Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170105 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #150 : Декабрь 25, 2020, 09:20:19 pm »
Теперь компаратор С зависит от выходного напряжения компаратора А.

И в чём прикол? АРУ ещё не срабатывает (положим, какой-нибудь вольт на выходе операционника А), а у Вас уже каждый пичок начинает затягивать время отпускания... lllol lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #151 : Декабрь 25, 2020, 09:32:41 pm »
Да, будет срабатывать на питчи , выше определённой  длины.
Но старый вариант точно работать не будет , он просто отпускать не будет. Так что надо либо новое колесо изобретать, либо ваш 1:1 повторять.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #152 : Декабрь 25, 2020, 09:47:25 pm »
Но старый вариант точно работать не будет , он просто отпускать не будет.

Да будет он отпускать, но, повторю - я проверял Ваш вариант ещё тогда, когда мне напомнили про эту систему т. е. лет 7 назад - ни только же Вы ищите возможности упрощения  lllol, мне тоже RS триггер казался лишним, но, повторю, в чём причина - не помню, проверял на реальном эфире, прямо стереопару писал, вариант с RS триггером был более предпочтителен.  dontt44
Вспомню почему, отпишусь, там какие-то ложные отработки что ли были, то ли ещё что, короче, у RS мигал светодиод более правильно... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #153 : Декабрь 26, 2020, 12:35:01 am »
Вспомню почему, отпишусь,

ВСПОМНИЛ!!!!  123123 123123 123123 123123
Вот точно так же http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=501.msg25248#msg25248 и я, повторю, пытался упростить свою схему, мысли у нас шли одним ходом, но, и Вы, и я, упустили один нюанс, я его вначале тоже не заметил, только когда собрал понял, что лоханулся.
А фишка в чём. Смотрите, в моей оригинальной схеме, появление уровня -4 дБ НЕ ПЕРЕВОДИТ АРУ на длительный разряд времязадающего конденсатора - это необходимое, но не достаточное условие, оно только даёт разрешение RS триггеру перекинуться, когда появится нулевой уровень, а в Вашем случае - это и необходимое, и достаточное - переход на медленный разряд уровню -4 дБ перекинется безусловно.
Теперь следите за ходом мысли - времязадающий конденсатор заряжен, уровень сигнала упал.
И у Вас, и у меня, начинается ускоренный разряд этого конденсатора, только у меня он остановится тогда, когда уровень достигнет 0 дБ, а у Вас - когда -4 дБ.
Согласитесь, это же не наши методы.  dontt44 44443
Впрочем, повторю, я на это упрощение тоже повёлся, так заманчиво было избавиться от RS триггера, хорошо, что предварительно консервами проверил.... 44443 pl33 lllol
Всё-таки, как ни крути, с возрастом, несомненно, приходят и опыт и знания, но возможность охватить логику работы схемы, удерживая в голове десятки нюансов, наверное, всё-таки, уходит - в 88 году мне и в голову не приходило триггер выкидывать.  lol22 
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 12:59:00 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #154 : Декабрь 26, 2020, 12:49:19 am »
Причём, что интересно - аналогичная фигня будет и в схеме Андрея (http://analogtrx.com/SMF/index.php?topic=501.msg25065#msg25065), там тоже сигнал вытянется не на номинал, а на нижнюю границу, что, несомненно, является ещё одним недостатком его варианта...  cr123 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 12:51:56 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #155 : Декабрь 26, 2020, 09:36:49 am »
Добавил резистор R6 он будет отвечать за дельту. Он немного снизит напряжение на "-" входе комп "В".
Я еще раз посмотрел на схему. Узкое место, Игорь, я вижу только в разряде емкости задержки отката (С7). Я никогда не смогу как Вы посчитать временные характеристики этого узла. Так вот эта емкость будет разряжаться импульсом(!), который будет появляться на короткое время на выходе комп "В" . Я даже не могу представить, хватит этого импульса чтобы разрядить емкость и на сколько. Поэтому я поднял напряжение "-" входе комп "С" на всякий случай.

Я уверен в одном - на "-" входе "В" не должно быть константы опоры.

Ну безусловно - это не полноценное ару, это лишь умный лимиттер, который сработает только при превышении определенного уровня сигнала. Скорей всего это будет 59+30дб. И питчики должны быть соизмеримы с этим уровнем, чтобы дернуть задержку.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #156 : Декабрь 26, 2020, 09:40:32 am »
Смотрите, в моей оригинальной схеме, появление уровня -4 дБ НЕ ПЕРЕВОДИТ АРУ на длительный разряд времязадающего конденсатора - это необходимое, но не достаточное условие,
Но что будет в момент, в вашем варианте, с емкостью, которая держит задержку начало отката? Эта емкость скорей всего уже зарядится и комп будет ждать только когда этот сигнал (-4дб) уйдет и сразу начнется быстрый разряд (откат). Так?

Если брать логику эфира...человек говорит с уровнем 59+20дб и во время снижения эфирного уровня из-за QSB  сигнал ослабнет. Ару подождет, когда синус голоса пойдет на спад и начнет сразу процесс отката. "Следующий" полупериод уже зафиксирует новый уровень АРУ.
Ну принципе есть в этом логика. Но только, как только человек замолчит откат начнется мгновенно, и если откат быстрый, то будет "ПШШШШ" сразу за голосом.  В моем варианте будет еще полная задержка и только потом ару встанет на новый уровень. Фиг знает как правильно. Я слушал ваши записи эфира -мне нравилось, когда  только уровень шума менялся на фоне станции.   

