Автор Тема: Прибор для определения фразировки трансформаторов  (Прочитано 4027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Core

  • Гость
Ни кто подобное не делал? Нужен для трансов смесителей и трансов различных от импульсных блоков питания.
« Последнее редактирование: Март 13, 2021, 07:42:32 pm от Core »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Core

  • Гость
Начало конец ей не определить.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Начало конец ей не определить.

Генератором накачиваете самую высоковольтную обмотку, а вторичку включаете последовательно с ней. Если на последовательном соединении напряжение больше напряжения накачки, значит, обмотки включены разнополярными выводами.  44443
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Проще бы методику. Грубо подключить генератор, и пробником с светодиодном проверять обмотки. Если горит значит это начало не горит конец.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Если горит значит это начало не горит конец.

Да хоть вот так.  44443
При указанной на схеме фазировке, светодиод горит, если на обмотках напряжение превышает 1.5 В, единственный недостаток схемы - при КЗ обмоток в трансе возможню нюансы.  lllol Если это критично, ещё один транзистор добавить, и дело с концом...  pl33 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
А генератор на чем сделать?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
А генератор на чем сделать?

Да найдите генератор синуса на 50...200 Гц, и вкачайте его в какую-нибудь TDA2030 по стандартной схеме, в транс качайте через 4 ома, чтобы не сгорела в случае КЗ...
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Что то не очень понимаю как ваша схема работает....

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Верхний транзистор открывается когда на точке плюс, и нижний так же. Главное - чтобы на обмотках было напряжение, открывающее транзисторы, т. е., грубо говоря, не менее 1.5 В переменки. Проще не придумать... lllol
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
Ок. Допустим транс от полумоста, первичка сетевая. Вторична на 5 вольт. Будет работать ? А если трансформатор от обратноходовика??

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19658
Нет, не будет. Чтобы брать слабые напряжения, нужно ставить компаратор, или операционник.
Это потом... dontt44 cr123

Да и вообще, по-моему, сейчас трудно найти любителя, не имеющего генератор и тестер.  lllol
Ничего невозможного нет

Core

  • Гость
На схеме покажите ?

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Ок. Допустим транс от полумоста, первичка сетевая. Вторична на 5 вольт.
В таком трансформаторе незачем определять полярность вторичной. Вторичная обмотка симметричная, нагружена на двухполупериодный выпрямитель, так что там не важна полярность. Если обмотка разъединена по средней точке, тогда да, надо определить, где какой вывод. Для этого два вывода соединяете вместе и определяете выходное напряжение на крайних выводах. Если там близко к нулю, значит включили не правильно. Что касается обратноходового и пр. Я думаю, озадачиваться полярностью, это минимум. А определять надо намного больше параметров.
Часто пользуюсь осциллографом. Двухлучевой. Дает возможность видеть напряжение на первичной обмотке, также на вторичной. Показывает полярность, соотношение витков. Если подать прямоугольный сигнал, с регулируемой скважностью, можно увидеть время нарастания тока в обмотке, отсюда индуктивность. А если генератор мощный (тот же обратноходовой выходной каскад) то можно видеть и когда сердечник насыщается и пр. Так что тут не все просто, если действительно хочется много узнать.