Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 147702 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
При работе АМ несущая должна быть в четыре раза меньше, чем при настройке в CW.  А она при 25вт на выходе получается более 500вт. Вот и нужно при помощи ATT её уменьшить.
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 925
Зависимость раскачки от уровня на входе не линейная.
Вопрос то вот в этом. Значит не только именно для АМ нужно мощность уменьшать, но и для SSB. Не понятно почему делаете разделение между ними.

Просто интересно, при входной мощности в десятки Ватт на какую мощность у Вас поглощающий входную мощность резистор установлен?

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Резистор на 150вт. С фланцем который.
 При настройке в CW мощность получается максимальная. При работе в SSB - пиковая равна этой максимальной. При работа в АМ чтобы пиковая не превышала этой мощности (чтобы не было ограничений сверху) нужно  чтобы несущая была в четыре раза меньше от CW. Я понимаю так. И вообще давайте считать, что мне захотелось иметь АТТ в -6дб в усилителе. А для чего он - это моя прихоть. ОК?
« Последнее редактирование: Июль 15, 2021, 08:51:27 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2193
При работе в SSB - пиковая равна этой максимальной. При работа в АМ чтобы пиковая не превышала этой мощности (чтобы не было ограничений сверху) нужно  чтобы несущая была в четыре раза меньше от CW.

Так поэтому все буржуйские трансиверы и дают в АМ - 25-35Вт максимально, чтобы РЕР-мощность вместе с компонентами модуляции (которую они не показывают на своей стрелке или кубиках) и была не более той же, что непрерывная при тоне в ЧМ или CW.

Кроме того, уровень мощности несущей в вашем трансивере регулируется для АМ отдельно, от общей мощности. (в ССБ или при ФМ-несущей)

Номиналы и мощность резисторов аттенюатора, если ну никак без него, уже вроде посчитал народ выше тоже...  dontt44



Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Да посчитали мы уже всё. Вот только осталось дождаться посылку с резисторами, а потом затолкать восемнадцать трехваттный резисторов в ооочень маленький обьем.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Установил два вентилятора 12вольтовых на вытяжку из отсека КС. Так они, сволочи начиная с 18мГц останавливаются! И ничего не могу сделать! По 5-ти звенному фильтру на каждый провод питания поставил - да хоть бы тебе хны! ВИдно наводка прямо на "внутренности" прикладывается. Придется АС на 220в ставить. Их еще найти и купить надо.
Влад

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
 мне в одном усе помогла мет. сеточка перед вентиляторами

Core

  • Гость
Нужно отклеить наклейку и добраться до места где провода припаяны. Туда керамику 0.1 мкф впаять и ещё вместо наклейки приклеить медный скотч и медь заземлить.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Core Нужно попробовать такой метод. А сеточка... НУ, не знаю.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
Сижу и думаю - во, купился. Это жеж как жеж заземлить жеж  вращающуюся медную наклейку на роторе?!
Влад

Core

  • Гость
Нет. С обратной стороны обычно под наклейкой провода паяются. На крыльчатке нет наклеек.

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
А сеточка... НУ, не знаю.

 - были установлены подобным образом..
 - https://meandr.org/wp-content/uploads/2015/10/021.jpg

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
ur5vft  Спасибо за наглядный пример. Какой умножитель в этом элегантном УСе? И что "умеет" этот усилитель? В смысле мощность.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1126
  • "...я только учусь!"
ur5vft  Можно поподробнее об этом усилителе? Откуда информация? Почитать что-то можно?
Влад

Оффлайн ur5vft

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 610
Можно поподробнее об этом усилителе?
- нет, фото с нета скачал для себя, а вот об этом могу на одной   81  (лампа гориз)рассказать, сделал друг для тестов, а я давно работаю для души на 3х 50, честные 200-170 вт
 - http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=348.0;attach=17590;image
 - http://analogtrx.com/SMF/index.php?action=dlattach;topic=348.0;attach=17588;image
« Последнее редактирование: Июль 19, 2021, 10:07:32 pm от ur5vft »