Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 158721 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
Решил, что будет так:

Хоть кто-то сподобился сделать (из наших) полтинники "в сетку", с ШП согласовкой, а то все по старинке в катод, да в катод...

Не забудьте, пож., потом отписать результат, что выйдет по факту, с входным КСВ и раскачкой до полных парОв!




Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Я считал под свои Спар. и Rое. При этом используя часть анодного дросселя в качестве компенсирующей индуктивности. Уже на диапазоне 21мГц эта индуктивность не нужна. П-контур реализуется с Qнагр 16 даже на 29мГц при выходной емкости +паразитная 120пф. И при начальной емкости КПЕ 20пф.
 
 
« Последнее редактирование: Март 02, 2021, 09:08:23 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
П-контур реализуется с Qнагр 16

Я бы на Вашем месте, в модель RFSimm добавлял добротность катушки - там есть возможность это делать. Поставьте какие-нибудь, 200 на частоте 30 МГц, и затухание гляньте... 1yep cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн UA0OAG

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
А может лампы вынести на верхнюю плоскость корпуса?  Прикрыть потом сетчатым экраном.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?42973-%D3%CC-quot-%C0%F0%E3%F3%EC%E5%ED%F2-quot-4000-%C2%F2&p=1809405#post1809405

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Можно и так. Но ... не хочется..
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Хочу спросить - катушки П-контура плоские спиралевидные применять есть смысл? Как обстоят дела с холостой добротностью? Способы намотки круглым проводом? Плоской шиной? Какая зависимость у них от приближения к металлическим частям корпуса? Поля рассеяния?
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
катушки П-контура плоские спиралевидные применять есть смысл?

Однозначно нет. С остальными вопросами - при равном сечении, оптимален, вроде бы, круглый провод, по крайней мере, разница там не сильно критичная.
Максимум добротности в СВОБОДНОМ пространстве - при диаметре вдвое больше длины намотки, при близком металле - вопрос открытый, от торца он должен быть подальше.  cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Игорь, на форуме у Гончаренко ты писал насчет индуктивности катушек в П-контуре. И приводил пример: вместо индуктивности 0,2мкГн расчитаной товарищем и в результате сильно греющейся, ты рекомендовал ставить максимально возможную - 1,7мкГн. Хороший КПД системы стоит разменять на качество фильтрации гармоник?
 Еще одно: на панельках ГУ-50 есть типа экран, разделяющий вывод анода от других. Насколько он там необходим и выполняет он свои функции? Мне сильно нужно его убрать, чтобы крепление панелек без стаканов к металлическому шасси не соединяло через эти экраны с массой П-контура.
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 01:21:15 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
Хороший КПД системы стоит разменять на качество фильтрации гармоник?

Согласен, это реально палка о двух концах - либо КПД, либо - фильтрация.
У лампы с углом отсечки 90 град. вторая гармоника (самый основной мусор) подавлена на 7.45 дБ, остальное нужно давить П-контуром.
Берёте мои пресеты, где есть подавление для источника тока (лампа в первом приближении именно им и является), и смотрите, какое будет выходить суммарное подавление - к результатам пресеты по второй гармонике ещё 7.45 прибавьте - см. выше.
Потом сами решаете, хватит ли Вам этого, либо же, нет.  dontt44 cr123
Тут еще крайне скользкий момент - на второй гармонике вряд ли у антенны будет то же самое сопротивление, что и на основной частоте, если всё делать совсем честно, то нужно его вычислить, и, именно для него и смотреть подавление... lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 971
И приводил пример: вместо индуктивности 0,2мкГн расчитаной товарищем и в результате сильно греющейся, ты рекомендовал ставить максимально возможную - 1,7мкГн
В каждом конкретной случае эти значения будут разными. Тот человек сильно задрал нагруженную добротность, скоре всего для того, что бы получить приемлемую емкость на горячей стороне П-контура. Или просто делал все на глазок без каких-либо расчетов и получилось как получилось, ну или просто неправильно считал. Лучше всего найти золотую середину, когда подавление второй гармоники достаточно (и не более), и емкость по горчей стороне контура приемлема. На ВЧ дипазонах чаще приходится руководствоваться вторым критерием, на остальных диапазонах лучше пользоваться первым критерием. Тогда КПД на не ВЧ диапазонах будет нормальным, на ВЧ диапазонах будет хуже, но до разумного если получиться предела, а подавление и там и здесь будет не хуже требуемого. Ну и полоса контура при завышенной добротности будет сужаться, это то же нужно учитывать.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
У меня антенна "Дельта" диапазона 82м запитанная симметричной линией. Я всегда обязательно использую симетрирующе-согласующее устройство (двойной П-контур, типа УСС от Р-140). Думаю, могу пожертвовать (немного) фильтрацией в пользу КПД.
 По поводу "посмотреть" - нет у меня ни твоей пресеты, ни Маткада. Если дашь пресету, то задолбу вопросами, уж извиняй!  и какую версию Маткада устанавливать?
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 971
Думаю, могу пожертвовать (немного) фильтрацией в пользу КПД.
КПД 100% Вы все равно не получите, да и стремиться к этому не нужно, тем более при нормальной фильтрации он должен быть не плохим. Задирая КПД и снижая нагруженную добротность можете упереться в ее критическое значение.

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19687
какую версию Маткада устанавливать?

Оптимально 13 - я под ней всё пишу. Под семёркой работает не всегда, система оптимальна XP.  123123
Более старшие версии с другим движком, хотя, посмотрите по форуму - многие используют мои пресеты и под 15 версией, она с семёркой нормально работает... lllol
Ничего невозможного нет

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • "...я только учусь!"
Установил 15 версию. Более старые не хотят устанавливаться
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2874
на панельках ГУ-50 есть типа экран...

Вот именно "типа"...
По этой железке уже писал в этой теме.
Те связи, что уже есть в лампе, этот кусок
металла не уберёт.

PS.
Кстати не на всех панельках он есть.
« Последнее редактирование: Март 03, 2021, 08:54:28 pm от Орешек »