Автор Тема: Расчёт каскадов монстра  (Прочитано 14508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #60 : Апрель 09, 2021, 10:36:18 pm »
КТ3102Е (бетта 500) даст усиление 4.892
Для эмиттерного резистора 20 Ом, коллекторного - 100.
Взял 2N2222 с беттой 400. Ток коллектора 10мА. Резисторы как вы написали. Измеренный Кус=4,35 @1MHz. Рассчетный 100/(20+25/10)=4,44. Вполне согласуется.
С вашими Кус=4,9 не согласуется
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #61 : Апрель 09, 2021, 10:48:12 pm »
нашёл картинку, на которой дана формула Владимир_К, и так же утверждается, что rэ - дифференциальное сопротивление эмиттерного перехода, в то время, как я всегда считал, что это то сопротивление, что измеряется между эмиттером и базой
Вообще-то это общепринятый термин. Его особенно искать не надо. В англоязычной литературе то же самое.
Но если вам нравится выдумывать свои термины - я не могу вам это запретить. Как и измерять динамику отдельных узлов скрыпником, что на мой взгляд лишено всякого смысла :)
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2021, 10:50:02 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #62 : Апрель 09, 2021, 11:12:19 pm »
Но если вам нравится выдумывать свои термины - я не могу вам это запретить.

Вот спасибо.  1yep Хотя, даже если бы и запретили, я бы проигнорировал Ваш запрет.  dontt44 44443
В сущности, сто раз уже писал, что радиотехника у меня своя, и термины могут различаться, я и в институт ездил раз в неделю, хотя по профильным предметам экзамены получал автоматом.  lllol

Ну, а что за Скрыпника - так то не я придумал, и даже не он - у меня в 80-х все ТЗ на КВ связь были именно под него, название какое-то было, типа, динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка.  1yep
Это святое, и смысл, как раз-то, в том, что этот параметр учитывает соотношение динамики к чувствительности, в отличие, от IP3, который как характеристика приёмного тракта, без указания чувствительности вообще ни о чём... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2021, 11:19:45 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #63 : Апрель 09, 2021, 11:39:19 pm »
И, кстати говоря, я не одинок в своей терминологии - вот пожалуйста - rб-э - сопротивление эмиттерного перехода, всё, как и у меня... cr123

Да, в сущности, какая разница, что там и как называть, главное, чтобы считалось правильно.  lllol
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #64 : Апрель 09, 2021, 11:49:21 pm »
А вот ещё - чёрным по белому - rэ - дифференциальное сопротивление ЭМИТТЕРА, что на мой взгляд, повторю, вполне логично, а никакого не эмиттерного ПЕРЕХОДА - переход подразумевает ДВА вывода - базы и эмиттера 123123, так что, напрасно я голову пеплом посыпал - понятно, что радиотехнику я не в институте и не по книжкам изучал, типа, она и так была во мне, и вытекала из математики, но, если бы так откровенно плавал в терминологии, был бы двоечником, а не наоборот... lllol pl33 dontt44
Ясно, что большинство переписывают друг у друга, и, всё-таки, называют rэ именно дифсопротивлением ПЕРЕХОДА, но я остаюсь при своём мнении, т. к., на мой взгляд, оно вполне логично. 
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2021, 12:07:27 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #65 : Апрель 10, 2021, 12:59:18 am »
Измеренный Кус=4,35 @1MHz.

Ну это не совсем корректное измерение - Вы же бетту мерили не на 1 МГц.
Хотя, по сути Вы правы - в пресете была ошибка (это ж надо было умудриться - она же самая простая, и считается почти что в уме - см. скрин  dontt44 lllol) - реальное усиление при 20 омах в эмиттере и 100 в коллекторе при rб=100 и бетте 500, равно 4.4, при бетте 30 - 3.8.
Замечал это и ранее, но не придавал значения, списывая на неточность резисторов... dontt44 cr123
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2021, 01:06:50 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #66 : Апрель 10, 2021, 12:50:58 pm »
Ну это не совсем корректное измерение - Вы же бетту мерили не на 1 МГц.
Брррр ... чето вы не то написали :) Зависимость бетты от Ft помните? У 2N2222 Ft > 300MHz. Так что на частоте 1MHz бетта все еще никак не меньше 300
Хотя, по сути Вы правы - в пресете была ошибка
Вот-вот, я же говорю что у вас не правильно считает. А у меня - правильно :) И без матькада :)
при rб=100
С rб есть проблема - его неоткуда взять. Ваши 100 - не более чем предположение. По факту там может быть и в 2-3 раза меньше. Особенно если транзисторы не маломощные
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #67 : Апрель 10, 2021, 02:50:42 pm »
Зависимость бетты от Ft помните?

