Автор Тема: Технологические советы, обмен опытом и т.д.  (Прочитано 22882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19664
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #90 : Август 14, 2021, 09:44:07 am »
раньше самоделка была - в баллончиках делали, помните наверное с двигунами от авиа на 27 вольт.

У меня до сих пор вот такая... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #91 : Август 14, 2021, 10:30:46 am »
Кому не жалко денег, говорят неплохая настольная пила, в т.ч. для текстолита:

https://aliexpress.ru/item/32845187139.html



Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #92 : Сентябрь 06, 2021, 10:20:49 am »
Добрый день всем!
Есть некоторая конструкция, с бескаркасными катушками. Провод 0,5 мм, диаметр около 10 да и витков 10 и больше. Это фильтр, настроен он весьма прилично, поэтму переделывать его нет желания. Но слишком оно все хилое. Где-то здесь попадалась фотография, катушка чем-то залита, каким-то жидким компаундом, который после затвердевания скрепляет витки. Да и заводские конструкции попадались. Есть эластичные, что-то вроде силикона, есть жесткая заливка, но довольно прочная. Кто имеет опыт.. Что можно придумать, может что есть в продаже? В общем, нужна информация..

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #93 : Сентябрь 06, 2021, 10:28:27 am »
залита, каким-то жидким компаундом, который после затвердевания скрепляет витки.
Я пистолетом с палочкой прозрачного пластика витки бескаркасных, микрофонить перестают в генераторах. Пару полосок диаметрально...
Те же размеры и провод. Да и 1мм тож.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2021, 10:31:31 am от Valery Gusarov »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #94 : Сентябрь 06, 2021, 10:47:29 am »
Я пистолетом с палочкой прозрачного пластика витки бескаркасных,
Этим пластиком я также пользуюсь, правда без пистолета, просто кусочек кладу в нужное место и паяльником разогреваю. Но заметил, при остывании, он дает, видимо, усадку и настройка уходит. Хотя, может и показалось.. Надо будет попробовать.

Оффлайн Valery Gusarov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • UA4HBO
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #95 : Сентябрь 06, 2021, 10:48:17 am »
дает, видимо, усадку и настройка уходит.
Есть такое, как и межвитковая емкость видимо увеличивается.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #96 : Сентябрь 06, 2021, 07:11:30 pm »
Классика технический воск, парафин, потом и чуть подвигать можно витки, в отличии, если чем-то более жестким заливать.
Чтобы не монолитно, встречал, вставляют кусочки поролона, а потом уже воск.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2221
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #97 : Декабрь 12, 2021, 05:33:36 pm »
Пришла партия смд кварцев-лодок. Кто как маркирует их для отбора?
Маркер - от рук сотрется и сильно они мелкие чтобы цифры писать. Может сбоку тонким шилом цифры выцарапать? Снизу на пластмассе не получилось, там какой-то отлив, не ровная поверхность.

Для инфо - на выводных hc49u/hc49s приспособился из малярного скотча клеить бумажки на тело или на вывод, хорошо держится и надпись не стирается от рук.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #98 : Февраль 08, 2022, 10:32:42 am »
Задал вопрос на цщхам. покась тишина.  Копирую сюда.

Нужен совет. Требуется кнопочка на замыкание, без фиксации, мягонькая,
на постоянный ток ~ 1ма. Для установки на пластиковую 2мм панель, под гаечку. Советские на базе микриков не подходят - не та мягкость. Каприз такой - нужен очень малый дребезг, в пределах миллисекунды и только в момент замыкания/размыкания. Схемы подавления дребезга не ставить, фильтровать цепями с большой тау тоже нельзя - задержка. Которые в продаже, а их много, имеют сильный дребезг, даже уже замкнутые шуршат, металл никакой. Можно конечно применить подшаманенное реле, но его в конструктив вписать сложно, да и как-то не кошерно. Всякую самодельщину тоже нежелательно, хотелось бы закрытую, фирменную. Герконовая тоже не подходит, здорова, большой ход. Глубина посадки в корпусе 20мм максимум.
Вот...

Евгений
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2022, 10:35:08 am от ua4nu »

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #99 : Февраль 08, 2022, 02:17:02 pm »
Не простое задание  lllol с дребезгом особенно. Триггер Шмитта в помощь , только он вам поможет с дребезгом если схема позволяет
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #100 : Февраль 08, 2022, 03:03:42 pm »
Триггер Шмитта в помощь
И другого решения не вижу, разве что оптопару с заслонкой. И то, с током будет проблема, и ход не маленький. Но, мягонькая 123123.

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #101 : Февраль 09, 2022, 06:55:41 am »
разве что оптопару с заслонкой.
Спасибо за внимание :D.  Век живи... Вот, очень даже интересно с оптопарой, в мыслях даже не было, правда не очень уж просто.  Ещё бы конструктив архипростой  кто присоветовал, но направление рассмотрю. Автоматом приходит мысль с датчиками Холла ;D. Не, не подходит тоже.
======
Да, а фирменные кнопки на базе оптопар интересно есть? Не гуглил пока dontt44.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2022, 07:31:44 am от ua4nu »

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #102 : Февраль 09, 2022, 12:48:36 pm »
Датчики Холла я никогда не применял, хотя валяются несколько штук от двигателей дисководов, но пока не пригодились. Да там и магнит нужен... Кстати, вчера я написал, что у оптопары большой ход.. То я отчего-то вспомнил какую-то оптопару от принтера, вроде. А вот от мышки оптопару способна сработать при перемещении заслонки в доли мм. Конструкцию я бы предложил такую - печатная плата, на которой установлены оптопары от мышки, хоть десяток. С торцов платы закреплены уголки с пропилами, в которые вставляются полоски с отверстием. Полоска выполняет роль заслонки.
 На ней же крепится и кнопка.

Оффлайн Владимир_К

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1100
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #103 : Февраль 09, 2022, 01:05:53 pm »
Вот если надо много кнопок, я бы так сделал. Но, тут еще одна проблема. На каждую кнопку желательно компаратор (триггер Шмидта) на операционнике. Иначе будет влиять подсветка внешняя, напряжение на выходе будет меняться плавно, что иногда не годится. Но если применить м/с с несколькими операционнками в одном корпусе, усложнение не большое, но все Ваши требования будут выполнены с запасом. И по плавности и по отсутствию дребезга и по току 123123.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2022, 01:12:09 pm от Владимир_К »

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
Re: Технологические советы, обмен опытом и т.д.
« Ответ #104 : Февраль 10, 2022, 07:00:39 am »
Понятно. Хотя можно свето и фото диоды расположить в одну сторону под необходимым небольшим углом. А "заслонку" сбоку подводить, на отражение будет работать прилада. Ну, а вообще-то использовать ИК без модуляции достаточно опрометчиво, помехозащищённость не помешает никогда. Мне тут надо всего одну такую кнопку в этом устройстве. Хочется как-то малой кровью, попробую всё таки слегка зафильтровать RC цепочкой имеющуюся кнопку, может впишусь в требуемую задержку. Лень что-то серьёзное мутить. Но мысль всё равно думаю ;).
Советам буду благодарен.