Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170348 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1845 : Июль 03, 2022, 04:23:34 pm »
Если запаять легкоплавким припоем, то проблем с распайкой не будет

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1846 : Июль 03, 2022, 04:29:14 pm »
Когда я делал большой экран из металла, который взял от  корпуса настольного компьютера, то по линии перегиба я проходил царапкой, изготовленной из толстого сверла. Металл зажимался при этом в самодельной струбцине из двух уголков, под линейку не вариант процарапывать аккуратно и ровно

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1847 : Июль 03, 2022, 04:35:38 pm »
Проблема в том , что намертво запаивать нельзя.
Я в таком случае, ориентируюсь на крышки от блоков старой аппаратуры, в том числе от телевизоров. Это - СКМ-24, СКД-24. Зять занимался ремонтом импортных в свое время, много мне также от импорта подбросил. Да и я на рынке мимо таких вещей, не проходил. А боковые стенки отсека делал из фольгированного стеклотекстолита. Сейчас в продаже появилась сгущенка в луженых банках, поэтому стал жесть использовать. Но, не просто полоску жести, так будет не аккуратно. Края, на ширине 3-4 мм, надо загнуть зажав между уголками под 90 град, а затем, полностью, вдвое. Тогда аккуратно смотрится.
При разработке платы надо, как раз, ориентироваться на это. Крышки от СКМ уже имеют пружинящую отбортовку. Паять крышку нет надобности, там контакт и так хороший. Не думаю, что пайка что-то улучшит.
Если схемотехника требует экранов из латуни, да еще посеребренных и с запаянными крышками, тогда надо искать готовые литые или принимать другие решения.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1848 : Июль 03, 2022, 05:59:14 pm »
Учитывая количество цифры в трансивере и чуйки первого каскада , да собственно и усиление в 30дб ад603 то там надо все закатывать в латунь и очень качественно.

А вообще, вариант с блоками мне теперь тоже нравится. Только пайка экранов всеравно будет. Хотя теперь я понимаю, если бы экраны были все отдельно (а не с общими стенками) то вариант крышки сверху по принципу обувной коробки был бы идеален!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1849 : Июль 03, 2022, 06:35:52 pm »
Была у меня и другая конструкция.. Шасси в виде куска дюраля длиной 35 см, на ней куча корпусов от СКМ. Причем, одна крышка от СКМ крепится винтами к шасси глухо. Корпус вставляется в нижнюю крышку. Плата в корпусе, паяется изнутри почти сплошным швом. Соединения между блоками -кабель 50 ом. Питание - через проходные конденсаторы в стенках, плюс - дросселя. Если появится желание - плата вырезается лобзиком. Вместо нее - другая. Этот вариант позволяет бесконечно модернизировать  продукт. Ваше исполнение хорошо, конечно, но весьма трудоёмко. Для отработанной конструкции годится, да и то, такую плату сделать непросто. Если, конечно, дома делать.



« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 06:37:57 pm от Владимир_К »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1850 : Июль 03, 2022, 07:21:56 pm »
Я видел где-то ролик где так именно и делалось и вы тоже где-то показывали ваш вариант.
Для отработки блоков пойдёт однозначно. А для финиша длинные провода даже 50 омные коксы будут ломать ачх и работать антеннами.
Ладно, забьем на красоту и сосредоточимся на заточке технологии «загибы во внутрь»
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1851 : Июль 03, 2022, 09:37:07 pm »
Ладно, забьем на красоту и сосредоточимся на заточке технологии «загибы во внутрь»
Чтобы гнуть, надо приспособу иметь. Как минимум - 4 стальные пластины, две из них со скошенными краями под 45 град. Лист металла зажимается между пластинами в тисках или струбцинами и гнется. Тогда получается идеальный гиб. Я выкладывал фото на CQHam, кажется в разделе "Как Вы делаете коробочки". Но это, если надо сделать П-образный профиль.То есть, загнуть с двух сторон. А если это коробка, то все сложнее. Пластины тогда нужны по размеру коробки. И где их столько набрать. Я их сделал уже лет 40 назад, когда был доступ к станкам.
Вот тут как из жести я делал, там видно как отогнуто.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15041-%CA%E0%EA-%E2%FB-%E4%E5%EB%E0%E5%F2%E5-%EA%EE%F0%EE%E1%EE%F7%EA%E8/page37
А тут приспособление, чтобы гнуть.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15041-%CA%E0%EA-%E2%FB-%E4%E5%EB%E0%E5%F2%E5-%EA%EE%F0%EE%E1%EE%F7%EA%E8/page36
« Последнее редактирование: Июль 03, 2022, 09:43:10 pm от Владимир_К »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1852 : Июль 04, 2022, 11:15:12 am »
Инсталировал новую эту плату в аппарат, послушал эфир. Нашел проблему. Оказалось, что с ЦАП процессора на регулировку "сильной" ару идет не очень чистый уровень, дриблинг присутствует. Из-за этого была какая-то АМ модуляция и разлив спектра. Поставил 0.1 емкость и проблема решилась (наверное).
Дальше..... синтезатор..... выход тоже грязный и "волосатый" много мусора в сигнале. Речь о уровнях СШ -70дб и ниже. На звук никак не влияет, но картинку портит. Их слышно при отстройке на 1-2кгц когда, как раз, ару вытаскивает эти сигналы. Уши бэтмана и частокол хорошо слышно.
Надо экранировать синтезатор. Может поможет.
Замер чуйки порадовал. Все предыдущие замеры "уделал" легко. Шумовой полки практически нет. Экраны помогли. Но зато рык от мониторчика теперь слышно отчетливо при отключенной антенне. Пикулек стало в разы меньше. Если раньше они всегда были в сигнале и их было слышно, то теперь еле слышно, но есть и громкие. С пикульками экраны тоже помогли.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2022, 11:18:09 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1853 : Июль 04, 2022, 02:30:17 pm »
Волосатый Бэтман  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1854 : Июль 04, 2022, 06:58:20 pm »
Перепутал в чфд выходы на диоды + с -
Так получше, хотя тоже работало.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1855 : Июль 04, 2022, 07:10:53 pm »
ток чфд нечем увеличить ?

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1856 : Июль 04, 2022, 07:12:18 pm »
поводи феном над стабом гуна чё покажет спектрач?

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1857 : Июль 04, 2022, 07:27:26 pm »
Интересно....ща.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1858 : Июль 04, 2022, 07:28:57 pm »
Реакция на фен =0
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1859 : Июль 04, 2022, 07:29:52 pm »
ток чфд нечем увеличить ?
чфд в плис сделан. на улице только ОУ с фильтрами.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))