Автор Тема: Автоматический расчёт П-контура в ламповом каскаде  (Прочитано 17440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Ради интереса, глянул ещё один упрощённый расчёт.
Это № 7 1970 год? (судя по названию файла).
Ну, а что, при Ra=500 Ом примерно попадает тоже, если подстроить элементы...
Да, вот в том и дело, что часто по тем старым методикам получалось где-то около. Хорошо бы еще погонять в разных условиях, например при маленьких отношениях Rэ/Rn.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Это № 7 1970 год?

Да. Ну, а серьёзно гонять упрощённые методики смысла не вижу, в нынешних условиях, проще Маткад поставить, и, либо самому написать модель правильно, либо, мои пресеты взять... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Интересный факт в том, что формулы Шульгина то же дают второе решение, хотя обнаружил я это уже после того как нашел второе решение своим методом.
Здесь я наверное не совсем правильно выразился. В общем то его формулы выдают конечно одно решение, но оно будет либо прямым либо перевернутым! В зависимости от исходных данных. Можно погонять дополнительно на предмет изучения. Но я при заданной индуктивности могу отыскивать именно оба.  cr123

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Да. Ну, а серьёзно гонять упрощённые методики смысла не вижу
Конечно, просто из любопытства разве что. Но тогда и компов не было и моделей более точных. И все работало и энтузиазма было куда больше! Сейчас вся молодежь только и делает, что в своих телефонах сидит.  dontt44

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Будет интересно построить векторные диаграммы для двух решений и посмотреть на их разницу. :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Будет интересно построить векторные диаграммы для двух решений и посмотреть на их разницу.

Ну да, там же геометрия очевидна... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Контрольный пример, решения найденные мной и по Шульгину. Есть небольшая разница (доли пф), но для практических целей она несущественна. Вероятно дело в том, что для сравнения результатов я взял округленную индуктивность, полученную по формулам Шульгина (править код для вывода всех значащих цифр не хочется, да и не суть), ну и для расчета по формулам Шульгина используется одинарная точность, хотя на фоне первой причины это вряд ли можно считать объяснением. Видно, что расчеты по Шульгину связывают 2 решения с разной нагруженной добротностью П-контура.
И векторные диаграммы для 2-х решений, правда не для этого примера, а для рассмотренного выше.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Используйте Smith Chart (напр. очень старая Smith V2.01 chart).
Входные данные: начальный импеданс (1000+j0), рабочая частота (10,000 MHz), доп.: Q (4,84).
Выбор трех(много) компонентов (series, shunt), три движения мышью (программа направляет вас только в разрешенные области для перемещения курсора), 20 секунд на подробную настройку и получаете выходные значения компонентов. Никаких дополнительных генерируемых методов, формул и т.п. Переход от каждого импеданса Zx к импедансу Zy, с бесконечным числом согласующих цепи.

На схеме значения компонентов не видны в деталях, но они с точностью до тысячных: C1 = 71.600 pF, L1 = 3.560 uH, C2 = 85.000 pF
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 07:32:34 am от veso74 »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Да, по большому счёту, любое решение правильное, если в результате даёт нужное входное сопротивление. А таких решений бесконечно много. Я так вообще с нагруженной добротностью никогда и не морочился, самостоятельно задавая индуктивность... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
На схеме значения компонентов не видны в деталях, но они с точностью до тысячных: C1 = 71.600 pF, L1 = 3.560 uH, C2 = 85.000 pF
Это у Вас, насколько я понимаю, получился контур, когда X=|Xl|=|Xc1|=|Xc2|. Ну и требуемая добротность для него согласуется с расчетной Qn=(Rэ+КПД*Rn)/X.
Да, по большому счёту, любое решение правильное, если в результате даёт нужное входное сопротивление. А таких решений бесконечно много.
1yep математически конечно, для практических целей тем более доли пф не нужны  44443
ну и конечно КПД с фильтрацией важны  cr123


Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
либо, мои пресеты взять...

Либо мои, созданные по твоему методу.  123123

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
самостоятельно задавая индуктивность... cr123

Или горяч. ёмкость...

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Хорошо, что с Smith Chart можно и "правая задача", и "обратная задача" решаются в несколько клика комп. мышь.
(обратная задача: начало: 50+j0, R-C-L... цепь, strip line, трансформатор ... -> какой импеданс получается?)
Даже не думаю о том, есть ли другие методы. Сначала задачи пробую этот путь.
---
Расчет КПД по методов не очень уверен, что дает правильно. Зависит от слишком многих величин, они часто неописуемы. Начиная с толщины проводника, примесей, площадку, расстояние до первого металла, его поверхность и т.д. На 144 MHz, напр. било много лет назад, согл. конденсаторы сначала "потели", потом "воспламенялись". (+транслейт) (Было это даже на КТ930 если не ошибаюсь?).
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2022, 09:05:29 am от veso74 »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Либо мои, созданные по твоему методу.  123123
Сделать расчет самостоятельно интереснее. А заодно придумать свой метод. Хотя по сути дела никакого нового метода то и нет, все делается по давно расписанным в учебниках законам математики. Задача лишь в том, что бы правильно применить эти методы в конкретной ситуации.  pl33