Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170310 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #915 : Май 04, 2021, 09:43:19 am »
ет 12 бит , но ад603 разгоняет изрядно сигнал

А куда подключаете радиочастотный ацп, на вход после дпф или между смесителем и до кф (по пч)?
На вход было бы интересней тем, что панорама (и приемник по каналу ацп) может быть независимой полностью, хоть даже на другом диапазоне.

Так же можно выиграть его чувствительность, если на демо-плате переделать вход на трансформатор-бинокль, вместо тех ОУ или что там стоит штатно. Так все СДР-щики делают.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #916 : Май 04, 2021, 09:51:49 am »
Ацп ад9226 будет подключена к выходу дпф и сумматором к выходу пч 16 мгц .
Один приёмник в плис будет смотреть панораму или работать полноценным приемником , а второй будет толко пч 16 смотреть и его же в звук выводить. Вот получится с одной ацп сеять и динамичный сигнал и ддс и будут там либо аналог+панорама либо , аналог и ддс+панорама. А если смогу развести три приемника в плис то два полноценных приемника с панорамами будут.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #917 : Май 04, 2021, 09:52:54 am »
Вход на демо плате уже переделан на бинокль. Белого шума стало значительно меньше.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #918 : Май 04, 2021, 10:14:43 am »
Ацп ад9226 будет подключена к выходу дпф и сумматором к выходу пч 16 мгц .

А не будет так, что по суммарному уровню мало динамики для оцифровки ПЧ останется?
Все-таки это не 14-16бит АЦП, у 12битного динамики для кв если честно то на гране...
И это пока нет хорошего прохождения на ВЧ, когда попрут вещалки на верхних диапазонах, а на наших тоже нужно высокую чувствительность и ДД реализовать.



Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #919 : Май 04, 2021, 11:05:14 am »
Так для этого и поставил ад603 от -10...30 дБ в петле ару она компенсирует все. Ну и атт по входу обязательно.
Да посмотрим , я только выхожу на то о чем думал. Пока мне все нравится. Единственный недостаток - это нельзя два комплекта дпф поставить, приём двух приемников на одном диапазоне. Но зато одна ацп!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #920 : Май 04, 2021, 11:38:30 am »
VGA с АРУ не расширит ДД.
Ну смотрите, если ДПФы узкие будут (на каждый р/л диапазон) - может и прокатит на пределе.


Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #921 : Май 04, 2021, 12:03:32 pm »
Что такое vga?
А с ару будет процессор управляться через ад8307. Я так делал ... достаточно быстро работает. Но это не скоростная ару это же сильно сигналка она будет срабатывать редко и ее можно опускать на долго ... скажем секунд на несколько. А цифровое ару уже будет остальное отрабатывать и делать всю красоту. Ад603 ещё в основном нужна что бы не перегрузить ацп. Ад9226 сможет дать ещё ... скажем 60дб . Я думаю хватит перекрыть весь диапазон по динамике.
Причём пока не вижу предпосылок переходить на более крутые ацп опять таки из-за петли ару ад603
« Последнее редактирование: Май 04, 2021, 12:05:56 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #922 : Май 04, 2021, 12:05:23 pm »
VGA с АРУ не расширит ДД.
Ну смотрите, если ДПФы узкие будут (на каждый р/л диапазон) - может и прокатит на пределе.
Дпф и режектор на 16 мгц будут классические, за исключением 14 мгц и 18 мгц там будут навороченные с крутым скатом с 4 катушками. Они сильно близко к пч 16
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #923 : Май 04, 2021, 12:37:08 pm »
Что такое vga?

Усилитель с изменяемым к.ус., управляемый АРУ, в вашем случае - ад603.

Ад603 ещё в основном нужна что бы не перегрузить ацп. Ад9226 сможет дать ещё ... скажем 60дб . Я думаю хватит перекрыть весь диапазон по динамике.

Тут надо прикидывать, какой mds и P1dB у ад9226. Так же и потенциальные уровни сигналов после дпф по диапазонам.
У вас на 40м вещалки могут переть под 9+50 и более, Китай рядом. Тоже самое и на ВЧ будет через 2-3 года, на тех диапазонах, которые рядом с нашими 14, 18, 21.

То есть чтобы не вышло так, что VGA с ару отрегулирует усиление под этот самый мощный уровень (чтобы не перегрузить 9226), а шумы эфира уже уйдут ниже собственного у 9226. Т.е. панорама (или прием с этого прямо цифрованного канала) станет бестолковой, слабые сигналы не будет видно (слышно).

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #924 : Май 04, 2021, 02:15:56 pm »
Если ничего не делать то так и будет . Я написал выше , что там атт в ддс канале будет, для аналога атт .... ну не знаю 59+70 я не разу не видел , именно на таких уровнях начинает складываться ад603. Если ещё общий атт будет, то проблем не будет и с аналогом. Вообще атт типа РЕ42... нам в помощь.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #925 : Май 04, 2021, 06:24:20 pm »
Не все так просто с сумматором сигналов и сохранением амплитуды. Получается потеря 6дб по каналу, если для ПЧ16 это еще можно компенсировать, то для ацп-панорамы будет больно уже, либо надо ставить второй комплект дпф.....думаю еще.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #926 : Май 04, 2021, 08:37:38 pm »
Я написал выше , что там атт в ддс канале будет

ДД около 115дб для этого ацп, давайте прикинем, -20дБм - это уровень чуть более 9+50 - вполне вероятный для вещалок в хорошее прохождение.

-20-115 = -135 - такой получится уровень шума (mds), чтобы ацп принимал сигналы 9+50 и не вошел в насыщение, для вч диапазонов в тихом эфире - это уже на гране достаточной чувствительности.
А когда VGA-АРУ еще душить уровень, mds начнет ухудшаться. Т.е. будет тот случай, когда в канале прямой оцифровки шум эфира АЦП уже может не увидеть под собственным, когда VGA с ару отрегулирует усиление, чтобы вписать в ДД мощный сигнал.
А еще надо часть ДД этого же ацп оставить для оцифровки основного "супергетеродинного" канала на 16МГц...

Пробуйте конечно, но имхо, решение не топ-класса. Нужно 14бит АЦП ставить (или второй на 12) или канал супергетеродина переводить на вторую пч с инфразвуковым ацп. (кодеком)
« Последнее редактирование: Май 04, 2021, 08:48:18 pm от rtty »

Оффлайн RK4CI

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1635
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #927 : Май 04, 2021, 08:48:41 pm »
ДД около 115дб для этого ацп,
Без привязки к полосе пропускания, эта циферка ни о чём. Так что уточните уж. И рассчёты могут кардинально поменяться.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #928 : Май 04, 2021, 08:50:43 pm »
Если упоминают mds - шумовая полоса 500Гц де-факто.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #929 : Май 04, 2021, 09:06:47 pm »
Там ещё проблема есть )))
Если в сумматоре развязка плохая будет то сигнал пч 16 мгц будет попадать опять в смеситель и возможно ... возбуд?!
Так что ещё надо режектор ставить один помимо в дпф который будет стоять. Может поставить фнч 30 мгц на ацп и фиг с ним.
Вообщем с сумматором пока не все ясно мне, если делать все по уму.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))