Автор Тема: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)  (Прочитано 169629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1260 : Август 08, 2021, 09:00:50 pm »
Сделал плату - не пошла , не хватает амплитуды на выходе транзисторов для плис. Для адау хватило для плис нет. Убрал стаб на 3.3 В и получаются ключи под 5 В для плис уже опасно. Забрал сигнал через резистор 100 ом и плис вроде приняла. Поигрался ещё фильтрами в чфд. Запаковал все кварцы в пакетики и изоленту от кондиционера который дует на стол. Ну вроде так пришла стабилизация. Подключил (пока у меня синт работает на одной частоте 80.12мгц ) это с моей пч 24мгц по приему. Подключил синт к смесителю и все заработало ))) частота плавает в районе 1..2 гц и чфд его на место вгоняет. Сам генератор на 122.88 мгц для которого я делал чфд тоже зараза ползает. Тоже закатал его в изоленту. И кварц в пч тоже ползает блин и тоже в изоленту. Вот так.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1261 : Август 08, 2021, 10:24:42 pm »
Фото
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1262 : Август 08, 2021, 10:33:14 pm »
Да по-моему, алгоритм построения аппаратов с высокой стабильностью вполне очевиден - делается один термостатированный опорник, и от него всё остальное отталкивается... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1263 : Август 13, 2021, 08:19:14 pm »
я на конец-то смог перетащить проект с Мас на Винду! 3 дня не хотел проект компилироваться.  Да еще слетела программа в программаторе самого процессора. В общем опять путь джедая .....
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1264 : Август 13, 2021, 09:52:13 pm »
А вот так уже совсем нормуль ! 3 окна!
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1265 : Август 16, 2021, 07:37:20 am »
Запустил связку синтезатор и чфд в плис. Сделал перестройку частоты , точнее доделал программу. Теперь все работает как надо. Только свистулек от плис ))) полный диапазон. Но это было с Сишкой тоже пока не закрыл в корпусе. Сделал переключение гунов но пока не программировал. Команды в плис летят штатно. Спалил один стабилизатор импульсный из трёх, даже не знаю , что ему не понравилось. Хотел просто дроссель поменять с кольца на смд , 5в питания плис. Чфд иногда раскачивает генератор 122.88 мгц , помогает только сброс питания. Походу не хватает ресета.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1266 : Август 16, 2021, 04:14:51 pm »
Мой соплистрой начал разваливаться  44443 , отлетел кондер в кф. Или и раньше не припаян был  cr123. Сейчас пытаюсь найти импульсную помеху в доме. Из за неё вообще нет приема на 80.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1267 : Август 16, 2021, 04:16:27 pm »
Борьба с помехами и замером продолжается. Оказалось шнурок к звуковой работает как антенна. Пришлось подойти к вопросу «чисто конкретно»
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1268 : Август 17, 2021, 02:30:48 am »
Пришлось подойти к вопросу «чисто конкретно»

Очень знакомая тема... cr123
Иногда проблема уходит, если корпуса не менее конкретно соединить между собой толстыми короткими проводами... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1269 : Август 17, 2021, 08:29:01 am »
Вчера при попытке послушать диапазон ничего не вышло. Помеха на всю 80 м . Отключал в квартире все. Помеха стоит. Бился наверное весь вечер. За одно нашёл косяк с чфд 122.88 мгц был не пропаян резистор на выходе оу. Это выражалось в том что система не стал ни с чего уходила в блуд но при этом частота держалась в районе заданной. Чфд умудрялся ее еще и на место ставить. Переделал программу в плис. Там на 61.44 такте, стоит буфер зачем-то. Вот он давал небольшую задержку в результате система при больших ёмкостях не могла застопорится. Стоит и калбасится на несколько герц без остановки. Прикольная проблемка. Победил. Обошёл я этот буфер и пустил на прямик 61.44 на внутренний чфд в плис. Теперь по помехе. Насторожило то , что даже с антенной в виде пинцета эту помеху слышно. Что я только не делал… глушились дисплей и вывод на него прямо во время работы выдергал питание с дисплея. Ну и за одно процессор в ресет уводил, что тоже останавливало всю жизнь на всех шинах. Отключал тактирование адау . Все это не помогло. Ещё отключал и переключал импульсники свои по 3.3 и 5 в - все не почем , помеха стоит.
Потом подключил осу как сдр и о чудо , помеха тоже есть и даже с выключенным моим аппаратом полностью. Потом взял ноутбук и подключил туда осу как сдр - и помехи нет ! Вот прикол и чудеса. Потом я пошёл спать. Сегодня попробую ещё что-нибудь потестить, главное чтобы в то время пока я переходил на ноутбук , сосед просто свет выключил и помеха ушла в момент перехода на ноутбук )))
« Последнее редактирование: Август 17, 2021, 09:05:15 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19677
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1270 : Август 17, 2021, 10:32:23 am »
 cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1271 : Август 17, 2021, 04:44:18 pm »
Нашёл источник помехи!!!!! lol22
Кто бы мог подумать , что помеха идёт по корпусу компа, на комп через витую пару , а туда через витую пару которая заходит в квартиру. Помогли кольца.   
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1272 : Август 17, 2021, 04:59:04 pm »
Сергей спасибо! Завтра попробую у себя.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1273 : Август 17, 2021, 09:39:04 pm »
Незачто  lllol
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Птеродактиль трансивер (аналог+DDC)
« Ответ #1274 : Август 17, 2021, 09:40:08 pm »
Первая панорама аналогового тракта  rrr7777 пока коряво.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))