Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 158685 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Сейчас такая вот "устройства"
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
такая вот

Блин, да толстые же провода, третий раз указываю на это.  123123
Нафигачьте фторопласт по максимуму, и будет Вам счастье, скорее всего, без конденсаторов. Можете даже попробовать просто два фторопластовых провода свить, и три витка засунуть в свой бинокль... 44443
Хотя, если вышло уже нормально, можно и не париться.  1yep
« Последнее редактирование: Март 04, 2021, 09:10:12 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Сегодня намотал обмотки коаксиальным кабелем. Нашел кусочек фторопластового. Не знаю его волновое сопротивление. Да и тонкий очень - 1,5мм. Но результат неплохой! На 30мГц КСВ-1,3. Безо всякой компенсации. Буду искать кабель потолще.
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Да два параллельно кабеля проверьте.  123123
50-омный транс с ёмкостной компенсацией на 30 МГц - это вообще нонсенс, если она требуется, значит, руки растут не из того места.... 44443 pl33 lol22
« Последнее редактирование: Март 05, 2021, 12:34:57 pm от Игорь 2 »
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Нашел более толстый фторопластовый кабель. Намотал две обмотки по два витка. Соединил параллельно. КСВ -1. Везде. Совет во время даный - великая вещь! 1999
Влад

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Из практики изготовления трансов на биноклях. Число витков считается любым калькулятором (высота кольца для расчета задается равной суммарной высоте всех колец). Намотка ведется "косичкой" из нескольких тонких проводов, произвольно скрученных. Число проводов косички берется из условия максимального заполнения отверстий бинокля. После намотки косичка внутри бинокля уплотняется (зубочистки. ватные палочки...). КСВ на частоте 30 МГц еще ни разу не превышал 1,15.
« Последнее редактирование: Март 05, 2021, 06:55:04 pm от Vlad »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
А подробнее можно о расчете?
Влад

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Чего именно? Индуктивности обмотки или числа витков?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Расчет трансформатора из имеющегося в наличии материалла.
Влад

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Ок! Завтра.

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Вкратце  dontt44

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Почему принята индуктивность 40 мкГн?  Там получается почти четыре витка. Две обмотки - 8витков проводом 1мм не поместятся в таком кольце.

 Я там вчера напортачил от души. Неправильно собрал обмотки из коаксиала. :-[  Переделал и получил КСВ 3 на 29мГц.  Так что учиться, учиться и учиться.
« Последнее редактирование: Март 06, 2021, 09:00:00 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
 Почему 40 мкГн? По ШПТ - скачайте книги Реда (Ред "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике", стр. 10;  Ред "Схемотехника радиоприемников", стр.47).
 По числу витков. 1-м витком в бинокле считается если провод продет через оба отверстия, т.е. вход и выход провода находятся с одной стороны бинокля. Представьте, что вы намотали расчетные 4 витка на столбик из всех колец, Получили 40 мкГн. А теперь "согните" столбик в бинокль, вытяните и откусите появившийся лишний провод. Останутся те же 4 и 40.
 Провод 1мм взят условно - прога без диаметра не считает. Реально намотка ведется несколькими более тонкими проводами ("косичка Игоря" - типа свитого каната), которые в начале и в конце соединяются.
 Просмотрите тему по РА на RD 16, там много и в доступной форме о ШПТ.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Обмоток должно быть две. Правильно? Каждая обмотка по 4витка. Т.е. в каждом отверстии сердечника будет находиться 4х2= 8 проводов.
 
 В своих попытках сделать трансформатор я пробовал менять количество витков в обмотках. Лучшие результаты были при количестве витков - 2. Увеличение или уменьшение даже на полвитка давало сразу же громадный рост КСВ.
 Подробнее о "косичке Игоря" можно? Не нашел в поиске. Что-то сугубо специфическое?
« Последнее редактирование: Март 06, 2021, 12:17:13 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Vlad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2246
Обмоток должно быть две. Правильно? Каждая обмотка по 4витка. Т.е. в каждом отверстии сердечника будет находиться 4х2= 8 проводов.
Вкратце о косичке. Поскольку мотать 1-мм проводом на 10 мм кольце довольно проблематично, Игорь предложил "косичку". Берете (для примера) 10 проводочков 0,27мм, свиваете их. Мотаете этим "канатом" транс. Делите по 5 проводов, т.е. получаются 2 "веревочки" по 5 проводов. Это ваши две обмотки.
 Внимательно ознакомьтесь с веткой http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=219.