Автор Тема: Опорник от Владимир_К  (Прочитано 37437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #30 : Май 07, 2021, 09:51:49 am »
На выходе сишки получите сигнал на частоте вроде 3600 кгц+пч (толком уже не помню).
Неправильно. Частота, которую выдаст синтезатор при включении, зависит от положения переключателя диапазонов. Просмотрел сейчас код, для уточнения.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #31 : Май 07, 2021, 10:29:29 am »
Тех. задание на доработку.

1. Хотелось бы иметь прошивку под опорник для SI на 25МГц, а лучше на 50МГц. В перспективе хотелось бы затактироваться от гиацинта с умножителем. У вас сейчас 27МГц.
2. Переключение диапазонов кнопками без фиксации типа КМ1-1, кнопка вверх и вниз.
3. Переключение шагов перестройки. Кнопка одна и по кругу значения гонялись.
Шаги 10Гц, 100Гц, 500Гц, 1КГц и 10Кгц. Индикация значения шага либо кратковременно на дисплей выводиась бы или светодиодами.
4. Кол-во диапазонов хотелось бы 16 добавив ещё один регистр на ДПФ (так хотелось бы самому редактировать диапазоны частота в исходнике)
5. Переключение ГУНов и управление делителями в смесителе.
6. Хотелось бы приспособить валкодер на 400 импульсов с АЛИ.
7. Кнопочка LOCK, блокировка валкодера и индикация светодиодом ВКЛ/ВЫКЛ.
8. Естественно все адаптировать под синтез Игоря2.

Вкратце все. Остальные плюшки вашего синтеза можно удалить.

Реально такое сделать?
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 10:50:13 am от Core »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #32 : Май 07, 2021, 11:02:38 am »
По порядку..
1. По этому вопросу есть несколько решений. Во-первых, Вы можете поставить себе программу (она бесплатная) AVR Studio 4.19. Я Выкладываю исходник и Вы можете делать все что угодно, там просто изменить цифру. Где, место нахождения я укажу. Я так делаю. Второй вариант, могу установку частоты кварца внести в меню синтезатора. То-есть, Вы нажимаете какую-нибудь кнопку до включения синтезатора, не отпуская ее, включаете синтезатор. Попадаете в меню. Устанавливаете частоту кварца, промежуточную частоту и пр. Снова нажимаете кнопку и все будет записано в ЕЕПРОМ. Манипулировать частотой кварца все равно надо, так как кварц 27 мгц, он вовсе не 27. Подстраивать все равно надо.
2. Без проблем.
3. У меня валкодер интеллектуальный. Если вы крутите медленно, перестраивается также через шаг, если крутнуть быстро, за один оборот можно перестроиться на несколько кгц. Поэтому, необходимости в переключении шага я не вижу. Но, если Вам так больше нравится, не вопрос. Сделаю.
4. Хоть 100. У меня число диапазонов ограничено микросхемой в переключателе, она 8-ми разрядная. И мне нравится переключать галетником, а не тыкать в кнопки, которые не сразу и найдешь. Коль Вам так удобнее, "вверх-вниз" не вопрос.
5. Ну это и так есть. ДПФ же переключаются, от этого сигнала можно переключать и ГУНы. Делитель? Честно говоря, я не знаю зачем Игорь его ввел. Он ограничил перестройку опорника, кажется в пределах 10-20 Мгц. А ее можно взять любую. Впрочем, тут надо его консультация.
6. Это пока вопрос. Вполне возможно, что будет работать без проблем. А там видно будет.
7. Не вопрос, главное, чтобы были свободные порты контроллера. А так как Вы кое-что выбрасываете, они будут.
8. То потом, вместе адаптируем.
И еще. Мне некуда было ставить стрелочный прибор, поэтому стоит светодиодная линейка. Оно, конечно, не то. Думаю, это надо выкинуть, а поставить обычный стрелочник. А там, как хотите.
Есть у меня подпрограммы управления индикатором на МАХ7219 (готовая плата от китайцев), есть на жидкокристаллическом 4148 (индикатор такой как в Элекрафте К2, только побольше размером). Подумайте, может их лучше всунуть. На МАХ, конечно надо бы попробовать соорудить макет и поднести поближе к приемнику. Будут помехи, или нет, и принять решение.
И последнее. Мне не хочется сооружать макеты и проверять все эти переделки, поэтому это все будете испытывать сами на своем железе. Я вношу изменения в программу, Вы прошиваете, пробуете.
Поэтому все эти "хотелки" будут добавляться по одной и после каждого изменения, проверка в железе. Могу, конечно поставить Протеус. Но, он иногда глючит. Раньше стоял, потом я от него отказался.
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 11:06:57 am от Владимир_К »

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #33 : Май 07, 2021, 11:18:34 am »
1. Давайте через исходник ПЧ менять, чем проще тем лучше. Редактор я скачаю это не проблема.
2.  1999
3. Интелект у валкодера я бы хотел убрать. Я пользовался как то самоделкой с интелектом, мне не понравилось. Это конечно дело привычки, но как по мне лучше самому рулить процессом через кнопку шага. Прошу интелект убрать  123123
4. Да лучше КМ1-1 вверх вниз диапазоны гонять.
5. ОК. Игорь поясните про делитель в смесителе.
6. У меня есть синтез на AD9850, ардуино 400шагов отрабатывает. Ок. Время покажет что и как.
7.  1999
8.  1999

Да конечно, на моём железе и протестим. На майских займусь платой SI5351 и макетку сделаю. По портам бы лучше обозначить на схеме по новой прошивке.

