Автор Тема: Гибридный аналого-цифровой трансивер  (Прочитано 35451 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #60 : Декабрь 19, 2020, 11:31:56 pm »
Убрал компрессор нафиг. Не люблю я черные ящики которые работают непойми как :) Поставил быструю АРУ. Искажений гораздо меньше. Но и заметно прослушивается отпускание АРУ, особенно при высоком усилении
Слушать тут: http://dspview.com/viewtopic.php?p=1374#p1374
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #61 : Декабрь 20, 2020, 08:47:26 am »
Опять через динамик запись. cr123 Динамик средние частоты прет.
Но в любом случаи, это уже похоже на классику, классический кф-сигнал. Но что-то еще есть не могу понять. в районе 1-1.5 кгц как пробивает.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #62 : Декабрь 20, 2020, 08:53:14 am »
Ну вот сравните, нашел какую-то запись Игоря. Там все слышно, и качество работы ару, и качество сигналов операторов. Она у меня включилась после вашей и я сразу оценил контраст. ПОнятно , что запись через динамик это фигня, и всё же...
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2020, 08:55:09 am от ra0ahc »
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #63 : Декабрь 20, 2020, 08:57:30 am »
Или вот моя запись с адау и оч быстрой ару

https://drive.google.com/file/d/1ifgoTCdIv2Nq2Q4b4rB90YvjpI7kS_6v/view?usp=sharing
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #64 : Декабрь 20, 2020, 10:41:35 am »
Или вот моя запись с адау и оч быстрой ару

Ну, один-в-один, что и у меня, когда времена на минимум ставишь.... cr123 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #65 : Декабрь 20, 2020, 10:48:57 am »
Так схема то ваша же lol22 lol22 lol22
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #66 : Декабрь 20, 2020, 11:05:16 am »
Вполне нормально работает, тем не менее, во второй раз повторю - суть-то АРУ неизменна - подровнять уровни сигналов разных по уровню.  123123 dontt44
Реализация может быть самой разнообразной, вплоть до того, что сигнал вначале логарифмируется, потом вычитается постоянная составляющая, затем - антилогарифмирование (я и такое тоже делал, можете на проце поиграться,  - lg(A*sin(f*t))=lgA+lg(f*t), первый член - константа, его отсекаем, второй - наша информация  1yep 1999), но результат, один фиг, будет оставаться прежним, если откровенных глупостей при обработке не делать.  1yep
А времена, конечно же, можно и нужно делать адаптивные - Вы же видите, некоторым не нравится то, что нравится мне - идеальная прозрачность во время работы корреспондента, зато потом резкий подъём усиления, им хочется, чтобы усиление прямо в процессе разговора корреспондента поднималось в виде шума в паузах, суть-то одна и та же, только времена разные... pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2020, 11:11:30 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #67 : Январь 31, 2021, 01:06:47 am »
Возвращаюсь к проекту - ждал платы новые. Перекинул, вроде все запустилось. Думаю на неделе будут нормальные записи с линейного выхода.
Ложка дегтя - адау1671 на али подорожали. Раньше можно было за бакс корпус купить. Щаз обломс
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #68 : Февраль 05, 2021, 11:05:45 pm »
Ресурсов в 1761 не так много - длина программы 1000 инструкций. Воюя с нехваткой места и ару решился на кардинальный шаг - всю логику ару вынес и реализовал в атемеге. В адау от ару осталось по минимуму - пиковый детектор и два каскада усиления. Атмега с интервалом 5мсек считывает показания пикового детектора, рассчитывает и выставляет новый коэффициент усиления. Были сомнения в том хватит ли быстродействия. Но оказалось что все очень даже неплохо работает.
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #69 : Февраль 07, 2021, 07:51:10 pm »
Выложил записи 40м и 41м (АМ). Запись велась через лин.вход.
http://dspview.com/viewtopic.php?f=32&t=279&p=1492#p1491
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #70 : Февраль 07, 2021, 08:30:51 pm »
Андрей, на мой вкус:
- снизу Герц 100-150 добавить, сейчас очень сухо.
- большая прямоугольность ДСП фильтров, как у dsp Icom в положении SHARP, хотя они еще не звенят, но шум "не ламповый", а т.н. "как из гофрированной трубы".
- скат фильтра справа можно делать плавней, это для слухового восприятия полезно, известный факт.

Для оценки АРУ и звона фильтров еще бы ТЛГ записей с разными уровнями.

И что там получается с 2-tone in-band imd at S9, S9+40 ?


Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #71 : Февраль 07, 2021, 08:58:36 pm »
- Внизу 300Гц сейчас. Нет проблем вынести в настройку выбор частоты среза в диапазоне 150-300Гц
- прямоугольность сейчас на максимуме. просто так "на лету" порядок фильтров не поменять - это в программе адау намертво зашито. тоесть если разные порядки делать то надо несколько программ подгружать в динамике - геморойно несколько и накладно по ресурсам
Телеграф вроде не звенит. На неделе запишу. Двухтональник тоже постараюсь.

PS выложил еще запись с 80ки с разным порогом срабатывания АРУ - от "цепляния за шум" в стиле "а-ля Игорь" до 20+дб на выходе. Очень познавательно :)
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #72 : Февраль 07, 2021, 11:20:15 pm »
Ну да, тем не менее, характерные щелчки на 1:51, 2:05 (запись с восьмидесятки), и т. д., я бы всё-таки, убрал, аналогичное с АРУ по НЧ в походной станции я тоже могу словить, но при уровнях сигнала существенно бОльших (когда соотношение сигнал/шум порядка 50 дБ, пару раз всего и слышал) и при больших паузах, когда интеллект уже отпускает, а человек начинает говорить. Если же корреспондент сопли не жуёт, и паузы больше времени отпускания интеллекта не делает, у меня этого эффекта быть не может никогда.  cr123
Ну, а в остальном ничего особенного не заметил - на слух обычная АРУ, искажений там ушами не лучше -40 дБ, при разносе 200 Гц, в чём прикол я так и не понял - тот же Лаповок, только вид сбоку... dontt44 lllol
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2021, 11:34:32 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19680
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #73 : Февраль 07, 2021, 11:36:42 pm »
Ну, и вообще для сколько-нибудь объективной оценки нужны картинки как с интермодулем, так и с фронтами отработки при ступенчатом изменении уровня - см., к примеру, как это у меня подаётся... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Relayer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • UR5FFR
Re: Гибридный аналого-цифровой трансивер
« Ответ #74 : Февраль 07, 2021, 11:47:15 pm »
Я вагон и маленькую тележку насмотрелся на форумах этих красивых картинок с фронтами и прочим. И ваша АРУ тоже была с картинками и измерениями. А я больше ушами все как-то оцениваю работу АРУ. Есть такой немаловажный критерий - утомляемость. Вы ее никакими графиками своими не измерите и на интермодуль не натянете. Когда на приемник слушаешь реальный эфир пару часов и более все становится на свои места.

PS Про Лаповка это конечно вы отожгли зачетно. Поржал. Для сведения у меня при включении/выключении аттенюатора и при переходе с диапазона на диапазон громкость шума в динамиках и максимальная громкость станций практически не изменяется - система почти мгновенно адаптируется под новые входные уровни. На днях вот допишу код для автоматического включения/выключения аттенюатора и УВЧ и тогда все управление вообще сведется к двум ручкам - настройка и громкость :) В аналоге такое сделать просто нереально
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2021, 11:50:30 pm от Relayer »
В любой схеме есть как минимум одна ненужная деталь :)