Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157466 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Я тебе уже говорил, что просмотрев множество конструкций убедился, что большинство имеет антипаразитки 100-68ом+0,1мкГн. Если бы они учавствовали в возбуде, то это непременно сказалось бы при изменении количества работающих ламп. А это не так. А вот катушки в согласовании имеют индуктивность 0,25мкгн.
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 958
Еще идеи - антипаразитку в длинный провод до контура. Схема нейтрализации, но сложно и без гарантии результата. Самая лучшая идея, хотя не навязываю, перевод в схему ОС, одним выстрелом несколько зайцев.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Сейчас "прогнал" все диапазоны. Не мешает оно настройке  - далеко в стороне. Не хочу больше голову морочить.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Такой вопрос - всегда делал защиты в усилителе на основе контроля тока экр. сетки. Простой пример - нет анодного напряжения. При включении передачи ток экр. сеток резко возрастает. Сетка берет на себя функции анода. Срабатывает защита по току сетки.
 У меня защита настроена на ток экр.сеток 200ма. Сейчас решил проверить ее работу. Выключил анодное напряжение и включил передачу. Ток сеток отсутствует полностью какую бы раскачку я не подавал. Почему?
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Схема измерения тока сетки?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Никакой схемы - миллиамперметр в цепи.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
У меня защита...
Выключил анодное....
Ток сеток отсутствует...

Схема нужна.  dontt44

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Ну, вот схема. НА выходе стоит пара  геркон-катушка настроенные так, что при 220ма геркон замыкается и выключает анодное напряжение, смещение (закрывает лампы), включает "Обход". Измеритель тока последовательно с катушкой геркона.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
При подаче анодного ток экр. сетки есть?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Конечно! На некоторых диапазонах до 140ма при настроенном П-контуре.
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
Защита работала по другому?... -  был заданный ток экр. сетки?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Настраивал узел геркона на ток срабатывания на отдельном стенде. В составе стабилизатора ток ни разу до такой величины не доходил. Хотя при включении передачи иногда защита срабатывает. СТабилизатор во время приема не отключаю от сеток, так как при включении передачи происходит значительный бросок тока из за заряда блокировочных емкостей на панельках ламп (0,01мкфх8). Сегодня попробую нагрузить стабилизатор на мощный резистор и  посмотреть на работу защиты.
 Еще одно: для реализации режима АМ нужно в два раза снижать раскачку от "настроечной". Как это сделать? Сделал аттенюатор на 6дб, но так как мощность раскачки при АМ 25вт, то горят резисторы П-образного аттенюатора. Как еще можно сделать аттенюатор 50ом х 50ом на 6дб и на мощность около 30вт? МОжет на ферритовом кольце 1:4?
« Последнее редактирование: Июль 09, 2021, 08:43:58 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Покрутил, посчитал - нужно уменьшать мощность раскачки для АМ в четыре раза. Нужен АТТ на -6дб.
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Еще одно: для реализации режима АМ нужно в два раза снижать раскачку от "настроечной". Как это сделать? Сделал аттенюатор на 6дб, но так как мощность раскачки при АМ 25вт, то горят резисторы П-образного аттенюатора. Как еще можно сделать аттенюатор 50ом х 50ом на 6дб

Вообще-то в два раза по мощности = 3дБ.
И само по себе уже в трансиверах мощность несущей в АМ меньше в 2-3 раза, чем при тональнике (ФМ или rtty).

Можно кучу МТЛ-2 спаять на нужную мощность и номинал или купить на али 30-50-100Вт китайский "фланцевый" аттенюатор, они такие же с виду, как без индукционные вч резисторы там продающиеся.

О покупке аналогичных отечественных ВЧ резисторов на болтах - не говорю, найти нужных номиналов на аттенюатор почти не реально.

И какое радио? В сдр бывает корректировка мощности, а в обычных трансиверах мощность несущей для АМ и телеграфа тоже бывает регулируется отдельно, т.е. не будет мешать для ССБ.


« Последнее редактирование: Июль 09, 2021, 11:04:41 am от rtty »

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
В прд "Барк" так сделано.