Автор Тема: Городская антенна на 80м  (Прочитано 2229 раз)

Оффлайн Павел

• Sr. Member
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #45 : Октябрь 16, 2020, 02:45:23 am »
Ага. Измерили входное сопротивление верёвки, пересчитали п контур на калькуляторе и перепаяли отводы на п контуре всё понятно     КПЕ антенный не шило?
Ни кто, ни чего не считал в те времена. Правильно написали выше, ток анода и неонка. Не допустить сильного провала анодного тока и максимум свечения неонки, вот и вся настройка. КПЕ не шило, обычный 2х12-495пФ всегда ставили с холодной стороны П-контура. Длина провода была случайная, может 30, может 40 метров, я его не измерял. Намотал на спиннинговую катушку(Невская), гайку потяжелее привязал и спиннингом закинул на деревья. Отмотал необходимое количество для подключения к трансиверу и через окно в квартиру. Вот и всё. Я ни сколько не сомневаюсь в Ваших теоретических знаниях, но извините, радиолюбитель - теоретик, и радиолюбитель - практик, это совершенно разные люди. Вы про радиохулиганов когда нибудь слышали? А многие с этого начинали, и что было на средних волнах в то время знают, лично я в радиоспорт пришёл из хулиганов в 1972 году, и свой первый УКВ позывной RL7JBP получил в 1973 году, пол года ждал пока мои документы ходили по кабинетам. На какие антенны тогда работали радиохулиганы писать не буду, всё равно не поверите, а мы работали и очень даже не плохо и П-контура в передатчике не было, параллельный контур и отводы для подключения антенны. Настройка той же неонкой и три ГУ 50 в передатчике, лично у меня было, у соседа две ГК 71. Вот как-то так.

Оффлайн Игорь 2

• Administrator
« Ответ #46 : Октябрь 17, 2020, 03:52:30 am »
Кстати, вот что по поводу полуволнового луча можно добавить.
Понятно, что если использовать в качестве противовеса арматуру дома, или батареи отопления, возникает риск наловить с них мусора, откуда, у части публики, возникает желание создавать специальный противовес, благо, ему особая длина не нужна, т. к., входное сопротивление луча довольно высоко.
Но здесь опять же нужно отдавать себе отчёт, что чем выше будет сопротивление этого противовеса (т. е., короче длина на указанном диапазоне - ведь понятно, что 20 метров его вряд ли кто сделает  cr123), тем бОльшие требования по развязке обмоток возникают у транса - ведь за что боремся-то, ставя противовес - за то, чтобы в его качестве не работало то, что соберёт мусор, стало быть, с противовесом высокого сопротивления, должен работать транс с такой межобмоточной ёмкостью, реактанс которой на рабочей частоте заметно превышает сопротивление противовеса (довольно условно, но суть именно такова).  1yep
Вот и к чему веду разговор - если нужна подобная антенна без помех, то и на противовес провода жалеть не нужно, в противном случае, понадобится весьма экзотический транс, ну, а встречающиеся варианты, которые вообще не подразумевают противовеса, в которые ещё впридачу и транс ставится, в котором пытаются снизить межобмоточную ёмкость - так это вообще плод больного воображения и полного непонимания физики процесса - ведь, один фиг, противовесом будет работать либо фидер, либо же, подходящая к трансу двухпроводка, и отделять её малой ёмкостью нет никакого смысла... lllol dontt44 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

• Full Member
« Ответ #47 : Октябрь 17, 2020, 08:11:39 am »
Тут мы подошли к моменту, который так до конца и не выяснили за многие годы существования антенны Фукса.  Есть статьи в журналах. На форумах есть  темы по многу сотен страниц. Есть сторонники и противники.

Оффлайн Игорь 2

• Administrator
« Ответ #48 : Октябрь 17, 2020, 10:08:44 am »
Да просто у многих любителей знания в области антенн и АФУ не сильно глубокие, откуда и многочисленные фантазии и заблуждения, начинающиеся от того, что антенну нужно питать четвертьволновым кабелем, и заканчивающиеся тем, что ток, вытекающий из фидера, течёт только из центральной жилы, из-за чего, противовес полуволновой проволоке не нужен.  44443
Причём, эти заблуждения приходится слышать ни только от начинающих, но и от вполне себе именитых, с тем же Макаркиным мы лет 10 назад из-за этого разругались... dontt44 lllol lol22
Ничего невозможного нет