Хотя нет ))) емкость будет постоянно разряжаться от сигналов и задержка будет обновляться. Все выше написанное не верно. Отсюда, наши ару будут работать одинаково. (наверное)
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 10:00:18 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #157 : Декабрь 26, 2020, 10:43:21 am »
наши ару будут работать одинаково. (наверное)

Ну где же одинаково, если при падении с высокого уровня сигнала на более низкий (совсем не обязательно, что это в процессе передачи одного корреспондента - один закончил, включился другой), у Вас начальный уровень будет -4 дБ, а у меня - как и положено - 0.  44443

Я уверен в одном - на "-" входе "В" не должно быть константы опоры.

Как будет угодно. Только 5 ножку компаратора D не забудьте резистором к земле притянуть, иначе работать не будет... 123123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #158 : Декабрь 26, 2020, 10:57:41 am »
Как будет угодно. Только 5 ножку компаратора D не забудьте резистором к земле
Точно, спасибо.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #159 : Декабрь 26, 2020, 11:10:14 am »
а у меня - как и положено - 0. 
Неа, Вы уж извините, но у вас компаратор тоже этим же сигналом откроется и емкость сольется и ару уйдет в задержку. 0 у вас там не будет (будет если сигнал ниже порога сработки ару).

В моем вашем варианте, всё играется от разности напряжение на входах компаратора "В". И как только сигнал упал ниже -4дб (условно) то цепь начнет заряд С7 и дальше откат до следующего пика или 0. На входе 5(комп В) напруга то будет дергаться там же прямой сигнал с усилением, там же и компаратор и усилитель. При 1М R7 там наклонная все равно есть и она мне нужна именно  крутая, у меня изменения амплитуды мВ исчисляется, я уже делал это.   
Не могу понять где разница?
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 11:12:03 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #160 : Декабрь 26, 2020, 11:48:45 am »
Неа, Вы уж извините, но у вас компаратор тоже этим же сигналом откроется

Компаратор, естественно, откроется этим же сигналом, но у меня ОН НЕ УПРАВЛЯЕТ переключением времени разряда - временем разряда управляет RS-триггер, а компаратор всего лишь разрешит провести его переброску  которая произойдёт когда АРУ зацепит сигнал - читайте внимательно написанное выше.

А у Вас компаратор именно УПРАВЛЯЕТ переключением времени разряда.
Почувствуйте разницу - у Вас он УПРАВЛЯЕТ, а у меня только РАЗРЕШАЕТ провести переключение времени разряда, которое происходит ПО ДРУГОМУ условию - когда АРУ зацепится за сигнал, и уровень на выходе первого операционника превысит 3.3 В...  123123
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 11:53:22 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #161 : Декабрь 26, 2020, 12:31:53 pm »
Я уверен в одном - на "-" входе "В" не должно быть константы опоры.

Меня что-то тоже начинают грызть энтузиазм по этому поводу - подумаю не спеша... cr123 1yep
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #162 : Декабрь 26, 2020, 12:35:56 pm »
подумаю не спеша... cr123

Подумал - мне не нужно, алгоритм абсолютно чётко работает как снизу вверх, так и наоборот, что проверено как приборно, так и ушами сто миллионов раз (звуковые файлы были выложены неоднократно как тональников туда-сюда, так и реального эфира  123123), ни одного плюса от модификации нет. Минусы модификации не искал - нафиг нужно.  pl33 Но, у меня RS-триггер, это ПРИНЦИПИАЛЬНО иной алгоритм, не нужно его путать ни с Вашим предложением, ни с алгоритмом, применённым Андреем, у нас общее только то, что постоянные времени разряда переключаются... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2020, 12:56:34 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #163 : Декабрь 26, 2020, 01:32:48 pm »
Минусы модификации не искал - нафиг нужно.

А вот сижу, свои дела делаю, и совершенно на автопилоте увидел интересную вещь.
Положим, идёт тональник, установившийся режим, напряжения на обоих входах компаратора B, фактически одинаковы (с точностью до напряжения смещения), что на выходе в этом режиме - да что угодно, может быть ноль, может быть +12, может быть шум.
Положим, ноль там, C7 заряжается, Q6 открывается, на выходе операционника D напряжение снижается, на выходе А, наоборот, повышается, компаратор B выдаёт на выходе единичку, транзистор Q6 запирается, после короткого переходного процесса приходим к исходному состоянию.
Добро пожаловать в мультивибратор... pl33 lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #164 : Декабрь 26, 2020, 01:38:00 pm »
Почувствуйте разницу - у Вас он УПРАВЛЯЕТ, а у меня только РАЗРЕШАЕТ провести переключение времени разряда,
Ну это же очевидно. Я просто попытался это сделать одним компаратором. Понятно, что логика другая. У вас всегда разряд идет емкости от сигнала, от любого уровня. Я бы сказал у вас там всегда эта емкость разряжена ))). А триггер уже потом разруливает надо это пропускать или нет.
В моем вашем вариант, там настройки однозначно  больше, такова расплата за один корпус ЛМки, чтобы сбалансировать систему.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))