Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170143 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1305 : Август 31, 2021, 11:41:47 pm »
Ну а что, вполне себе неплохо.  1yep
Примерно тот же алгоритм, что и в звуковых редакторах - вместе с шумами теряются и высокочастотные части спектра.  dontt44
Хотя, полагаю, что вряд ли лучше в принципе можно сделать... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • UA4HBO
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1306 : Сентябрь 01, 2021, 07:14:13 am »
вся фильтрация
Офигеть... Здорово! 1999
 Ну мне это не по зубам...

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1307 : Сентябрь 01, 2021, 09:07:21 am »
Ацп
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн PCM

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 391
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1308 : Сентябрь 01, 2021, 09:30:27 am »
Добавить немного высоких при включенном шумодаве, и отлично будет.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1309 : Сентябрь 01, 2021, 01:05:22 pm »
Это больше дань моде . Так , что и так сойдёт. Здесь станции в шумах. Да и на нормальный алгоритм шумодава жалко процессорного время, я лучше его на ару оставлю. Кстати , на записи работают две петли ару : сильносигнальной части для ад603 и слабосигнальной части ,алгоритм в адау по rms - крутая штука.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2021, 01:23:06 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1310 : Сентябрь 01, 2021, 08:20:28 pm »
cw 50Hz или меньше )))
Сильно скаты резкие
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1311 : Сентябрь 04, 2021, 03:02:14 pm »
Делаю шифты на оба приемника. Занудное сложное программирование. Даже показать пока нечего
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1312 : Сентябрь 05, 2021, 11:00:59 am »
Вот так пока вырисовывается система фильтрации сигнала. Здесь есть 3 фильтра. До ару два фильтра с разными наклонами и один после ару уже на нч выходе для компенсации искажений rms ару реализованной в адау1467
Можно комбинировать фильтр с жёсткими спадами и плавными, получается неожиданный эффект. Например на cw жесткий фильтр вообще нельзя использовать - будет стоять звон. Поэтому для cw оставляем только фильтр с пологими скатами. Плюс сдвиг центра, который двигает фильтр туда-сюда целиком.
Каждый из фильтров можно будет настраивать отдельно. И на каждый приёмник и на каждую моду отдельно. 5 вариантов для настройки.
Реализовать бы теперь это все.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2021, 11:24:52 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1313 : Сентябрь 07, 2021, 12:18:19 pm »
Оказывается, при моих многочисленных трансформациях я не могу вычислить правильно частоту отображения. Вся проблема в Увере который меняет боковую относительно центральной частоты. В моём случаи это 1600 гц , плюс к этому у меня полоса кф 3500 гц и я примерно в центре поместил 2700 своей полосы ssb сигнала. Так вот, теперь я не могу математически вычислить отображаемую на дисплее частоту.
Аналоговая часть преобразований даёт только одну боковую так как я не меняю опорник во 2пч
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2021, 12:20:51 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1314 : Сентябрь 08, 2021, 08:54:00 am »
Вчера сделал первый фильтр который управляется через процессор . 35 вариантов фильтра каждые 100 гц . Заодно нашёл косяк в алгоритме закачки данных в адау. Там есть фишка странная, скорее баг самой адау. При смене фильтра с очень широкого на учён узкий идёт всплеск и стук , этот всплеск вешает ару которая стоит за этим фильтром. Алгоритм ару просто улетает в аут и не возвращается. Пришлось перед ару ставить фильтр на 15 гц который убирает ступеньку. Вроде помогло.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1315 : Сентябрь 14, 2021, 02:52:18 pm »
Сделал точное отображение частоты в зависимости от боковой и вида модуляции (ssb cw) практически не математикой, а подбором алгоритма, а потом на математику. Напомню, сложность в трёх пч и уивере для формирования боковой. С помощью cw алгоритма я смог очень точно выставить частоту кварца без частотомера  lllol уивер крутит боковые вокруг центра полосы пропускания (это 1600 гц) так вот, если подать тональник на вход трансивера в режиме cw и переключать боковые то сигнал не должен менять свой тон! Если есть неправильно установленная частота кварца пч то тон начинает отставать от 1600 гц на равные частоты при смене боковой. Вот этой фичей я и воспользовался, подогнал частоту кварца до 1 гц !! Круто!!! Теперь если выставить точно частоту 12.288 мгц то вся математика сама выставит нужные частоты с точностью до гц (после прогрева)
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1316 : Сентябрь 14, 2021, 03:09:45 pm »
Придумал ещё один цифровой способ борьбы с выбросами ару при сильных сигналах при помощи адау. Допустим есть стандартное rms ару у неё алгоритм работы на всплески таков, что он просто скачко-образно уменьшает уровень сигнала на определенное количество дБ. И чем выше это число тем меньше мягкости при прослушивании шума эфира, и наоборот, если меньше дБ ставишь то появляются всплески. Кстати здесь важную роль имеет сэмплинг  (96к у меня) и чем он выше тем лучше и мягче реакция на всплески. Вот кстати и ответ зачем такой высокий сэмплрэйд )))
Так вот, про фишку…. Всплеск можно поймать простым измерителем напряжения в адау и  с помощью Таблицы подстановок брать соответствующий делитель и в режиме онлайн просто делить выходной сигнал на коэффициент взятый из Таблицы. Что получится: идёт всплеск , вольтметр определят его напругу и берет коэффициент и делит выходной сигнал на него, по итогу на выходе нет всплеска. И я могу сделать задержку в 1 мс на удержания этого снижения выходного сигнала, за это время ару уже одыбается и выставит нужное усиление. В чем плюсы этого алгоритма - это работа на питчиками. Ару не успеет среагировать, а этот выходной лимитёр успеет и отпустит через 1 мс и если сигнал все ещё высокий, выше допустимого выходного уровня на унч то он опять применить соответственно нужный коэффициент из Таблицы.
Прикольно придумал  44443 нужно пробовать.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1317 : Сентябрь 14, 2021, 04:29:09 pm »
Прикольно придумал  44443 нужно пробовать.

Этим алгоритмом Вы программно реализуете лимитер, который у меня уже двести лет стоит. Только вот стоять он должен за АРУ, а не внутри её петли. А дальше останется только ставить оптимальное время срабатывания, применительно к конкретному состоянию эфира... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1318 : Сентябрь 14, 2021, 04:47:41 pm »
Да, за ару и работать он будет как очень скоростное ару с задержкой. Это не лимитёр. Лимитёр ломает сигнал, а у меня нет  44443
Ну и работать он будет в реальном времени
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1319 : Сентябрь 14, 2021, 04:50:18 pm »
Щас проверим … еду домой уже.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))