Автор Тема: Городская антенна на 80м  (Прочитано 13782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #30 : Октябрь 14, 2020, 05:44:28 pm »
Ант. Макаркина, о ней было много противоречивых мнений.

С сосредоточенными элементами КПД у СУ для половинки на КВ, запитанной с конца, однозначно выше будет, там и обсуждать нечего. Это ещё и при царе Горохе было известно - на всех наших космических АФУ, кабеля в качестве СУ начинали применять лишь со 100 МГц, я же с ними в начале 80-х лично работал и настраивал, а теорию ещё в 50-х заложили, когда к первому запуску готовились.
Сейчас, когда потери в кабеле вычислить как два пальца об асфальт, сомневаться в этом вообще смешно... lol22
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2020, 05:46:03 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Онлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19521
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #31 : Октябрь 14, 2020, 05:55:07 pm »
При равной выходной мощности, меня на треугольник тоже всегда громче Сергея слышали (расстояние между нами 10 км.), правда, у меня высота подвеса была существенно выше - у Сергея антенна выходила с первого этажа, а у меня - горизонтально на 15 метрах.  1yep
Просто как антенна быстрого развёртывания хороша, если под рукой кроме кабеля нет ничего  cr123. А если есть, то ОДНОЗНАЧНО на дискретных элементах СУ нужно делать.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #32 : Октябрь 15, 2020, 05:22:27 am »
Дак это понятно. Речь, как я понял,  идёт об антенне которая будет временной, а этот вариант довольно простой и можно как-то работать в эфире, с тем, или иным успехом.  Ну а если хочется чего-то большего, то и антенна должна быть серьёзнее. Конечно, рамка, в этом плане всегда выиграет и позволит работать не на одном диапазоне, но как было сказано выше, из окна 41 метр провода, это ни о чём, так, беседу поддержать в эфире. В далёких 70-х я жил на центральной улице, которую разделял бульвар, линии освещения по обеим сторонам проезжей части, сделать что-то было проблематично и в качестве временного решения я просто выкинул провод 0,8мм с балкона на деревья. Привязал гайку М12 и с балкона 5 этажа закинул случайный длины провод, а дальше к UW3DI. Работал пол года(Зимний период), пока не перетянул на противоположный дом, который был чуть выше моего дома и линия шла с наклоном, по радиотрансляционной линии фал, при помощи которого и повесил треугольник над проезжей частью. Но эта "верёвка" давала возможность работы на расстояниях до 1000 км с довольно хорошим успехом, правда и электромагнитная обстановка тогда была иной.

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #33 : Октябрь 15, 2020, 05:31:20 am »
Антенна Сергея, это модификация  J-антенны, с коаксиальным шлейфом.  Я делал Йотку на
КВ служебную частоту  4ххх кгц.  Из полёвки расплеталась нужная длина, один конец вибратор, он подлиннее, около 3/4 лямбда, второй конец шлейф-согласователь, он покороче около 1/4 лямбда. Настраивали подбором длины  скручиванием проводов в точке питания, и относом конца шлейфа в сторону от вибратора.  Она горизонтально располагалась, на уровне крыш  пятиэтажек. В плане похожа на галочку на бумаге.

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #34 : Октябрь 15, 2020, 05:43:04 am »
Повторите и мучений не будет
Если бы площадь где можно расположить полуволновой кусок, но к сожалению только 40 метров!

Оффлайн Dim

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1183
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #35 : Октябрь 15, 2020, 05:56:53 am »
А высота какая?
Дмитрий UA9AU

Оффлайн Alex42

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 556
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #36 : Октябрь 15, 2020, 05:58:53 am »
один конец на 20 метров можно зацепить, а второй у земли!

Оффлайн Павел

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 518
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #37 : Октябрь 15, 2020, 10:41:55 am »
А чем П - контур отличается от любого согласующего устройства? К примеру ГК-71 в зависимости от режима работы имеет Roe=4,4-5,7 кОм и П-контуром согласуется с нагрузкой 50 Ом, ГУ 29 имеет Roe=2,7 кОм и так же легко согласуется с 50 Ом. В чём проблема? А уж согласовать высокое сопротивление с таким же высоким, не вижу сложности. Возьмите любую р/с с ламповым выходом и П-контуром, подключите к нему любой кусок провода, хоть 1 м и Вы согласуете, в той, или иной степени этот кусок. Я ведь не говорю, что это оптимальное решение с наилучшим КПД. Скорее всего, Вы ни когда не работали на трансиверах такого класса и понятия не имеете как это работало многие годы. Параметры П-контура делаются исходя из имеющейся нагрузки и перестроить его с высокого выходного сопротивления, т.е. с длинного провода, на низкое, к примеру диполь, не составляет ни какого труда. Подбираются L и С и всех то дел.

EN

  • Гость
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #38 : Октябрь 15, 2020, 12:58:26 pm »
Ага. Измерили входное сопротивление верёвки, пересчитали п контур на калькуляторе и перепаяли отводы на п контуре всё понятно  lllol lllol lllol КПЕ антенный не шило?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2020, 01:10:25 pm от EN »

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #39 : Октябрь 15, 2020, 01:49:21 pm »
КПЕ антенный не шило?

Так он там постоянный, подбирается под антенну.

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #40 : Октябрь 15, 2020, 02:04:46 pm »
Павел написал: "веревку случайной длины". Это не 0,5 lllol Посему вполне. Лично я в далекие годы тоже согласовывал веревку П-контуром в тлг. тх. Веревка прямо из окна на ант.изолятор. Настройка, кроме прибора в аноде, большой неонкой. Отработал все районы. "Как молоды мы были и ...".
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #41 : Октябрь 15, 2020, 02:17:44 pm »
У меня тоже веревка из окна на столб была на 160 и 30 вт . Ловила просто не реальное количество помех. Но в те далёкие 80е и это было круто. В 6 районе меня пиратом называли. Прада таких связи было всего несколько. Обидно даже было.
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 302
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #42 : Октябрь 15, 2020, 02:51:11 pm »
Но в те далёкие 80е и это было круто. В 6 районе меня пиратом называли.
У нас на коллективке стояла тогда на 80ку вертикальная рамка 32х10 метров, конструкции UB5UG.  5й и 6й районы нас слышали очень хорошо на ГУ-29, а у нас под боком работал тогда ещё судостроительный завод и помехи от него не давали нам нормально слушать.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 609
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #43 : Октябрь 15, 2020, 08:05:02 pm »
подключите к нему любой кусок провода, хоть 1 м и Вы согласуете, в той, или иной степени этот кусок
- не любой.. 444tom

Оффлайн Ut1lw

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2104
Re: Городская антенна на 80м
« Ответ #44 : Октябрь 15, 2020, 08:54:00 pm »
Эта инфо, если тюнер-автомат. А так можно все согласовать.
Вячеслав. ех UB5EEY, UT5TX