Автор Тема: Трехфазный генератор синусоидального сигнала  (Прочитано 4542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Доброе время суток, господа. Понимаю, что не тема для форума. Поэтому в этом разделе запостился.
Потребовалось сделать генератор для проверки электромеханических спидометров МАЗ КАМАЗ ЛИАЗ старого образца. Т.е. тех, которые требуют для работы трехфазный привод. Собрал на дискретных элементах.  Работает, но очень неустойчиво. Часто срываются колебания. Нужен синусоидальный сигнал. Частота от 6 Гц до 45-50 Гц. С плавной регулировкой. Может кто уже занимался подобной проблемой и имеет готовое решение? Это может быть что-нибудь на АРДУИНО или ПИКах.  Гугл в этом не помог. Может этот трехфазный генератор можно превратить в синусоидальный, чтобы он не стал золотым? Не хочется крутить механический привод спидометра движком.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Может этот трехфазный генератор можно превратить в синусоидальный, чтобы он не стал золотым?

Конечно. Только придётся уйти на 12-тактовый счётчик с соответствующим дешифратором, к примеру, 155ИЕ4 с выходом на 155ИД3 - от нуля до 6 работает выход А, с 3 до 9 - выход В, с 6 до 0 - шина С.
При этом получим по каждому выходу чистый меандр, а не импульсы со скважностью 3, как в Вашем случае, т. е., второй гармоники в нашем сигнале не будет, что довольно простыми методами позволит получить более-менее приличную синусоиду после элементарной фильтрации.
Правда, частоту среза придётся менять в зависимости от частоты.
Хотя, а кто сказал, что Вам нужен именно синус?  lllol
По-моему, там у спидометра и с меандром проблем не будет, какая ему разница, под что отклоняться?  id99  1yep
И ещё - использовать микросхему ИЕ8 так, как у Вас НЕЛЬЗЯ категорически - Вы же ей на выход повесили конденсаторы, она будет глючить, и сгорит нафиг... 44443
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2020, 10:42:07 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Я просто скопировал, что другие "дяди" сделали. Попробую, может из-за этих конденсаторов и вся беда?...
На выходе этого генератора - три чистых меандра, смещенных на 120 градусов. Длительность импульса равна половине периода. Осциллографу верю.
У меня есть привод спидометра. Там обмотки - звезда. Я кручу его дрелью и  смотрю осциллографом - типичные три фазы синусоидальные. Все очень устойчиво и стабильно аж за шкалу.  И у генератора тоже три фазы, только меандр... И не устойчиво.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Длительность импульса равна половине периода. Осциллографу верю.

Да, всё верно, я в картинке запутался... dontt44 cry333

И у генератора тоже три фазы, только меандр... И не устойчиво.

А Вы уверены, что под нагрузкой у Вас меандр сохраняется? Ведь МОП логика совсем слабая, и спидометр может просаживать выход ЛН2.  123123 Проверьте... 44443 pl33 lllol lol22
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2020, 01:25:23 am от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Получилось?  lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Сонгвиник

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Добрый вечер, Игорь. Что я могу сказать? То, что Вы, как всегда , правы. Не хватало сигнала по входу. Установил на выходе полевики в качестве ключей-буферов ( будете смеяться, - перемаркировка  RD16  с алиэкспресса. По сути что то вроде IRFXXX ).  Работает, как часики. Устойчиво. Синус там не нужен! Спасибо большое.
Nisponanomimatamimonanopsin
Лат. "Омывайте не только лицо, но и Ваши грехи".

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
 1yep cr123 lol22
Ничего невозможного нет