Она дана в даташите?  cr123

А у меня - правильно :) И без матькада

Да я видел чуть ранее - с точностью в 1.5 раза... 44443 pl33 lllol

С rб есть проблема - его неоткуда взять.

Да всё меряется - у меня таблицы есть для тех параметров, что в пресетах заложены. Для разных токов наснимал, и в пресеты жёстко засунул.
В сущности, не особо-то и требуется - в большинстве используемых схем эти параметры некритичны... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #68 : Апрель 10, 2021, 09:08:01 pm »
Она дана в даташите?
Вообще-то она следует из самого определения Ft и позволяет рассчитать бетту для любой рабочей частоты. Удивительно что вы не в курсе
Да всё меряется - у меня таблицы есть для тех параметров, что в пресетах заложены. Для разных токов наснимал, и в пресеты жёстко засунул.
Это все будет корректно только для тех транзисторов которые вы измеряли. Например какой rб у BFG591? А у BFR93? А у КТ939? И тптд. В справочниках этого параметра нет. Откуда его брать вы не говорите. Измерить не вариант потому что проще смакетировать тогда уже сам каскад
Да я видел чуть ранее
Чуть ранее мы от вас получили совсем кривые цифры и 4 страницы пытались найти правду. С горем пополам нашли у вас ошибку.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #69 : Апрель 10, 2021, 10:08:21 pm »
Это все будет корректно только для тех транзисторов которые вы измеряли.

Конечно. А я и пользуюсь теми, что промерял, повторяемость вполне. Повторю - в большинстве схем имеется ООС, и влияние этих параметров несущественно.
По крайней мере, сходимость практики и теории меня более чем удовлетворяет, точность там явно выше 50% ошибки по Вашим расчётам... 44443 pl33 lol22

 
С горем пополам нашли у вас ошибку.

И какая же там была ошибка, что Вы её нашли с горем пополам?  cr123
Проверьте тогда сразу и по Нортону, я там нигде не накосячил?  44443 pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #70 : Апрель 10, 2021, 10:56:05 pm »
А за Ft вы так и не ответили. А я так ждал. Но луч света так и не мелькнул. Зато про нортона узнали. Правда к чему он тут - мы же вроде о других каскадах говорили? Ну то такое - главное вовремя тему сменить :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #71 : Апрель 10, 2021, 11:00:55 pm »
Зато про нортона узнали. Правда к чему он тут

Так я ж написал к чему - чтобы Вы посмотрели, нет ли у меня и там ошибки. Раз Вы такой мастер находить их с горем пополам.  lllol
С горем пополам нашли у вас ошибку.

Ладно, хорошь духариться, давайте по делу... 123123
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 01:36:40 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #72 : Апрель 11, 2021, 10:29:21 am »
Давайте лучше в эфир выходить. А то монстров наделали....

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #73 : Апрель 11, 2021, 10:36:22 am »
Я исключительно по делу. Про Ft. Но вы второй день делаете вид что не замечаете вопроса :)
Вот например какая бетта будет на частоте 9MHz у транзистора с Ft=250MHz и беттой 80?
чтобы Вы посмотрели, нет ли у меня и там ошибки
Не-не, терминология и формулы ваши - вы и разбирайтесь. Я лишь указал на то что у вас был неправильный результат который вы получили с помощью ваших точных формул, которые как выяснилось были с ошибкой.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19666
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #74 : Апрель 11, 2021, 12:11:10 pm »
Вот например какая бетта будет на частоте 9MHz у транзистора с Ft=250MHz и беттой 80?

Во-первых, полагаю, Вы вполне в состоянии самостоятельно ознакомиться с приблизительным расчётом http://nauchebe.net/2010/05/tranzistory-na-vysokix-chastotax/, во-вторых, имея довольно богатый опыт на эту тему, я однозначно могу сказать, что ни о каком ТОЧНОМ расчёте тут и разговора быть не может - в лучшем случае получите ту же 50% точность, что и в своих расчётах по усилению... 44443

вы и разбирайтесь

Да мне-то разбираться не нужно - я уже давно разобрался. Я просто Вам аккуратно намекаю, что не нужно лезть на ту площадку, где Ваша весовая категория ниже моей на полтонны. 44443 pl33 lllol
Или Вы считаете иначе? Тогда, флаг в руки, к примеру, чтобы написать матмодель, к примеру, под каскад трансивера Ильи, я потратил примерно полчаса - см. картинку.
Проверьте, сколько Вы потратите, и напишите ли вообще,  lllol а, если не в состоянии, то см., шесть строк выше... lol22
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2021, 12:20:49 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет