Автор Тема: Антипаразитные цепи  (Прочитано 18094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #90 : Март 17, 2021, 11:51:39 am »
Для какой частоты?

 Вот для 29мГц с емкостью анодного трансформатора равной 120пф выходной емкости ламп+немного на перестройку.
 
Я так понял, что эта программа не рассчитывает, а показывает результаты введенных значений.

Я уже понял, что варианты с компенсацией выходной емкости и без, но с высокой добротностью П-контура примерно одинаковы по КПД. Разница только в токах элементов П-контура и в удобстве монтажа. Отсюда вопрос: как сделать катушку для 29 мГц с высокой добротностью и приемлемых размеров? Ну, скажем трубкой не более 8мм. Или лучше шинкой 11х2 мм?
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 12:11:26 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #91 : Март 17, 2021, 01:47:21 pm »
И еще просьба - как рассчитать компенсирующую индуктивность для LP-контура? Вот такая пресета есть?
 Я пытаюсь рассчитывать так: сначала настраиваю (в симуляторе) П-контур с заданными значениями элементов. Потом "подсоединяю" паразитную емкость и подбираю индуктивность нейтрализующей катушки такую, чтобы настройки остались прежними. Это правильно или нет?
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 02:05:56 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #92 : Март 17, 2021, 01:54:43 pm »
эта программа не рассчитывает, а показывает результаты введенных значений.
Она может и рассчитывать! Попробуйте убрать Ваш П-контур и вставить Г-звено из набора кубиков. Программа Вам выдаст оптимальные значения L и C для Ваших частоты и сопротивлений!

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #93 : Март 17, 2021, 01:56:33 pm »
и подбираю индуктивность нейтрализующей катушки
Правильно!

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #94 : Март 17, 2021, 02:08:09 pm »
Почему тогда в этом рассчете такая разница? Я насчитал 250nH, а в приведенном рассчете - 580nH.
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 02:20:42 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #95 : Март 17, 2021, 02:39:13 pm »
Может эта пресета рассчитывает просто П-контур с учётом паразитной ёмкости анода? Для Спар.=100 пФ (XC=55,6 Ом), L должна быть 0,31 мкГн!

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #96 : Март 17, 2021, 02:49:04 pm »
Вот такая пресета есть?

Твоя картинка с пресеты но расчёту П-контура.
Схема не соответствует расчёту. Обвязка там не
учитывается.

PS.
На схему LP пресета у тебя есть.
« Последнее редактирование: Март 17, 2021, 02:55:16 pm от Орешек »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #97 : Март 17, 2021, 04:05:52 pm »
SAM Расставил я Г-контур (С+L). Как её заставить считать ? И ставит она элементы с уже вставленными значениями.

Орешек  Сергей, пресета есть, но там конденсатор разделительный стоит не там, где мне нужно. Поменять я не могу же. И там нет антипаразитной индуктивности и параллельного ей резистора. Они здорово влияют на результат.
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #98 : Март 18, 2021, 08:49:11 am »
Как её заставить считать ?
Я так понял, что П-контур программа рассчитывает сама, когда генератор и нагрузка имеют одинаковые сопротивления. В случае Г-звена, уже имеется готовый "кубик", который Вы и вставляете в схему, а программа сама рассчитывает его элементы под существующие нагрузочные сопротивления.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #99 : Март 18, 2021, 09:42:15 am »
Получается, что калькулятор от Гончаренко единственная программа самостоятельно считающая П-контур при любых корректных исходных данных. Сначала считаем в нем П-контур, а затем в любой программе ручками подгоняем, чтобы посмотреть (приблизительно) по своим исходным данным.

Орешек   Сергей, я конечно дико извиняюсь, но в пресетах никак нельзя сделать окна (желтые для ввода данных) немного по ширее? Очень трудно курсор поставить куда нужно.
« Последнее редактирование: Март 18, 2021, 10:13:27 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #100 : Март 18, 2021, 11:41:35 am »
калькулятор от Гончаренко единственная программа самостоятельно считающая П-контур при любых корректных исходных данных.
А великое множество пресет от Игоря? SimSmith хороша тем, что позволяет менять номиналы элементов, скажем, того же П-контура, что называется, "на лету", видя как ведёт себя на диаграмме Смитта точка выхода П-контура относительно точки нагрузки (50 Ом). При этом Вы ещё видите АЧХ, КСВ и много других параметров!

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #101 : Март 18, 2021, 12:40:22 pm »
Ну, за великое множество не скажу. Но те две, что мне дали они тоже не считают, а просто показывают, что получилось. Чтобы считать нужно задаться какими-то критериями. Например: посчитать П-контур на 29мГц с КПД не ниже 95%. Далее нажал Ctrl+F9 и смотришь, что получилось. Если всё устраивает, то ура программе. Если нет -задаешь другие параметры расчета по пункту, который тебя не устраивает. Это я так понимаю. Может оно всё выглядит как-то иначе, а я не понимаю.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #102 : Март 18, 2021, 12:53:59 pm »
Например: посчитать П-контур на 29мГц с КПД не ниже 95%. Далее нажал Ctrl+F9 и смотришь, что получилось.

Вы задаёте нереальные задачи.  44443
Ведь вариантов решения с подобными исходными бесконечно много - Вам самому изначально нужно определиться хотя бы с одним параметром - к примеру, с индуктивностью катушки, вот тогда решение в ряде случаев будет однозначным, а, в ряде случаев, не забываем про инверсный контур, где он возможен, решений будет два.  dontt44 1yep
Кроме того, чисто для П-контура можно применять мои пресеты, написанные для диапазона индуктивностей... 1999 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #103 : Март 18, 2021, 01:07:04 pm »
Получается, что калькулятор от Гончаренко единственная программа самостоятельно считающая П-контур при любых корректных исходных данных.

Абсолютно то же самое, за исключением того, что я задаю индуктивность катушки, а он - нагруженную добротность.
И, точно так же, ручками выбираете нагруженную добротность (у меня - индуктивность), чтобы получить нужные параметры.  44443 pl33 lllol
Кроме того, у меня есть возможность расчёта с комплексной нагрузкой, и комплексным генератором, чего у Гончаренко нет.
Кроме того, у меня считаются все три варианта, у Игоря - только один.. 44443 pl33 lllol lol22
Как ни крути, тут мои пресеты рулят однозначно.  dontt44 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Антипаразитные цепи
« Ответ #104 : Март 18, 2021, 01:15:36 pm »
Например: посчитать П-контур на 29мГц с КПД не ниже 95%.
DL2KQ калькулятор и так может посчитать. Только Вам придётся сначала рассчитать какая Qн соответствует требуемому КПД и подставить эту Qн в калькулятор.