Автор Тема: П-контур в ламповом каскаде  (Прочитано 8765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #15 : Октябрь 23, 2020, 05:39:46 pm »
У нас на станции каскады настраивают по максималке на выходе , без выхода сеточных токов. У нас прям спор возник по какому принципу настраивать : КСВ или максималке напруги на нагрузке. ВСе согласились, что КСВ лучше, но попрежнему настраивают по максималке с детекторной головки.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #16 : Октябрь 24, 2020, 09:39:47 am »
по какому принципу настраивать : КСВ
Сергей, а это как?  56511 Мы ж настраиваем не антенну в резонанс по наименьшему КСВ, а отдаваемую мощность в антенну! dontt44

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #17 : Октябрь 24, 2020, 12:19:00 pm »
А какая разница? ксв метр стоит на выходе п- контура к которому подключен кабель 50ом , а что там в антенне это уже другая история. Да и детектор "выходной мощности"  не  что иное как часть ксв метра (измеритель прямой волны). У нас правда на станции кабеля 75 ом и стыкованные с 50 ом кабелями они в диаметре 4 см и длиной 300-500м. Я когда тюнер делал наблюдал за процессом настройки: прямая растет, обратка падает. Так что оба варианта настройки имеют места быть. Единственное (я не знаю почему) , но когда наши мастера настраивают каскад - они оставляют не прям резонанс настройки, а немного на спаде оставляют. Говорят -греются лампы иначе.     
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2764
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #18 : Октябрь 24, 2020, 01:36:54 pm »
Лампа - это зависимый генератор. Его колебательная
мощность (Pг) зависит, в том числе и от того, какое
Zэкв пришло к аноду от ВКС. Примем что Zэкв имеет
только вещественную часть... Zэкв = Rэкв.
Rэкв - зависит от степени связи (от настройки ВКС).

Рг = Ро * КПДлампы-----зависит от степени связи (а).
Рвых = Рг * КПДвкс-----зависит от степени связи (а).

Имеем....Рвых = Ро * КПДлампы(а)* КПДвкс(а).
Это трансцендентное уравнение - решаются графически.
Имеем 2 настройки ВКС (они практически рядом).
==============================

1.
Настройка по спаду тока анода - на максимум тока анода
при некотором неглубоком спаде. Понятно, что настройка
идет на основную частоту (1-ю гармонику).
_____________
Предлагаем лампе разные значения Rэкв. При этом:
- либо.......растет Uma / падает Iамакс.
- либо.......падает Uma / растет Iамакс.
Причем меняется форма импульса Iамакс, а мы то видим Iао.
Понятно, что чем глубже спад, тем хуже сигнал и наоборот.

Спад тока анода он из-за того, что на анодных хар-ках
лампы (АХ) есть спад выбранной линии при приближении
мгновенного напряжения на аноде к минимальному
значению. Физич. природа: сетка перехватывает ток.

Часто настраивают на бОльший ток анода при спаде,
чтобы, при падении напряжения сети,  не
свалиться в перенапряженный режим (ПНР).
При этом и сигнал будет более линейный.
Иногда, после настройки ВКС,  чуток убирают
входную мощность.

***
При меняющемся мгновенном уровне возбуждения,
эта точка настройки только для пиковых значений
возбуждения. Основная работа лампы идет в
недонапряженном режиме (НПР).
Rэкв = const. Уменьшается Uma /Уменьшается Iамакс


 123123
ИМХО настройка по экстремуму тока анода правильнее,
так как контролируем режим лампы. Выбрали степень
связи - при этом настроили и лампу на минимум ее потерь..

2.
Настройка на максимум на нагрузке.
Нагрузка это там, где стоит измеритель напряжения
или тока.. - ток хуже, если есть феррит - могут быть проблемы.

PS.  id99
КСВ метр..  - корректно ли его включать
в состав ВКС, где есть реактивные токи...
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2020, 02:40:06 pm от Орешек »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #19 : Октябрь 24, 2020, 02:21:13 pm »
КСВ метр..  - корректно ли его включать
в состав ВКС, где есть реактивные токи...

Честно говоря, мне тоже не совсем ясно, какую роль выполняет КСВ-метр при работе с ламповым усилителем - ведь у него на выходе П-контур, которым можно провести согласование. dontt44
Выводить ламповый каскад на 50 Ом, а затем тянуть к 50 омам АФУ тюнером, как-то, на мой взгляд, не совсем логично.  pl33
Чисто с теоретической точки зрения, вполне понятно, что работа без провала анодного тока на резонансе, характеризуется меньшими гармониками, но и меньшим КПД, меньшей отдаваемой мощностью, соответственно, чем глубже влезать в этот провал до определённого предела, тем хуже интермодуль, но КПД и мощность выше... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2764
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #20 : Октябрь 24, 2020, 02:32:30 pm »
КСВ-метр это наследие прошлого.
Сейчас есть приборы для измерения параметров
на входе фидера. Измерил и забыл... Вспомнил,
опять измерил...и забыл..  ..  ... lol22


Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #21 : Октябрь 24, 2020, 02:46:39 pm »
не совсем ясно, какую роль выполняет КСВ-метр
Если он выполняет роль индикатора выхода, то да, но КСВ ни коем образом не может зависеть от настройки П-ко-ра! Может Сергей это имел? То да!

