Автор Тема: Расчёт каскадов монстра  (Прочитано 14321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #30 : Апрель 09, 2021, 02:21:36 pm »
А как измерить входное и выходное сопротивления правильно?

Входное - меняя выходное сопротивление источника при неизменном Uхх, выходное - изменяя нагрузку.
В обоих случаях контролируется напряжение.
Далее - школьная программа по арифметике.  44443
Никто не запрещает мерить в лоб каким-либо прибором, главное - не перегружать проверяемый каскад. И когда меряете выходное сопротивление, не забывать оставлять на входе эквивалент выходного сопротивления источника в виде резистора - ведь у схем без развязки выходное сопротивление зависит от внутреннего сопротивления источника на его входе... dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #31 : Апрель 09, 2021, 02:52:43 pm »
коэффициент усиления по мощности 10 дБ
А где я написал что в соотношении присутствует Кус? Правильно, нигде. Потому что уравнение выглядит так
Rin * Rload = Rf * (Re+Re')
Rf - это сопротивлении между К-Э, Re - сопротивление в цепи эмиттера. Re' - внутреннее сопротивление эмиттерного перехода, зависит от тока коллектора
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #32 : Апрель 09, 2021, 03:35:27 pm »
Коэффициент усиления по напряжению 4.1 раза вместо 5 по прикидкам, входное сопроиивление 1195 Ом вместо 1 кОм прикидочного..
Можно и сопротивление перехода база-эмиттер учесть. Если учесть, тогда результат будет точнее. Да и ситуация, когда эмиттер на земле, будет разрулена. Иначе, если не учесть, то по  расчетам, коэффициент усиления будет бесконечным.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #33 : Апрель 09, 2021, 03:47:31 pm »
А где я написал что в соотношении присутствует Кус?

А, типа того, что выполняем указанное Вами соотношение, а коэффициент усиления каким получится, таким и будет.  lllol
Оригинально... cr123

Можно и сопротивление перехода база-эмиттер учесть. Если учесть, тогда результат будет точнее.

В Маткаде я его учитываю, а вот как подвязать к расчёту "на пальцах" - ума не приложу.
Да и вообще, на мой взгляд, сама постановка вопроса - рассчитывать на пальцах при наличие Маткада, выложенных моих пресет, более того, даже исполняемых файлов по моим формулам, написанных Евгением, по-моему, смешна, типа, давайте учиться считать на счётах, имея возможность сделать то же самое на калькуляторе в сто раз быстрее и точнее... lllol lol22 
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #34 : Апрель 09, 2021, 04:00:16 pm »
как подвязать к расчёту "на пальцах" - ума не приложу.
Сопротивление перехода база - эмиттер, приблизительно равно 25/Ik(mA). Это значение прибавляем к сопротивлению в цепи эмиттера. Так пишут товарищи П.Хоровиц и У.Хилл.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #35 : Апрель 09, 2021, 04:06:00 pm »
А, типа того, что выполняем указанное Вами соотношение, а коэффициент усиления каким получится, таким и будет.
Коэффициент усиления считается классически - отношение того что в коллекторе к тому что в эмиттере. Только не забываем что у нас в коллекторе кроме нагрузки еще и резистор обратной связи. Я думал что это очевидно
В Маткаде я его учитываю, а вот как подвязать к расчёту "на пальцах" - ума не приложу.
Да он от тока коллектора зависит и очень просто считается именно на пальцах :) Может вам тоже Гаврилова почитать? А то такие вопросы задаете :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #36 : Апрель 09, 2021, 04:07:03 pm »
Сопротивление перехода база - эмиттер, приблизительно равно 25/Ik(mA)
Ага, и не только они так пишут.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #37 : Апрель 09, 2021, 04:17:02 pm »
Коэффициент усиления считается классически

Тем не менее, на мою просьбу провести практический расчёт, Вы ответ так и не дали, стало быть, Ваша методика так просто, как Вы обозначаете, считать не позволяет, это я ещё про точность ничего не пишу... 44443
Пресеты, фактически, один-в-один совпадают, что, в сущности, и не удивительно. 1999

Да он от тока коллектора зависит и очень просто считается именно на пальцах :) Может вам тоже Гаврилова почитать? А то такие вопросы задаете

Да не нужно мне никого читать, я сам писатель, а не читатель.  44443

очень просто считается именно на пальцах

В эмиттере 20 Ом, в коллекторе - 200 Ом, бетта 50, ток коллектора 10 мА, чему равен коэффициент усиления по напряжению?  lllol
Только не нужно воды, и надувания щёк - цифру давайте... 123123 lol22
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2021, 04:19:25 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #38 : Апрель 09, 2021, 04:27:06 pm »
Сопротивление перехода база - эмиттер, приблизительно равно 25/Ik(mA).

Хорошо, ток коллектора 10 мА, сопротивление база-эмиттер 2.5 ома? Килоома?  lllol 44443 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #39 : Апрель 09, 2021, 04:29:53 pm »
Килоома?
Если бы там были килоомы, то при токе 10 мА, напряжение на переходе было бы 25 вольт. Оно нам надо?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #40 : Апрель 09, 2021, 04:33:36 pm »
Если бы там были килоомы

Ну, так никто не мешает Вам прямо сейчас включить транзистор с заземлённым эмиттером, и на практике убедиться в том, что при токе коллектора 10 мА входное сопротивление, которое и определяется в данной схеме сопротивлением база-эмиттер на два порядка выше, чем даёт Ваш расчёт... 44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #41 : Апрель 09, 2021, 04:34:53 pm »
В эмиттере 20 Ом, в коллекторе - 200 Ом, бетта 50, ток коллектора 10 мА, чему равен коэффициент усиления по напряжению?
Ну так Вы же учили, что КУ=200/20, то есть 10. А я предлагал добавить сопротивление перехода. Оно здесь 25/10=2,5 ома. Тогда КУ= 200/(20+2,5)=8,88. Разве так нельзя на пальцах?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19644
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #42 : Апрель 09, 2021, 04:38:59 pm »
А я предлагал добавить сопротивление перехода.

Для начала, определитесь с предлагаемым сопротивлением - см. мой предыдущий пост... 123123
http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=536.msg30673#msg30673
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #43 : Апрель 09, 2021, 04:47:10 pm »
на мою просьбу провести практический расчёт, Вы ответ так и не дали
Я дал формулы которых более чем достаточно чтобы сделать прикидочный рассчет на обычном калькуляторе. Если конечно он у вас есть :)
50*75=3750=Rf*Re
Re~=50/3=16.6
Rf=3750/16.6=225
Пресеты, фактически, один-в-один совпадают
Вы о чем? Какие пресеты?
В эмиттере 20 Ом, в коллекторе - 200 Ом, бетта 50, ток коллектора 10 мА, чему равен коэффициент усиления по напряжению?
200/(20+25/10)=8,88
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Расчёт каскадов монстра
« Ответ #44 : Апрель 09, 2021, 04:49:08 pm »
входное сопротивление, которое и определяется в данной схеме сопротивлением база-эмиттер на два порядка выше, чем даёт Ваш расчёт
Входное сопротивление как раз и будет выше, потому что равно betta*25/Ik
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)