Автор Тема: Измерения звуковой картой  (Прочитано 12328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Измерения звуковой картой
« : Январь 02, 2021, 12:28:00 pm »
Предлагаю открыть ветку о сабже.

Есть у нас тут "Шмелеводы-oscillomert-исты"? (т.е. опытные пользователи программы Шмелева).

Наконец-то разобрался, как ее устанавливать через образ диска.
Кому интересно, можно потом описать по-шагово. Спрашивайте.

А пока у меня вопросы, как правильно настраивать ее?
Сделал вроде всё по картинкам sgk с известного форума, там справа все опции числа точек, тип оконной функции и прочее настроил аналогично.
На верхний график выведен Канал 1, на нижний - К1xК1 * 90*. Зв. карта выбрана нужная.

Подаю несущую-тон с внешнего генератора, скажем он на 2кГц расположен на верхнем окне, все нормально.
В нижнем окне должны быть фазовые шумы, как у всех "замерщиков" это рисуется...
А у меня какой-то амплитудно-частотный график, только как с удвоением частоты, т.е. поданная 2кГц несущая - на 4кГц отображается!
« Последнее редактирование: Январь 02, 2021, 12:30:43 pm от rtty »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #1 : Январь 02, 2021, 12:47:28 pm »
Есть есть там такое.
ТОлько у меня она не прижилась. Так и пользуюсь спектралабом. Сравнивал их ....ни чем не отличаются картинки.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #2 : Январь 02, 2021, 02:39:21 pm »
Кому интересно, можно потом описать по-шагово.

Да, было бы неплохо.
По поводу Спектролаба, и производных от него - двести раз зарёкся им шумы мерить - то одно может показать, то другое.
Не годится... 1yep dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #3 : Январь 02, 2021, 03:23:51 pm »
Спектралаб oscillomert .... - всё это паказометры !
Основа везде одна преобразование Фурье , со всеми его минусами .
Основной минус нет мнимой части сигнала . В результате счасливовыдуманые картинки .
По этому большенство "замеров" на разных стендах повторить не удаётся .
На мой взгляд логичней обсуждать мат обработку оцифрованного сигнала .

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #4 : Январь 02, 2021, 03:30:01 pm »
всё это паказометры

Не, ну когда палки от шума заметно отрываются (хотя бы децибел на 10), то там картинка более-менее повторяемая, а с шумом, повторю, задница полная. Попадал не раз, не два, не три.
Потому и зарёкся - фазовые шумы в лоб измеряю абсолютно честным С6-11 через тракт своих аппаратов.
Глюки исключены по определению.... 1999 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #5 : Январь 02, 2021, 03:40:19 pm »
Не, ну когда палки от шума заметно отрываются (хотя бы децибел на 10), то там картинка более-менее повторяемая
Смените оконную функцию , частоту дискретизации - картина другая .
Вольт он и в Африке вольт . Чембы не мерили . Совпадает в пределах погрешностеи измерителей .

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #6 : Январь 02, 2021, 04:11:51 pm »
Смените оконную функцию , частоту дискретизации - картина другая .

Да, играл чем только можно. Эти же Спектролабы ещё где-то в самом начали 2000 появились, как сейчас помню, там просто исполняемый файл был без установки.
Насмотрелся на них вдоволь... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Егм

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 907
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #7 : Январь 02, 2021, 05:34:12 pm »
Не разрешимая пока для меня задача
Как считать . Два сигнала с разносом 5-10 Гц и уровнями 0 дБ , - 110 дБ .
Как опустить расчетный шум ниже  -150 дБ
0 дБ- 2 вольта на 600 омах ( стандарт для звуковых карт) .

