Автор Тема: Расчёт каскадов монстра  (Прочитано 13816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #90 : Апрель 12, 2021, 02:55:10 pm »
Дмитрий, просто перестаньте читать и писать если вас что то раздражает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #91 : Апрель 12, 2021, 05:57:03 pm »
Есть серьёзные подозрения, что Андрей этого делать не может.
Ппц. Игорь, у вас профильное образование, в отличии от большинства тут присутствующих. Вместо того чтобы спокойно и аргументировано объяснить какие моменты надо учесть в формуле даже для простейшего  каскада с ОЭ вы занимаетесь ерничанием и...... Ниче что 90% даже не понимают в чем суть вашей .....? А те кто понимают - не имеют желания с вами дискутировать. и вместо того чтобы объяснить вы ставите перед собой цель доказать что вы круче и у вас формулы длиннее точнее. Извините, но я ..... с такой постановки вопроса.

По Ft вопрос я не зря задвавал несколько раз. Если у вас такие суперточные пресеты - то вы должны учитывать частотные свойства транзистора. Как емкости переходов, эффект Миллера, так и зависимость бетты от частоты. Я ожидал что вы продемонстрируете формулы из ваших суперпресет, где это будет учтено. Но ответа я так и не получил - только отсылка в никуда. Походу получается что ваши пресеты далеко не такие уж и идеальные. Для сравнения у меня в экселевских таблицах для рассчета каскадов с ООС используется параметр Ft и рассчитывается все с учетом зависимости бетты от частоты. А у вас - нет. И сказки про то что бетту никак нельзя определить для частоты пользы никакой не несут, потому что даташитный параметр Ft имеет четкое определение. Иначе бы его в даташитах не приводили

Короче я умываю руки. Долбитесь тут как хотите если ваша цель не объяснить а доказать - у меня нет на это времени. У вас длиннее и все такое - мне без разницы. Я свои матмодели пишу не для того чтобы кому-то что-то доказать, а для того чтобы использовать в повседневных рассчетах. И пока что они меня не подводили

PS от темы отписался
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2021, 10:46:11 pm от Игорь 2 »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 504
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #92 : Апрель 12, 2021, 10:34:20 pm »
у меня в экселевских таблицах
а дифуры Вы тоже в таблицах эксель решаете?
PS от темы отписался
никогда ни на одну тему не подписывался

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #93 : Апрель 12, 2021, 10:47:20 pm »
а дифуры Вы тоже в таблицах эксель решаете?

Похоже, что так.  lllol
Поправил я пост Андрея - матом запрещено здесь разговаривать... 444tom cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2163
  • UA4HBO
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #94 : Апрель 13, 2021, 08:56:19 am »
С каскадами у меня полный порядок, совпадение по шумам и усилению 95 процентов.
А вот синтез придется перебирать-компоновку и экранирование-недостаточна...
Свистулек полно через 20-50кгц, чуть выше шума без антенны, но все же. Есть и "жирненькие", по паре на диапазон, с 14МГц и выше... dontt44

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #95 : Апрель 13, 2021, 10:11:18 am »
Дмитрий, просто перестаньте читать и писать если вас что то раздражает.
Всё,я спокоен! :)
Дмитрий UA9AU

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19524
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #96 : Апрель 13, 2021, 11:03:43 am »
По Ft вопрос я не зря задвавал несколько раз. Если у вас такие суперточные пресеты - то вы должны учитывать частотные свойства транзистора. Как емкости переходов, эффект Миллера, так и зависимость бетты от частоты. Я ожидал что вы продемонстрируете формулы из ваших суперпресет, где это будет учтено. Но ответа я так и не получил - только отсылка в никуда.

Да, Андрей, конечно, большой оригинал.  44443
Позволю себе напомнить нашу с ним дискуссию на эту тему с сообщения 66...

Зависимость бетты от Ft помните?
Она дана в даташите?
Вообще-то она следует из самого определения Ft и позволяет рассчитать бетту для любой рабочей частоты. Удивительно что вы не в курсе
А за Ft вы так и не ответили. А я так ждал. Но луч света так и не мелькнул.
Про Ft. Но вы второй день делаете вид что не замечаете вопроса
я однозначно могу сказать, что ни о каком ТОЧНОМ расчёте тут и разговора быть не может - в лучшем случае получите ту же 50% точность, что и в своих расчётах по усилению...

Т. е., суть-то её в чём - Андрей утверждает, что есть некая зависимость, причём, из его ответов, создаётся впечатление, что он-то её знает, и хочет меня проверить, однако, я многократно повторяю, что её нет, точнее говоря, она своя для каждого отдельного транзистора, и, к примеру, приводилась в ряде советских справочников, повторю, ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого типа.  1yep
Тем не менее, он опять от меня требует что-то смоделировать, и как-то вычислить, даже не отдавая себе отчёт, что чтобы это сделать, нужны крайне специфические данные, которых по определению не найти никогда, типа, времени жизни неосновных носителей.  dontt44
Вот такая интересная дискуссия, на что там обижаться мне непонятно, разве что, на себя... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет