Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170320 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1785 : Июнь 23, 2022, 09:03:19 am »
Расстояние 30 см. Принтер жадный ))). Да! Однозначно Пересвет и как следствие долго в соде держал и в какой-то момент дорожки начали отлетать. Нормально. Для первого раза норм. Я думал вообще не получится. В активаторе мыло заменю на более жидкое и вообще 🔥 будет.
Лужение химическое)) в чипе брал
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Radioman

  • Гость
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1786 : Июнь 23, 2022, 11:15:08 am »
Да купите в любом магните или пятерочке пачку кальцинированной соды. Она стоит рублей 30-50. На пол литра воды пару столовых ложек. Отлично проявляется в таком растворе. После травление смывать быстро фоторезист можно увеличив концентрацию соды или воспользовавшись нашатырным спиртом. С ним за пол минуты резист вспучивается. Минус, то что воняет, но зато бодрит  lllol
Кстати перед наклеиванием лучше фольгу зачистить пемолюксом и жёсткой стороной губки для посуды. Вода должна скатываться с заготовки без капель это означает что жира нет. Наклеивать можно в тазике под водой чтобы без пузырей или через ламинатор. После наклейки желательно дать плате отдохнуть в темном месте под прессом(например в книгу положит) чтобы резист хорошо прилип к заготовке. Потом меньше вариантов что при смывке после засветки тонкие дорожки отвалятся. Резист лучше покупать как выше написали. Этой марки резист стабильный. Ещё смотрите на срок годности резистора, чем свежей тем лучше результат. Дату месяц пишут на упаковке.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2022, 11:19:33 am от Radioman »

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1787 : Июнь 23, 2022, 01:17:28 pm »
плёночный резист очень мягко травится в обычном канцелярском клее. кальцинированная сода это уже когда надо потом засвеченный снимать . бросил забыл слез. заветка под тонером лечится ацетоновой баней . и
если тонер не берет ацетон то беру краску для художников и салфеткой растираю по шаблону . моя засветка 25 сек. фоторезист отечественный главное свежий через полгода он уже не годен.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1788 : Июнь 23, 2022, 01:19:43 pm »
главное все операции травления фоторезиста  делать сразу и в полумраке . рекомендуется в темное время суток . красная лампа.

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1789 : Июнь 23, 2022, 01:30:23 pm »
никаких пемолюксов. только силит Банг с ортофосфорной кислотой .

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1790 : Июнь 23, 2022, 01:46:30 pm »
Едкий натрий ещё лучше  lllol
Все что вы перечислили всё это было сделано.
С тонером беда.

Ладно , пока монтаж. Повозится придётся я использовал tsop корпуса для триггеров и фст. Плюс экраны их тоже много.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Radioman

  • Гость
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1791 : Июнь 23, 2022, 01:50:57 pm »
Кто к чему привык.  444tom

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1792 : Июнь 23, 2022, 02:18:52 pm »
да это просто несколько подходов к снаряду . обкатка технологии .

Radioman

  • Гость
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1793 : Июнь 23, 2022, 02:35:32 pm »
Фоторезист надо почувствовать.  lllol

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1794 : Июнь 23, 2022, 03:19:06 pm »
кстати с тонером без доп отработки точность времени засветки нужно соблюдать с погрешностью +/-20%если он свежий . если постарше 6мес то можно и не попасть появятся места с засветкой .

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1795 : Июнь 23, 2022, 08:08:33 pm »
Ну начал монтажжж  lllol
0603 элементы просто не видно на этом стадионе.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн r1tx

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1796 : Июнь 23, 2022, 08:22:27 pm »
Я сижу 0402 колупаю. в мечтах микрофен.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1797 : Июнь 23, 2022, 08:36:08 pm »
Засветка лампа Delux EBT-01 26 ватт. Вот такая, но у меня 26 ватт:
https://voron.ua/uk/catalog/027847--lampa_ultrafioletovaya_hd-20_220v_20vt_tsokol_e27
 Расстояние 35 см. Время экспозиции 9 мин. Это ориентировочно, возможно придется малость скорректировать. Это если печатать на прозрачной пленке. Некоторы печатают на обычной офисной бумаге, потом подсолнечным маслом. Я не пробовал.
При проявлении в кальционированной соде (пара столовых ложек на литр, как выше писали) желательно не держать более 5-6 мин. Можно помогать мягкой кисточкой. Пока не уйдет фиолетовая окраска, она вообще мало заметна. Если приходится держать больше, значит засветку надо уменьшить. Если долго держать в проявителе, дорожки по краям будут неровными. После проявления желательно проверить омметром, если показывает КЗ, значит все лишнее стравилось.
Смывать в растворе едкого натра (каустическая сода) буквально за 1-2 мин все вспучивается и отстает целиком.
Наклеивать пленку под водой, долго не держать, слой набухает и его легко повредить при накатке. Поэтому эту операцию делать достаточно быстро. Накатать осторожно валиком для удаления воды, потом еще пару раз, сильно не давить и не допустить смазывния. Потом у жены берете фен, дуете на плату и катаете валиком еще 2-3 раза. Затем в книжку и на полчаса под пресс (2-3 кг). 3-литровая банка с водой. После засветки также рекомендуют полчаса подержать. Вроде там еще какие-то химические процессы происходят. Обычно требование это выполняю. Нужно или нет, не знаю. Без выдержки не пробовал, а торопиться вроде не куда.
Подготовка фольги - шкурка, затем на 10 сек в раствор хлорного железа, после чего руками не трогать.
Все операции можно производить при свете лампы накаливания, пленка от нее не засветится. Никакой красной лампы не требуется.
ЛУТ тоже не плохо, но фоторезист на больших платах на порядок проще и почти без брака.
При накатке пленки не грейте утюгом (попробовал вместо фена и получил косяк), при перегреве, откуда-то берутся пузыри. Возможно в слое желатина (или что там) есть какая-то влага и она испаряется, образуя пузыри. Там потом будет брак. Накатываю в ламинаторах некоторые, у меня его нет, поэтому ничего сказать не могу.
Если где-то будет брак, например дефект пленки, в результате чего поимели разрыв дорожки, капните в этом месте раствор канифоли в спирте и смело травите. Потом лишнее уберете скальпелем. Рисовать точные контуры канифолью в спирте не обязательно. Все равно будет криво. Всякие перманентные маркеры, после того как их стали делать китайцы, от хлорного железа не защищают. Нет их сейчас нормальных или не попадаются.
« Последнее редактирование: Июнь 23, 2022, 08:43:33 pm от Владимир_К »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1798 : Июнь 23, 2022, 08:45:13 pm »
Фоторезист надо почувствовать.
Да, я тоже так мыслю...

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2184
  • UA4HBO
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1799 : Июнь 23, 2022, 09:05:59 pm »
Фоторезист надо почувствовать.
А как же у нас на потоке это было...
И не использовали ни метафизический синтетизм Шемякина, ни супрематизм Малевича.