Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 158636 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
R5 -это ПЭВР50 - 1к. R3 - это цементный проволочный. R2 - это обычный металлопленочный двухватный.

Да Вы бы схему дали нормальную. И указали бы, что вы там замыкаете, что транзистор горит.
Указанные Вами резисторы с индуктивностью, самоиндукцию в них было бы неплохо снять, но пока схемы нет, говорить не о чём... dontt44
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2021, 09:45:15 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Нет. Спаял, включил на час. Потом померял напряжения на каждом. Где меньше поменял на другие. Включил еще на полдня. Поверил - одинаково. ПОд нагрузкой не проверял. Нету такой нагрузки у меня.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
(ПЭВР0100 - 1,5к), МОжет там что-то не так? СТабилитрон в затворе включен немного не так. Но как ограничитель выходного напряжения работает хорошо (схема та, что в предыдущем посте)

Так схема-то какая всё-таки?  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Да вот же она!
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Да вот же она!

Так там ещё и ниже схема была какая-то пририсована.  44443
А по этой - между истоком и затвором - стабилитрон на 12 В прямо на транзистор, параллельно проволочному R5 - диод анодом к стоку, после этого, риск вылетания Q1 существенно снизится - у Вас же и R3 и R5 - проволочные, при резком закрытии Q1 на них напряжение самоиндукции возникает, которое Вы ничем не купируете... 44443 pl33 lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Спасибо за подсказку.
 
 Достал трансформатор ТА 184. То, что надо. Переделаю стабилизаторы экранной сетки и управляющей на отдельный источник. Чтобы голова не болела.

 Игорь, уточните про диод, который анодом к стоку. В симуляторе попробовал - что-то не так. Он должен быть параллельно R3? Тогда анодом с истоку.
 
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2021, 12:26:15 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
Так же, как обмотка реле шунтируется диодом, и здесь также, диод параллельно R5(проволочному, с индуктивностью) анодом к стоку, катодом к средней точке конденсаторов.
А вообще, на период наладки лучше бы все навороты типа стабилизаторов выкинуть, и сделать экранное  и сеточное напряжение на простых резистивных делителях.  ГУ-50, это не крутая металлокерамика, ей не нужна высокая стабильность экранного напряжения.
Мне вот такой способ нравится:http://www.cqham.ru/pa62_47.htm
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2021, 07:35:37 pm от UA0OAG »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
 давно смотрел эту статью, но так и не разобрался до окнца.

 Как уже говорил достал трансформатор ТА184-127/220-50. Состояние нового. Клеммы еще не паяные. Включил, как в справочнике  https://www.radiolibrary.ru/reference/transformers-ta/ta184.html
 Не совпадает ни одно напряжение на обмотках.  По одной половине - напряжения  80в, 56в, 14в. На самом деле - 148в, 132в, 16,8в. Что за модификация такая? Искал данные в других справочниках - везде одинаково. Может у кого есть другие справочники?
Влад

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  -раньше ответил вам на хаме.. 444tom

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Спасибо. Сейчас попробую.

 После доработки стабилизатора экранной сетки он работает надежно и устойчиво. Но предохранители горят по прежнему. Уже одну лампу сжёг точно. Хочу сделать резистор ограничительный в аноде. Взял спираль нихромовую на базаре. Сопротивление 54ом. Блестящий металл. Как намотать на фарфор так, чтобы соседние витки не закорачивались? МОжет сначала прокалить, чтобы слой окалины получился?
Влад

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
4 (и более) лампы я бы включил временно, до окончательной настройки, классическим способом: с тремя заземлёнными сетками, без екранного преднапрежения, с резистор в питания. Схема чрезвычайно устойчива. После ок. проверки П-фильтра, ок. остановка значений компонентов, устойчивост блока питания и его компоненты, измерительных систем и т. д. (в т.ч. тенировки ламп с напрежения и мощности близко к максимуму) подайте напряжение экрана, включите реле с напряжения для блокировки при RX и др., по намеченной схеме.

А теперь при каждом фоле (вероятно непонятно, в чем причина) у Вас сгорают предохранители, и наверное: диоды в питание, транзисторы в стаблилизации екр. напрежения ... (и иногда: лампы) - материалоемкие, а и опасно. (+ транслейт)
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2021, 11:33:03 am от veso74 »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Был резистор ограничения тока анода 51ом-20ватт. Сгорел при первом же простреле вместе с предохранителем на 2А. Сгорал и транзистор экр. стабилизатора, но после советов Игоря теперь работает хорошо. Другая беда - стабилизатор (-) тоже сгорел. Вообще-то он работал как-то подозрительно - по моему был возбуд. СНачала сделаю хороший ограничительный резистор, потом пойдем далее.
Влад

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Стенд для тренировки:
Здравствуйте, Влад. Стенд этот попросил меня нарисовать UA6LIF и появился он в теме про ГК-71, но, думаю, здесь важен принцип его работы, а не лампа. Перед включением стенда в розетку и тумблером ВКЛ, поставьте П1 в положение 1, при этом на лампу подаётся пол накала. Выдержите  лампу в этом состоянии пол часа и потом подайте полный накал часа на два. Потом ставите П2 в положение 15 кОм (при этом через лампу будет протекать минимальный ток) и включаете высокое тумблером ВКЛ. Следите за током -  как только он перестанет уменьшаться, переведите П2 в положение 10 кОм и т.д. В общем, лампу нужно довести до такого состояния, когда её анод начнёт краснеть и подержать в таком состоянии несколько часов. При этом (при температуре 400...600 гр. С)  будут работать поглотители газов, скопившихся внутри лампы. Ну и потом, в начале эксплуатации ламп в PA, лучше их питать пониженным анодным и через ограничивающий резистор. Если пробоев не будет - переведёте PA в штатный режим.

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Влад, UY3IG, а ведь в Вашем регионе проживает Гуру усилителестроения, UR5MD. Довольно часто он ведёт технический стол на 3,713 МГц в 19:00. Там Вы можете задать ему всякие вопросы. У него богатый опыт. Он обещал сегодня быть на частоте.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2021, 01:58:21 pm от SAM »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
SAM  Если смысл этой тренировки только в том, чтобы убрать газы из баллона лампы, то нельзя-ли этой сделать посредством высоковольтной дуги внутри баллона? ЕСть такие устройства с высокис напряжением более15-25кВ.Я делал такое для друга0 но там была метллокерамика ГИ 7б. А вот пробовал этим же устройством обрабатывать ГУ-34 - там вообще не было эффекта, так как там и не было воздуха внутри. ГУ-50  - стеклянные лампы и не думаю, что внутри газы попали. Но попробую.
Влад