Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170011 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #960 : Май 05, 2021, 09:27:46 pm »
Наоборот, неудобно когда окно приёма двигается по панораме, упирается в какой то край, и при дальнейшей перестройке вы видите только станции выше или ниже принимаемой частоты.

Это недостаток используемого ПО. В других ПО или в мордах трансиверов следующий участок выдвигается по мере перестройки частоты и опять же, без нарушения визуальной целостности предыдущей части.

А в обычном режиме программы повер-сдр или при СДР-е, подключенном к ПЧ - это уныло всё (на мое стойкое мнение так сказать), картина диапазона режется при вращении валкодера или при клике по другой частоте.

такие цвета у меня сформировались с годами программирования

О да, петя нортон, сколько лет... :)
Использую и сейчас его клон под win - FAR manager, но вот в такой же цвет раскрашивать панорамник не стал бы все равно.  444tom

Еще была версия, может вы фанат самостийной, прапор тут у нас такого же цвета.  123123


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #961 : Май 05, 2021, 10:04:47 pm »
Сделал еще запись
Теперь перегруза по ацп нет. Все корректно. Станции и тихие есть и пайлапы. Антенна - кусок провода на удочке без согласования

https://drive.google.com/file/d/109C5gsJcwOXmV6kl4gVWndI7mt1gb-pw/view?usp=sharing
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #962 : Май 05, 2021, 10:36:44 pm »
и опять же, без нарушения визуальной целостности предыдущей части.
Ну а что будет происходить при смене участка? Ну и у меня никаких неудобств при перестройки частоты смещение станций на панораме не вызывало. Так что это всё из разряда наравится/не нравится. Чисто дело вкуса, и сформировавшихся предпочтений. И что правильными являются именно ваши предпочтения, можете доказывать пятилетнему дошкольнику, которого впервые подпустили к приёмнику с панорамой. А мои предпочтения уже сформированы. И они единственно правильные. А вот ваши, чистейшее фуфло... Для меня конечно.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #963 : Май 05, 2021, 10:56:43 pm »
Это больше похоже на маркетинг. Сформировать вкусы под имеющийся товар, который на передовом техническом уровне, не достигнутом другими, или существенно более дорогой при реализации. Хотя никаких преимуществ или нужности в этом может и не быть

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #964 : Май 06, 2021, 12:02:36 am »
я намерил потери в смесителе ... -6дб
Я забыл сколько должно быть

Собственно в смесителе я обычно вижу -5 дБ, но за эту цифру поручусь при ПЧ=9 МГц. На 16 - не помню.
Кстати, у Вас смеситель на скольких трансах, я что-то подзабыл.. cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #965 : Май 06, 2021, 05:33:38 am »
3 тр новый
Если точно -5.7дб
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #966 : Май 06, 2021, 08:42:44 am »
Тогда повода для волнений не вижу. Я давал цифру для 2-трансформаторного... 123123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #967 : Май 06, 2021, 11:03:10 am »
Ну а что будет происходить при смене участка?

У вас есть возможность сравнить два режима в гермесе. Делайте часто смену частоты, как если в соревнованиях искать станции и всё увидите.
В обычном режиме (без CTUN) - будет порезанное месиво на индикаторе "водопад", где картина диапазона не будет храниться. Возможно, для вас это не критично, а для меня при оперативной работе на поиск - критично. Надеюсь, на этом дискуссию по этой теме можно завершить, все-таки оффтопик.

Это больше похоже на маркетинг
...
Хотя никаких преимуществ или нужности в этом может и не быть

Это как элемент эргономики и естественно, к хорошему (удобному, полезному и т.д.) быстро привыкаешь и назад на худшее возвращаться не интересно.
« Последнее редактирование: Май 06, 2021, 11:08:30 am от rtty »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #968 : Май 07, 2021, 06:43:03 pm »
И так , я не могу выйти на чувствительность. -106 дБм всего получаю. Ад 603 не причём так как есть горб от кф, остаются входные цепи : смеситель фазавр и кф. Это получается там тааакие потери, что все накрывается медным тазом. И опять это все повторяется. Причина была аттенюаторе -40дб поэтому я получал такие красивые картинки. Как восстановил- так стало всек печально.
С чего начать? С каких действий? Покаскадно снимать чуйку
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #969 : Май 07, 2021, 08:49:35 pm »
Покаскадно снимать

С 50-омного входа диплексера при полосе 3 кГц какая чувствительность при 10 дБ СИНАД?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #970 : Май 07, 2021, 11:19:52 pm »
Нашел причину малой чуйки.
Проверил все шнурки, взял только самый лучшие. Подключил сдр Игоря подключил атт 0-100дб и нормально замерил. Просто сразу намерил -110дбм. Потом начал поочередно отключать каскады начиная со смесителя...потом диплексера...фазавр и кф ...и тут меня ждал сюрприз! При подключении фазовр и кф к 1 каскаду шумовая дорожка взлетела аж на 10..14дб! Вот тут и потерялась чуйка. Пропай корпусов кф к массе ничего не дал, нужна экранировка. Каскады не свистят. Кстати, еще очень помогла установка емкости 47мкф к резистивному делителю в обоих каскадах, стали значительно стабильней себя вести. 
Чуйку мерил со входа ДПФ 80м
« Последнее редактирование: Май 07, 2021, 11:21:26 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #971 : Май 07, 2021, 11:40:35 pm »
При подключении фазовр и кф к 1 каскаду шумовая дорожка взлетела аж на 10..14дб!

А не свистит ли у Вас этот каскад?  44443
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #972 : Май 08, 2021, 11:51:25 am »
Игорь, как вы думаете, будет такой пиковый детектор работать вместе с ад8307 на частоте 16мгц. Это для точного определения напруги для ацп ару
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #973 : Май 08, 2021, 11:56:33 am »
И какая же Вам точность действительно нужна, количественно если?
ПС Откуда Вы взяли эту схему?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #974 : Май 08, 2021, 12:20:58 pm »
будет такой пиковый детектор работать вместе с ад8307 на частоте 16мгц.

Подобные схемы без диода VD2 можно использовать на низких частотах, за нормальную работу на ВЧ и ломаного гроша не дам.
Понятно, что нужно будет, минимум, на порядок ёмкость снижать. 
Кстати, последовательно с диодом всё-таки, полезно резистор поставить, чтобы не заставлять операционник работать на ёмкость, который постоянную времени заряда, естественно, увеличит.  dontt44
Ничего невозможного нет