S метр смело удаляйте из кода. Нужно лишь только что в пунктах.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #34 : Май 07, 2021, 11:27:12 am »
На майских займусь платой SI5351 и макетку сделаю. По портам бы лучше обозначить на схеме по новой прошивке.
Для Si5351A порты менять нельзя. Там жесткая привязка к аппаратной шине I2C(SDA и CKL).

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #35 : Май 07, 2021, 11:29:15 am »
Игорь поясните про делитель в смесителе.

Так там всё ясно, как день - делитель смесителя работает в двух режимах - деление на два (на управление - лог. 0), и деление на 4 (на управление - лог. 1 - от 3 до 12 В).
Синтезатор выдаёт частоты от 40 до 80 МГц - частота в 4 раза выше опоры.
Вот садитесь с ручкой, и смотрите, где Вам нужно на 4 делить (естественно, это нижние диапазоны), а где - на два.  44443
Если Вы галетником диапазоны переключаете, то можете это сами организовать, или же, Владимир пусть даёт с проца... dontt44 lol22

Гетеродин всегда ставьте выше частоты приёма - только в игрушечных аппаратах допустимо обратное.  123123 123123 123123

НЕ ЗАБУДЬТЕ про переключение ГУНов - их 4 шт., диапазоны перестройки указаны на схеме. Управление - лог. единицей, от 3 В включительно.
Опять же, если работаете галетником, можете это самостоятельно организовать без напряга программы...
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 11:35:29 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #36 : Май 07, 2021, 11:34:00 am »
S метр смело удаляйте из кода. Нужно лишь только что в пунктах.
Убрал. Лист со схемой можете выкинуть. Освободились три вывода порта.

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #37 : Май 07, 2021, 11:36:41 am »
Все понятно Игорь2.
ТО Владимир_К, наверное лучше сделать для каждого диапазона которых вы сказали можно сделать сколько угодно, настройку: диапазон частота приёма, номер ГУНа и вариант делителя на 2 или на 4.
При выборе диапазона ардуина засылает нужные лог единицы и нули на синтез Игоря2. И уже под свои хотелки я и другой пользователь в редакторе все настроили руководствуясь инструкцией.
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 11:38:41 am от Core »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #38 : Май 07, 2021, 11:36:50 am »
Монстр со статичными светодиодными матрицами - это круто, по-моему, такого ещё не было... cr123
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #39 : Май 07, 2021, 11:39:07 am »
Монстр со статичными светодиодными матрицами - это круто, по-моему, такого ещё не было... cr123

Да это круто будет  1999

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #40 : Май 07, 2021, 11:39:28 am »
настройку: диапазон частота приёма, номер ГУНа и вариант делителя на 2 или на 4.

А ещё про боковую забыли.  123123
Не забудьте, для каждой боковой СВОЯ арифметика принимаемой частоты - ведь скаты фильтра используются разные... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #41 : Май 07, 2021, 11:40:11 am »
Да это круто будет

Куплю его у Вас.  1yep cr123 За три тыщи руб... 44443 pl33
Ну Вы, надеюсь, поняли, про что я.  cr123
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #42 : Май 07, 2021, 11:41:54 am »
А ещё про боковую забыли.  123123
Не забудьте, для каждой боковой СВОЯ арифметика принимаемой частоты - ведь скаты фильтра используются разные... dontt44 lol22
Кстати да. Можно тогда добавить настройку в каждый диапазон для опорника. А опорник сделать на другой SI5351 со своим контроллером, на него засылать 1 или 0 и он будет генерировать опорные частоты для LSB и USB. С одной сишки пишут вредно брать сразу две частоты. Я надеюсь такое можно будет сделать?

Куплю его у Вас.  1yep cr123 За три тыщи руб... 44443 pl33
Ну Вы, надеюсь, поняли, про что я.  cr123

Сгущёнкой лучше  lol22 обмакну сухарик, будет вкусно. А то с водой уже приелись, смотреть тошно.  dontt44 А если серьёзно за так вышлю комплект как сделаем немалую работу.
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 11:46:28 am от Core »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #43 : Май 07, 2021, 11:43:21 am »
Гетеродин всегда ставьте выше частоты приёма
Как раз это для программирования проще. Лишних пару строк удалить можно. Только прибавляем 123123 123123

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Опорник от Владимир_К
« Ответ #44 : Май 07, 2021, 11:48:02 am »
А опорник сделать на другой SI5351 со своим контроллером, на него засылать 1 или 0 и он будет генерировать опорные частоты для LSB и USB. С одной сишки пишут вредно брать сразу две частоты.

Вот-вот. У меня именно так и сделано, я Вам более того скажу - в монстре вообще три сишки стоят - одна - опора гетеродина, вторая - второй гетеродин, третья - третий.  1999
Чисто по два провода на каждую. Опора сишек общая - 50 МГц.
И под этот вариант мне Андрей тоже программу написал, я с его платы вообще сишку снимаю, они все снаружи.  1999
Ничего невозможного нет