Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 170260 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6Ж2П

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 505
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #90 : Декабрь 21, 2020, 09:20:12 pm »
наверное нельзя туда диод ставить, он откроется на малом сигнале и все емкости туда сольются.
Не обсуждая, собственно, это решение, напомню, что диод, это не МОП ключ, открывающийся сигналом управления, а ток через диод течёт в соответствии с его ВАХ, как двухполюсника. Какие ёмкости и куда там сольются через диод? Ток что, будет течь через диод в обратную сторону и уходить в LM324 втекающим током?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #91 : Декабрь 21, 2020, 09:37:28 pm »
Картинок не нашёл, но по памяти разгонный каскад для АРУ с сильносигналки 0132 (правый нижний угол) на 16 МГц радикально усиление не теряет.
Тем более, что там подстроечником его можно выставить.
10 мВ порог срабатывания.  1yep dontt44
Любые попытки упрощения моей интеллектуалки с высокой долей вероятности приведут к ухудшению параметров - если бы там что-то можно было сделать, я бы давно сделал.  1yep
Разве что, подачу опорных напряжений можно поменять, как у меня в походной, это немного проще... lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2020, 09:44:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #92 : Декабрь 21, 2020, 10:45:30 pm »
А я завтра нарисую временную диаграмму.

По поводу диода и быстрой реакции... я прям нутром чувствую , что там возбуд будет. Емкости не успеют за 500 мкс зарядится (наверное) это ровно столько есть время пока реагирует ад8307. Ну и как всегда я забыл что это постоянка , а не синус. Конечно через этот диод емкости не сольются , диод будет заперт наглухо этим самым напряжением. Так что наверное я его в схему вгоню , а там посмотрим.

Игорь, я когда монстра собирал и настраивал лимиттеры в силе, мне пришлось скидывать усиление с этого разгонного каскада. Для ад8307 там явный перебор. Поэтому я буду без него. А ещё у лмки 4 оу на борту и я хочу их сперва использовать. И вводить новый корпус пока не хочу и так места много займёт. Там возня с компараторами предстоит серьезная, их там очень точно настраивать надо. Ну неужели этот полу ваш вариант не будет работать ?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #93 : Декабрь 21, 2020, 11:02:04 pm »
Ну неужели этот полу ваш вариант не будет работать ?

Вот и проверите. У меня монстров 3 СМД варианта, один консервный, и пара в виде рассыпухи, ни в одном никаких проблем в сильносигнальной АРУ даже близко не видел. Всё в точности по схеме...  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #94 : Декабрь 21, 2020, 11:49:06 pm »
 lllol
Вы же знаете как я платы развожу , а потом мозг вам выношу  cr123 - не работает! А через неделю - проблема в плате  lol22 или в прокладке  44443
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #95 : Декабрь 22, 2020, 01:05:18 am »
 dontt44 pl33 44443 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #96 : Декабрь 22, 2020, 06:56:11 pm »
Не могу понять для чего нужна эта пара
Зачем понадобилось вводить этот компаратор?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #97 : Декабрь 22, 2020, 07:06:44 pm »
Убедили меня, сделал как у вас. 123123
Емкости конечно будут себя лучше вести на напругах от 0...12В чем 0...1.5В как у меня в первом варианте. И защелка в виде транзистора на разряд кондера который дает задержку перед началом отпускания АРУ наверное тоже хорошая мысль. Там фактически кз емкости на землю.

И все же, для полевека ,который сможет сработать от любого напряжения, может можно убрать перед ним компаратор? Он фактически дублирует самый первый, только без наклонной.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2020, 07:15:29 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #98 : Декабрь 22, 2020, 07:12:08 pm »
Андрей, ваша схема однозначно проще с тем же функционалом. Только диоды на компаратор поменять и всё.
Но там придется диоды по другому включать. Такой подход везде у Ильи Усихина в его аппарате ... работает с одним диодом везде. Правда, а как с динамикой?
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2020, 07:16:20 pm от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #99 : Декабрь 22, 2020, 07:28:31 pm »
Зачем понадобилось вводить этот компаратор?

Так он управляет RS триггером - как только появляется сигнал выше порога срабатывания АРУ, RS триггер закрывает КП501, и постоянная времени отпускания АРУ растёт, если же за примерно 1 с. не появляется ни одного подъёма уровня выше -3 дБ от номинала, триггер вновь снижает постоянную времени отпускания цепи АРУ - отрабатывает пара компараторов чуть ниже... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #100 : Декабрь 22, 2020, 07:40:10 pm »
Убедили меня, сделал как у вас.

Да нет, Вы убрали окно в 3 дБ, и напрасно...

Андрей, ваша схема однозначно проще с тем же функционалом.

И у Андрея функционал иной - это повторение схемы 1967 года (см. ниже), за это время ни только много воды утекло, но и логика работы подобных адаптивных АРУ была существенно доработана. 44443 pl33
Впрочем, каждый сам творец своих АРУ, если моя слишком сложна, почему бы не сделать проще? Вот только функционал, увы, сохранить не удастся...lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2020, 07:41:59 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #101 : Декабрь 22, 2020, 07:46:32 pm »
Во как

Правильно ли я понял. Получается, когда закрыт выходной транзистор ,который ускоряет разряд кондера 47, заряд накапливается и тем самым удлиняя потом время отпускания (скат отката ару делает более пологим) и чем дольше он под прессингом сигнала тем выше заряд и тем дольше откат. И обратно, чем короче всплеск сигнала тем емкость  заряд меньше и врем отката меньше (скат отката очень резкий и откат происходит почти мнгновенно). Типа система против питчиков получается.

 Но, ведь нижняя ветка фактически дублирует эту ветку. Там , пока сигнал прилетает в случайном порядке и амплитуды на компаратор, транзистор будет и так закрыт. И только после того как сигнал уйдет и емкость начнет заряжаться от 100к и поднимать напряжение - компаратор щелкнет и откроет транзистор (это если без 561ла7) и емкость начнет сливаться и отпускать ару.  Я что-то не понимаю?
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #102 : Декабрь 22, 2020, 07:49:38 pm »
Да нет, Вы убрали окно в 3 дБ, и напрасно...
А !!! дык это мне не надо. У меня же нет задачи честную ару сделать с воротами. Мне надо сделать умный лимиттер что бы ацп не перегрузить, а за "ворота" у меня цифра будет отвечать.
Фу, я думал я вообще даже с постоянкой справится не могу.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #103 : Декабрь 22, 2020, 07:50:14 pm »
И у Андрея функционал иной - это повторение схемы 1967 года (см. ниже),
А он не скрывает , что срисовал эту схему. Он уже писал об этом.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19681
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #104 : Декабрь 22, 2020, 08:04:42 pm »
А !!! дык это мне не надо.

Как же - не надо? Ведь схема периодически будет срываться в регулировку, когда это совсем не нужно будет делать. И Вы вряд ли сможете этот срыв купировать своей цифрой.  lllol

А он не скрывает

А я знаю, что не скрывает... cr123
Я этой статьи не видел, допёр самостоятельно - впервые интеллект сделал в 88 году в рамках мострового проекта, но в реализацию так и не пустил, а вспомнил про него лет 7 назад, после дискуссий на эту тему с RK4CI и Олегом Скиданом  id99 ещё аж на том форуме, где меня нельзя упоминать.  44443 pl33
Вот тогда-то сдул пыль с древних консервов, и долго не мог понять, почему же я это решение 25 лет не использовал... lol22

Очевидно, срабатывал стереотип, что АРУ - это что-то простое должно быть.  dontt44
 
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2020, 09:47:25 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет