Автор Тема: Автоматический расчёт П-контура в ламповом каскаде  (Прочитано 17461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Выкладываю наиболее универсальный вариант

О...  lol22
Только заметил, что есть такая тема.  rrr7777

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Второе решение существует для любого П-контура?
Игорь или Орешек, дайте П-контур с двумя решениями. Но 2-е решение не давайте, только первое, хочу попробовать найти.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Второе решение существует для любого П-контура?

Нет, только вблизи критической индуктивности.  dontt44

дайте П-контур с двумя решениями. Но 2-е решение не давайте, только первое, хочу попробовать найти.

Не вопрос - см. скрин... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
 c1 = 4989.52267
 c2 = 1458.70673

Оно?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Да, спасибо.  id99

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Нет, только вблизи критической индуктивности.  dontt44
За эту подсказку отдельное спасибо!  1999

Ни какого брутфорса как ранее, все строго по законам математики! Сегодня добил решение. Интересный факт в том, что формулы Шульгина то же дают второе решение, хотя обнаружил я это уже после того как нашел второе решение своим методом.  rrr7777

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Интересный факт в том, что формулы Шульгина то же дают второе решение

А я их никогда и не видел в глаза.  dontt44 До определённого момента вообще П-контур настраивал интуитивно, потом где-то в начале 80-х попалась статья с расчётами, посчитал, и сменил свой инверсный П-контур в 40-ваттной дуплексной ЧМ станции.  1yep Через секунду после включения выходной КТ922В сгорел.  44443
После этого написал свою программу на Фортране, и проблем больше не было... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
А я их никогда и не видел в глаза
Я совсем не к тому, никаких намеков боже упаси.  ;)

потом где-то в начале 80-х попалась статья с расчётами
Те предыдущие расчеты не отличались точностью. Я то же писал когда то давно калькулятор (на Qbasic тогда еще) по тем старым еще формулам, уже не помню где их брал, они же по моему приведены в книге Бунина и Яйленко, 1978 и 1984 годы изданий. Потом проверил входное сопротивление, рассчитанное по этим формулам, и оно оказалось сильно не точным.  dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2022, 09:20:25 am от SYN »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А я вот сейчас, смеха ради, решил посмотреть, когда же впервые в Радио был опубликован расчёт П-контура.  cr123
И обнаружил статью В. Шейко в первом номере за 60 год. (Это ж надо - меня ещё и на свете не было!  44443). 123123 1999 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
А в чём главный-то прикол - так в том, что, посчитав по этой методике (см. леввую часть скрина), я подставил рассчитанную индуктивность в свою пресету (правая часть скрина), и получил весьма близкие значения x11 и x21 (соответственно, XC1 и XC2 слева).  123123 1999
Т. е., всё уже было придумано давным-давно, а ряд новых методик, описанных спустя 20 лет, только воду мутили... lllol lol22
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2022, 09:55:11 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Я эту статью никогда не видел. Интересно будет изучить ее подробнее, хотя все просто вроде.  Но это не те формулы, которые я использовал когда то давно (по моему у меня книжка была по расчету усилков, может и до сих пор где-то валяется) и не те формулы которые были приведены в справочнике Бунина и Яйленко.  :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ради интереса, глянул ещё один упрощённый расчёт.  123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Ну, а что, при Ra=500 Ом примерно попадает тоже, если подстроить элементы - вместо рассчитанных 813 пФ должно быть 785, вместо 2681 - 2385... dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2022, 10:42:57 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет