Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 158809 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
Считал на 630ом. КПД до 14мГц не менее 93%.

В пресете Маткад нет 630 Ом, там для
одной лампы даётся Rg.

630 Ом это для 8 шт. отобранных
ламп, а у тебя лампы не подобранные.

КПД = > 93 %... - это может быть и 96 %,
гибкости не будет.
Оптимум не более 93 %, например 92,5 %.

PS.
Уточню, что у неподобранных ламп,
общий Roe будет больше*, а значит,
при этих катушках, КПД уменьшится.
Трудно сказать сколько даст каскад,
потому как рандом рулит.  adm

Core

  • Гость
То я и смотрю амперметр в сетки заложили это очень правильное решение. Очень удобно п контур настраивать. В идеале ещё бы и первую сетку контролировать.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Я считал не только в Маткаде. проверял потом и в утилите Гончаренко и в RFSimm. ЛАмпы у меня подобранные с небольшим разбросом.

 Ток первой сетки имеет контроль на наличие его в 49ма. На индикаторе выхода есть красный светодиод.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2021, 07:31:33 am от Донбасс »
Влад

Core

  • Гость
 1999

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
У меня ток анода измеряется непосредственно в цепи анода. Вот никак не соображу - как включать прибор? Куда (+) куда (-)? И также прибор контроля тока экр. сеток - куда (+) куда (-)?
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
Мда... - видать без закуски пил...  adm
Закусывай, чтобы мы за тебя не переживали.

Оффлайн ra0ahc

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Сергей, RD6AH
У меня ток анода измеряется непосредственно в цепи анода. Вот никак не соображу - как включать прибор? Куда (+) куда (-)? И также прибор контроля тока экр. сеток - куда (+) куда (-)?
Это как так в цепи анода ? Там же всегда по минусу ток анода заменяется , что б высокое исключить в низковольтных цепях...
Да да, я знаю, у меня ничего не получится )))

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
Влад, сам подумай. Принято, что ток течёт от плюса к минусу.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
всегда по минусу ток анода заменяется

У него источник экранной сетки имеет общую часть с анодным источником.

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
ЛАмпы у меня подобранные с небольшим разбросом

Это радует.  123123

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Печальный итог первого включения :'(  Лампы не выдерживают 1200в анодного. При закрытых лампах и включенной передаче - всё нормально. Как только начинаю открывать их уменьшением (-), сразу же "ба-бах"! Предохранители на анодном и токоограничивающий резистор - в пыль! Независимо от количества включенных в данный момент ламп - хоть 8, хоть 1. А резистор антипаразитный в аноде (0,1ом) остается целым. Пробовал уменьшить экр. напряжение. Дошел до 200в. С одной лампой - не стреляет. Как только восемь - опять прострел. В темноте не видно разрядов в лампах. Сегодня попробую включить с половиной анодного - 600в. Что-то мне не понятен этот "бах". Ну не все же восемь ламп не могут выдержать 1200в. Хоть одна, да выдержит. МОжет этот прострел происходит и не в лампах?
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2021, 08:33:11 am от Донбасс »
Влад

Core

  • Гость
Чтобы лампы не дохли поставьте предохранитель из одной жилы мгтф 0.07. И предохранитель зашунтируйте резистором на 5.6 ком ватт на 20. Когда пред сгорит резистор не позволит снять анодное и перекалить экранную сетку. У меня тоже 1200 не держали, я скинул до 800, тоже стреляли, но предохранитель спасал всегда. Без предохранителя лампы сразу дохли.

Оффлайн veso74

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 944
Надеюсь, у Вас оснали лампы в исправном состоянии.

Прогрейте лампы нескольких часов. Включить анодное напряжение часов 2 .. 10 .. 24. Сначала может быть на половинное напряжения. Если возможно, увеличьте входную мощность плавно, соотв. отрегулируйте контур выхода.

У меня изначально один раз выходил из строя диод из умножителя (било как стрельба с пистолета :) ). Затем установил резистор 5.1 Ohm (10W? зеленый проволочный резистор, из ч/б телев.). Для 20 и более лет несколько раз менял ГУ-50.  Даже некоторые из них не подготвял с длительным нагревом. Новоустановленные лампы уже не "стреляет" так сильно, просто "пук-" на максимума настройки, раз-два, резистор не позволяет. Диоды всегда целые :) . Питание: последовательно/параллелно соединением обмоток ТС-270, примерно ок 1280V. (+ транслейт)

в помощь: Тренировка (жестчение) генераторных ламп
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2021, 10:28:38 am от veso74 »

Core

  • Гость
Да все эти танцы с подать на два часа полная ерунда. Не надо вводить людей в заблуждение. Чтобы лампа вошла в режим надо ее калить, чтобы геттер начал работать. А подержать под анодным толку ноль.

Оффлайн SAM

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Печальный итог первого включения
Простите за наивный вопрос - а лампы тренировали? С половинным анодным напряжением и отбором тока. Так, что-бы анод начал калиться.