57:12 am »
Сделаем плату управления синтезом и будет счастье. Хоть спурты без антенны перестанут пиликать.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #147 : Май 12, 2021, 06:54:59 pm »
У меня кстати в данном виде с тестовой прошивкой когда гоняет 1111 222 и т. д. при всех восьмёрках потребление около 210 ма.
Это получается, около 4 мА на сегмент.
Тут, конечно индикатор не совсем правильно сделан, для современных индикаторов яркости с избытком. Идеальное решение, конечно, запитать сегменты через резисторы. Если бы это не была конструкция, по словам автора, неоднократно проверенная, я бы на такое решение не пошел. Кстати, в сети несколько раз видел печатки, в которых предусмотрены места для резисторов. Но размер индикаторов там побольше, 0,5 дюйма.
Сегодня времени на программу я уделить не смог.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #148 : Май 12, 2021, 07:07:25 pm »
Эх...Понял.   dontt44 33wr 1yep
« Последнее редактирование: Май 12, 2021, 07:35:36 pm от Core »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1102
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #149 : Май 12, 2021, 09:38:06 pm »
Дела неотложные.. Могилы родственников, которых к сожалению много...
По схеме вопрос. Контроль LSB/USB. Это что, кнопка или выход порта для управления чем-то?