Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170012 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #255 : Декабрь 30, 2020, 08:03:11 pm »
Посмотрите модель, у меня работает



Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #256 : Декабрь 30, 2020, 08:05:44 pm »
Я пока останавливаю работу с ару.

Есть у меня такой процессор
https://www.st.com/en/microcontrollers-microprocessors/stm32h750vb.html
там есть АЦП
3× ADCs with 16-bit max. resolution (up to 36 channels, up to 3.6 MSPS)

и

есть такая адау1467 ( в чипе)
https://www.chipdip.ru/product/rdc4-0027-v1
У нее АЦП до 192 кГц 32бита

По идеи их надо обе использовать, но тогда трансивер будет 1:1 Монстр-дсп , который я собрал уже и провел первую связь.

Как бы получается ддс нафиг не нужен со своими возможностями и процессором. За "силой" нужен смеситель и пара ОУ с оптронами (4! микросхемы - и я на ультразвуке, а там адау со своими возможностями ...). Остается панорама. И опять эта панорама, блин.
 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #257 : Декабрь 30, 2020, 08:08:57 pm »
и пара ОУ с оптронами

Оптроны реально круто - искажений, фактически, ноль, вот только тормозят они, собаки, про скорострельную АРУ Вам придётся с ними забыть, неохота бумагу ворошить, по-моему, лучше 20 мс реакцию АРУ не сделаете - будет глючить из-за задержки... dontt44 pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #258 : Декабрь 30, 2020, 08:18:37 pm »
опять эта панорама, блин
Панораму надо отдельно делать от приемного тракта. После первого смесителя немножко сигнала на квадратурный детектор, на выходе IQ на АЦП, в stm32 сделали компенсацию дисбаланса (в Тюльпане посмотрите) и нарисовали водопад. Если хочется жести то сразу высокоскоростной АЦП, плис, децимация, ффт, водопад. Если хочется дешевой жести - то USB-RTL, через усб в стм32 и рисуем водопад :) Во всех случаях супербитности и сверхпараметров от канала обработки панорамы не нужно.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #259 : Декабрь 30, 2020, 08:21:34 pm »
С ару вот так сделаю. По опыту скажу, что быстрая ару в процессоре отнимает не хилые ресурсы. Там буфер получился 64 замера и сразу реакция на снижение.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #260 : Декабрь 30, 2020, 08:24:09 pm »
и пара ОУ с оптронами

Оптроны реально круто - искажений, фактически, ноль, вот только тормозят они, собаки, про скорострельную АРУ Вам придётся с ними забыть, неохота бумагу ворошить, по-моему, лучше 20 мс реакцию АРУ не сделаете - будет глючить из-за задержки... dontt44 pl33

Открою секретик  cr123 если оптроны держать немного открытыми - то они нормально работают 2 мс точно получал. На ару силы ограничения только из-за ад8307 и емкостей вокруг нее и диодов....я их все выкинул (поэтому и ставил в макете 1пф  lllol) Просто с адау после ОУ там перегруз по входу получился вот я и держал их преоткрытыми
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 08:31:44 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #261 : Декабрь 30, 2020, 08:28:05 pm »
опять эта панорама, блин
Панораму надо отдельно делать от приемного тракта. После первого смесителя немножко сигнала на квадратурный детектор, на выходе IQ на АЦП, в stm32 сделали компенсацию дисбаланса (в Тюльпане посмотрите) и нарисовали водопад. Если хочется жести то сразу высокоскоростной АЦП, плис, децимация, ффт, водопад. Если хочется дешевой жести - то USB-RTL, через усб в стм32 и рисуем водопад :) Во всех случаях супербитности и сверхпараметров от канала обработки панорамы не нужно.
Вот, Андрей, это и был следующий вопрос. Через сдр панораму сделать. АЦП адау1467 может 360 кгц принять и хорошо отдать в процессор. Вопрос с подавлением боковой. У меня сходу -40дб получалось. А как баланс в адау сделать я не знаю ...может задержкой по одному из каналов, но как она на максимальной скорости будет задержку делать в несколько мксек хз, даже понимания процесса нет. 
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #262 : Декабрь 30, 2020, 09:30:59 pm »
если оптроны держать немного открытыми - то они нормально работают 2 мс точно получал.

Да то секрет Полишинеля.  44443
Как и регулировка не выводящая на малые сопротивления, типа, как у меня в походной станции - 3 шт. задействованы.  cr123
Не, даже не надейтесь.
Хотя, если получите красивую картинку, выложите её... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #264 : Декабрь 30, 2020, 09:48:24 pm »
Ага, гляну... 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #265 : Декабрь 30, 2020, 10:17:30 pm »
Вопрос с подавлением боковой. У меня сходу -40дб получалось. А как баланс в адау сделать я не знаю
Не сделаете в адау. Нюанс автобалансировки в том что ее надо делать в частотной области - после фурье. Причем бины достаточно широкие, потом обратное бпф, потом уже делаем дпф для водопада с нужным размером бина. Алгоритмистику смотрите старые сырки Тюльпана когда он еще не ddc был - там есть. Мы на сикухаме с автором Тюльпана обсуждали этот вопрос - я давал ему математику как у меня было сделано. И было это лет 12-13 тому назад :) Если не найдете - могу дать математику (вроде даже тут где-то давал). Но там придецца закатать рукава и продраться сквозь лес формул.

И по автобалансировке такой момент - НЕЛЬЗЯ скорректировать дисбаланс IQ каналов в широкой полосе (панораме) варьируя фазу+амплиутуду одного из каналов. Величина сдвига зависит от положения частоту на панораме. В свое время я встречал четкое мат. доказательство этого факта. Это просто чтобы вы не долбались головой о стену и не тратили попусту время
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2020, 10:20:21 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #266 : Декабрь 30, 2020, 10:26:47 pm »
Ну тогда остаётся такой вариант :
Приём монстра . А передача и панорама аиста. Кошмар какой-то. Два процессора и ещё дсп...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #267 : Декабрь 31, 2020, 08:31:13 am »
если оптроны держать немного открытыми - то они нормально работают 2 мс точно получал.

Да то секрет Полишинеля.  44443
Как и регулировка не выводящая на малые сопротивления, типа, как у меня в походной станции - 3 шт. задействованы.  cr123
Не, даже не надейтесь.
Хотя, если получите красивую картинку, выложите её... 1yep

Мне тут идея пришла про оптроны. Если их надо греть, что бы они работали быстрее , то можно провернуть такой финт: допустим у нас приходит сильный сигнал, но не блокирующий (<59+60) то просто на мгновение зажигаем светодиод оптрона на полную мощь (на 0.5мс), а потом также резко снижаем яркость его до расчетных значений. Сильный свет от светодиода сделает скат более крутым и как следствие упадет время реакции на всплеск.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #268 : Декабрь 31, 2020, 08:58:54 am »
то просто на мгновение зажигаем светодиод оптрона на полную мощь (на 0.5мс)

С трудом представляю, как в этом случае, гасить переходные процессы.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн ru9wg

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Марат, г. Нижневартовск
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #269 : Декабрь 31, 2020, 10:04:58 am »
И по поводу возбуда/невозбуда, Мультисим порой оригинален - к примеру, классический мультивибратор на паре транзисторов в нём не запускается.  44443
Так надо толкнуть асимметрией: поставить неустанавливаемые детальки.
Я знаю, что вы всё знаете