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #22 : Октябрь 24, 2020, 03:03:58 pm »
Если он выполняет роль индикатора выхода

Да в роли индикатора выхода его нет смысла использовать - там вольтметр оптимальней, или та же неонка.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #23 : Октябрь 24, 2020, 03:07:27 pm »
В сущности-то с ламповым каскадом, КСВ-метр нужен лишь в том применении, чтобы убедиться, что стояка сильного, и связанных с ним дополнительных потерь, нет в фидере.  cr123
А при настройке П-контура, он как собаке пятая нога... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #24 : Октябрь 24, 2020, 08:04:17 pm »
Честно говоря, мне тоже не совсем ясно, какую роль выполняет КСВ-метр при работе с ламповым усилителем - ведь у него на выходе П-контур, которым можно провести согласование. dontt44
Выводить ламповый каскад на 50 Ом, а затем тянуть к 50 омам АФУ тюнером, как-то, на мой взгляд, не совсем логично.

На большой мощности это самое типовое решение.
Все промышленные передатчики средней-большой мощности так и построены, Р-140 и прочие "деревья", "зубры".

У р/л при большой мощности обычно антенны согласованы на Zo кабеля, а где нет - тоже имеются СУ, как правило еще и под-антенные. (к примеру, популярные штыри на НЧ с коробкой в основании - переключаемое СУ)
Это на ГУ-50 и подобных "домашних" усилителях можно П-контуром "досогласывать" антенны или всякие веревки.

А при настройке П-контура, он как собаке пятая нога...

При настройке нового П-контура - разумеется, а для "проходного" контроля выхода и АФУ, и настройки на заранее известные положения, как индикатор - почему бы и нет.  dontt44

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #25 : Октябрь 24, 2020, 09:33:53 pm »
На большой мощности это самое типовое решение.

Возможно это связано с тем, что гонять катушки П-контура с высоким напряжением на них, не проходит по технике безопасности, не исключено, что разработчиков смущал тот факт, что на высокоомные антенны у малообученного персонала будет возможность делать П-контур с малой фильтрацией гармоник, что так же вряд ли допустимо, пожалуй, соглашусь... dontt44 cr123 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #26 : Октябрь 27, 2020, 05:53:01 pm »
Хоть и говорят знающие люди, что я всё делаю и измеряю не так, но свои три копейки дам. Прежде всего, начиная строить УМ задаёмся параметрами этого самого усилителя, а именно: Тип применяемой лампы, её паспортные данные, желаемая полезная мощность, напряжение на аноде, это необходимый минимум. VE3KF ущё просит дать начальную ёмкость КПЕ с горячего конца П-контура, это для введения в маткад для точного расчёта ВКС. Если такой расчёт есть, то это здорово, если его нет. то существует масса онлайн калькуляторов для расчёта ВКС, к примеру DL2KQ. Введя в калькулятор свои данные получаем расчёт С1, L  и С2 П-контура, ну и естественно определяем Roe лампы, к примеру ГУ 43Б при 3000 В на аноде и токе в пределах 0,8 - 0,9А имеет значение близкое к 1700 - 1800 Ом. Предположим, что антенна имеет входное сопротивление 50 Ом. Собираем УМ, изготавливаем ВКС со значениями L и С согласно расчётам. Не вынимая из панельки лампу ставлю безиндуктивное сопротивление равное Roe лампы с анода на корпус УМ, к антенному гнезду подключаю анализатор АА 54, и изменяя значения С1 и С2 добиваюсь показаний анализатора до КСВ =1,00, максимум 1,01 на каждом из диапазонов. Холодная настройка П-контура на этом заканчивается. Далее, снимается резистор с анода на корпус, на антенный разъём подключается эквивалент соответствующей мощности и производится проверка правильности холодной настройки ВКС по принципу - провал анодного тока не более 12-15% от тока анода при расстроенной ВКС и максимум тока в антенне с датчика тока антенны, при этом контролируется ток сетки 2 у тетродов и пентодов и сетки 1 у триодов в схеме с ОС. Ток сетки 1 у тетродов и пентодов в основном зависит от мощности возбуждения и не более того, что не мешает, по утверждению VE3KF и проверенное на практике не только мной, работать с незначительным током С1 используя правильное включение этих ламп и применяя стабилизаторы питания С1 параллельного типа. Все остальные приборы, за исключением измерителей проходной мощности, это дополнительные аксессуары, не имеющие ни чего общего к настройке ВСК УМ. КСВ метр, это прибор измеряющий степень согласования антенны с линией питания и не более того. Молотком забивают гвозди, гвоздодёром их вытаскивают, но можно эти две операции  делать и пассатижами, но они не для этих целей. Вот как-то так.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19522
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #27 : Октябрь 27, 2020, 06:07:53 pm »
Если такой расчёт есть, то это здорово, если его нет. то существует масса онлайн калькуляторов для расчёта ВКС, к примеру DL2KQ.

Да всё есть, это же моя пресета, которую я сто раз выкладывал, причём, в самых разных вариантах, необходимости считать вручную нет никакой, только Маткад поставить... pl33
Ничего невозможного нет

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2764
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #28 : Октябрь 27, 2020, 07:55:55 pm »

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: П-контур в ламповом каскаде
« Ответ #29 : Октябрь 28, 2020, 05:13:34 am »
Да всё есть, это же моя пресета, которую я сто раз выкладывал, причём, в самых разных вариантах, необходимости считать вручную нет никакой, только Маткад поставить...
Игорь, всё верно. Я пытался поставить, и Вы меня предупреждали, что за последствия не отвечаете и возможно это приведёт к тому, что нужно будет реанимировать комп, так и вышло. Пришлось сносить систему, слава Богу потери были минимальные. Больше желания экспериментировать нет. В принципе, на предстоящую зиму у меня есть все расчёты от VE3KF на два УМ которые я и собираюсь изготовить за этот период.