Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170346 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1395 : Ноябрь 07, 2021, 12:22:20 pm »
Игорь. Вот ваша схема кг который вы давали. Я прилепил формировали для плис и адау. Только уровня логический 1 не хватает, из-за этого плис не хватает. Не могу понять почему так мало.
Схема изменена до такой :
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1396 : Ноябрь 07, 2021, 01:03:07 pm »
Может резистор увеличить в эм повторители ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19682
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1397 : Ноябрь 07, 2021, 01:30:35 pm »
Да бред какой-то, там действующее на эмиттере не менее 200 мВ, чего за глаза для выходных транзисторов.
Другое дело, что рабочая точка у них может гулять, т. к., базовый переход может выйти на детектирование, Вы осциллографом-то гляньте, что там на коллекторах под нагрузкой.
Ну, а в общем-то Вы как специально себе приключения ищите - гляньте на мои конструкции - когда Вы последний раз в них видели в разгонниках транзисторы? Да, никто не говорит, что работать не будет, но, возможны нюансы, иногда приходится режимами играть.
А нафиг оно мне нужно - берём небуферизированную логику, ставим в линейный режим, питаем от тех же 3.3 В, и проблем нет вообще...  44443 lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1398 : Ноябрь 07, 2021, 02:44:15 pm »
Даже спорить не буду  rrr7777 логика конечно лучше  просто не хотел sc-70 корпус использовать … сейчас во всяком случаи. Думал хватит двух транзюков.
А все началось с того , что мне не понравилось как себя частота ведёт под чфд… оказалось идёт влияние на этот кг и он меняет частоту в пределах 5-10 гц и из-за этого основной генератор 122 мгц почти всегда в режиме регулирования и подстройки частоты. Вообщем плл всегда рыскает. В грубом разрешении этого не видно, только когда можно на весь экран 50 гц уместить спектр тогда эту проблему видно. Когда нет регулирования плл , кг достаточно ровно ведёт себя и частота плывет очень медленно (все открыто на столе) , а с плл у него начинается танец , блин. Подключил внешний генератор и все это выяснилось. Вот так.
 Шаг назад делаю. Не люблю делать да переделывать. Время столько уходит. Вчера до 3 ночи игрался с плл и чфд.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19682
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1399 : Ноябрь 07, 2021, 02:50:10 pm »
Да режимами поиграйте, осциллограф на коллектор - и вперёд, а там мать-природа Вам поможет. cr123
Только нормальным щупом а не кабелем, у которого 200 пФ ёмкость своя... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1400 : Ноябрь 07, 2021, 06:31:53 pm »
ЭЭЭЭ что-то не так
Ослик = оса103 с открытым входом , щуп с делителем на 100 с чипдипа. Все показание вольтметров корректны
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1401 : Ноябрь 07, 2021, 08:04:58 pm »
подключаю нагрузку к выходам и уровень просаживается.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1402 : Ноябрь 07, 2021, 10:20:20 pm »
Решил выкрутится  lllol лень она такаяяяяя  44443

В общем я избавляюсь от генератора вообще. У меня адау тактируется 12.288МГц у нее есть битклок 24.576МГц . Не сложно заметить что 2*12.288=24.576 Соответственно ПЛЛ в адау это просто умножитель на 2 с нормальными фронтами в 200МГц (у меня 120МГц в КГ получились) и явно прослеживается связь с кварцем. Так что, для меня это опора для всего трансивера и весьма стабильная. Я взял этот битклок с выхода на ЦАП НЧ тракта. Сигнал немного провалился  на -0.5 дб на этой ножки, но  никак не помешал ЦАПу.
Теперь я просто подключу кварц к адау (термо-стабилизирую) и таким образом избавлюсь от кварцевого генератора полностью.
Вот  некоторые картинки как 61.44МГц выходит на стабилизацию. Стабилизация очень медленная ну прям очень, выход на частоту 2мин, зато нет юбки. Шкала в Гц , возня идет в районе 10Гц.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19682
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1403 : Ноябрь 07, 2021, 11:03:53 pm »
подключаю нагрузку к выходам и уровень просаживается.

Значит, под низкое сопротивление изначально нужно было схему адаптировать.  cr123
Впрочем, если проблема решена, то и нормально... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1404 : Ноябрь 07, 2021, 11:27:06 pm »
Я не поленился и перелапатил всю платку КГ . Крутил все , симметрии так и не увидел. Адау легко разную скважность проглотила, плис вообще пофиг там два делителя еще стоят. Главное это влияние на это КГ было как-то оказано. Генератов в адау тоже на пару Гц гуляет ....поживем посмотрим.
Все запаял подогнал частоту кварца малек. Работает! ЕЩЕ И ЛУЧШЕ И БЫСТРЕЕ выходит на синхронизацию. Вот фт8, для него это капец как важно. Сразу четкость сигналов проявилась, а то был лес палок вместо иголки.
Минус одна платка )))
   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1405 : Ноябрь 07, 2021, 11:35:43 pm »
Кстати! ВАЖНО! В чфд в обвязке ОУ керамика не катит по емкостям, там только тантал заработал корректно. Сейчас у меня для главной частоты 122.88МГц по входу драйвера на ОН аж 560к !! резистор после диодов
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19682
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1406 : Ноябрь 08, 2021, 12:19:47 am »
керамика не катит по емкостям

У меня везде только тантал, тем более, что керамика и искажает и микрофонит.. dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1407 : Ноябрь 11, 2021, 11:33:18 pm »
Я кажется опять придумал новый алгоритм работы цифровой ару lllol
Реализуется оч легко. После каждого всплеска увеличивается таймер задержки отката на «1 попугай» и если громких импульсов скажем «10 попугаев» то ару врубает нормальную предустановленную задержку отката. Таким образом мы убираем влияние случайных всплесков. Ару будет срабатывать, но почти мгновенно будет возвращать сигнал обратно.
Круто!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1408 : Ноябрь 16, 2021, 10:46:25 pm »
А как насчет ставить в раскачку триггеров (вместо глючащего буфера на транзисторах или на очень мелкой и не всегда доставаемой nl27wzu04) вот такой чип: TLV3501 ?
Есть в sot-23 и даже в so-8 корпусах.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19682
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1409 : Ноябрь 17, 2021, 02:03:45 pm »
TLV3501

Я не пробовал, и что там у него с фазовым шумом - тоже не знаю.  dontt44
Но то, что он стоит столько, сколько 30 микросхем небуферизированной логики - так это точно.... lllol
Ничего невозможного нет