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #8 : Январь 03, 2021, 12:45:16 pm »
Так и пользуюсь спектралабом. Сравнивал их ....ни чем не отличаются картинки.
Не, ну картинки отличаются. Хотя, "осциллометр" часто достает своим меню. Просто достает иногда так, что появляется желание выкинуть, а люди сотни долларов платили. Ну а коль мы сейчас пользуемся программой совсем бесплатно, то "дареному коню..."
А вообще, достаточно один раз настроить. Настройки сохраняются. Может быть и "показометр", но если измерять два девайса в одинаковых условиях, вывод можно сделать однозначный. Основная задача в этом деле, добиться минимальных шумов вашей установки. Вот я заметил, ноутбуки, да еще при питании от батареи, даже с встроенной картой почти имеют те же показатели, что и более дорогие карты, работающие в паре с настольным компьютером.
У меня пока вот так. Надо пробовать запитать компьютер от выпрямителя, с хорошим фильтром. Опять же, БП компьютера надо, наверное не "noname" какоq-нибудь.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #9 : Январь 03, 2021, 01:22:45 pm »
Да не, для нормальных измерений всё-таки, нужна внешняя звуковая карта - любая внутренняя мусор из системника будет грести.  dontt44
Купил ещё лет 15 назад, парочку E-MU0204, под XP вполне нормально, если выкинуть входной операционник - ещё лучше, с операционником при полном усилении 14 нВ/sqrt(Гц), не самый худший вариант.  lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #10 : Январь 03, 2021, 01:31:32 pm »
Купил ещё лет 15 назад, парочку E-MU0204
У меня сейчас E-MU 0404 PCI, то есть - внутренняя. Кстати заметил, с 7-кой шум малость повыше, чем под ХР. Как обьяснить, пока не понял.. Хотя, должен отметить, что пока все имеющиеся у меня девайсы, типа Si5351A, Si5340A и прочие синтезаторы с PLL, все их недостатки эта карта демонстрирует. Так что ее возможности пока устраивают.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2021, 01:36:24 pm от Владимир_К »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #11 : Январь 03, 2021, 01:36:10 pm »
Кстати заметил, с 7-кой шум малость повыше, чем под ХР.

Мои E-MU ни с семёркой ни с десяткой не работают толком вообще - производитель дров не даёт, есть какие-то бета драйвера, ацтой полный - точных измерений не сделать - там периодически дёргания проходят, и НИКАКИМИ методами Вы их не снимите, я обращался к очень многим очень сильным виндусистам - полный бесполезняк.
У всех диагноз был однозначен - сделать нормально нельзя по определению. 
XP, XP, и только XP.  1yep dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1089
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #12 : Январь 03, 2021, 01:43:33 pm »
 
Мои E-MU ни с семёркой
Я сделал шаг, на который раньше никогда не отваживался. Поставил программу, обзывается она Driver Easy, запустил, она сканирует компьютер, выводит список недостающих драйверов. Показала, в том числе, что нет драйвера и для E-MU. Перекрестившись :) отметил птичкой и вперед. И поставила. Никаких отличий работы под семеркой или ХР я не вижу. А до этого искал долго и безрезультатно. Выше в сообщении картинка, это как раз под семеркой. На ХР иногда перехожу, там мало чего есть (и стараюсь поменьше туда не совать) и комп работает пошустрее.
« Последнее редактирование: Январь 03, 2021, 01:46:28 pm от Владимир_К »

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19525
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #13 : Январь 03, 2021, 02:03:01 pm »
Не, ну если работает, то и хорошо, у меня, повторю, она ж тоже работала, но раз в 20...40 секунд проходил короткий сбой. На слух ничего не заметно, а вот когда ставишь FFT на миллион, и ждёшь, когда оно всё устаканится, вот, казалось бы всё, а тут хлобысь, и график вновь вверх улетает.
Проверьте эту фишку у себя, не исключаю, что будете огорчены.
А по поводу вообще семёрки и XP, вынужден держать, как минимум, пару XP машин - во-первых, из-за звуковых карт, во-вторых, семёрка не позволяет в лоб обращаться ко многим программам - слишком её перезащищали, а мне это порой нужно.  dontt44
Очень много железа (не совсем древнего - I5), на котором обе системы живут, если откинуть те минусы, что описал выше, семёрка при многозадачье работает, естественно, быстрее - правильнее по ядрам раскидывает, да и оперативку допускает намного больше, чем максимум 4 ГБ на XP, что так же весьма полезно в нынешних реалиях, когда современные браузеры только под Интернет требуют минимум 8ГБ для стабильной работы, в противном случае начинают лезть за виртуалкой на винт, и, в конце концов, дают такие тормоза, что работать уже просто невозможно.  dontt44

« Последнее редактирование: Январь 03, 2021, 02:05:56 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Re: Измерения звуковой картой
« Ответ #14 : Январь 03, 2021, 02:09:19 pm »
Надо пробовать запитать компьютер от выпрямителя, с хорошим фильтром.
- и разделительный трансформатор 220/220
« Последнее редактирование: Январь 03, 2021, 02:17:54 pm от Игорь 2 »