Автор Тема: Усилитель мощности КВ диапазона на 8 лампах ГУ50  (Прочитано 157275 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
TS2000. Все там регулируется. Но настройка УМ на максимум происходит при 60 ваттах, а при переходе в АМ нужно снижать мощность раскачки до 18ватт, иначе будут токи сеток  срабатывает защита по экр.сетке. А для режима АМ есть своя регулировка мощности (до 25ватт). Но это в моем трансивере. А у потенциального покупателя что будет? А кто ж его знает. Уже установлено реле для включения аттенюатора. И сам аттенюатор на 6дб спаян и работает. Но ... горит. Там резисторы по 1вт.
 Сергей, всё равно же на резисторах. Сейчас прикинул - нужно 50ом и 100ом. Это один такой АТТ обойдется в 300грн (около 900руб). Жаба ругается.
 Сейчас согласование выглядит так:
« Последнее редактирование: Июль 09, 2021, 12:52:07 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн rtty

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2222
А у потенциального покупателя что будет?

А, вы на продажу клепаете это чудо-юдо?! Предполагал, чисто для себя так сказать в серьезе и на долго...

1Вт мало в любом случае, если не покупать китайские АТТ, надо найти калькулятор который считает мощность каждого резистора (где-то вроде бы были такие) и собирать гирлянду млт.
Или если очень повезет - искать-скупать по объявлениям зеленые бруски ТВО нужных номиналов, они бывают и не очень крупные, там что-то 5-10-20Вт.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Да я все усилители делаю "для себя". А потом скучно становится и чтобы начать что-то новое продаю "старое" И на этой материальной базе делаю другой усилитель. За всю свою бытность в рядах радиолюбителей сделал много трансиверов. Ни разу не повторился в конструкциях.  Не то что некоторые хвалятся - "я сделал десяток УВ3ДИ."  Конечно же - я не конструктор. Но при повторении вношу много своего. Так и с усилителями. А АМ и некоторые диапазоны - это для большей возможности продать.
 К сожалению места для много ТВО нет. Нужно что-то придумывать.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2021, 01:05:21 pm от Донбасс »
Влад

Оффлайн Орешек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2858
АМ модуляцию по защитной сетке.  44443

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
И модулятор в подвале pl33
 Нет, все таки - какой можно еще АТТ сделать?
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Как посчитать мощность резисторов для АТТ? В Мультисимме на 3мГц не хочет считать. На 50Гц считал при напряжении на входе 50в получается мощность всех трех резисторов П-образного АТТ на 6дб 1,65вт.
Влад

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
Есть кольцо НМ 2000 37х22х14мм. Нужно намотать дроссель для сетевого фильтра. Вопрос - как мотать? Просто в два провода витков сколько уместится или один провод на одной стороне, второй на другой стороне и мотать в разные стороны? Есть несколько примеров одной и другой намотки и каждый уверяет, что его способ единственно правильный.
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Аттенюаторы можете этими программками посчитать. Симметричный   и  несимметричный.  Мощности резисторов то же считаются, как и мощности и напряжения на входе и выходе. Установка не требуется, работают сразу.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 02:34:16 am от SYN »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Цитата: Донбасс
Есть несколько примеров одной и другой намотки и каждый уверяет, что его способ единственно правильный.
Вероятно это зависит от того с какой помехой они борятся, с синфазной или дифференциальной. Здесь лучше почитать комплексно об этом вопросе, довольно много разных статей в нете. Ну вот что одним из первых попалось.

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
SYN Спасибо за утилиты. Ранее мне не попадались.
А нет для расчета АТТ Г-образного? Как в примере р/ст "Барк" выше. Там всего два резистора - один параллельно входу, второй последовательно с источником. Я прикинул в симуляторе - мне нужно параллельный резистор 67ом и последовательный 150ом. А вот мощность не знаю.

 МОжно так смоделировать АТТ?
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 10:09:50 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Боюсь, что если Вам нужен аттенюатор 6 дБ, а входное и выходное сопротивления 50 Ом, то прикинули не правильно. Если по входному и выходному сопротивлению верно, то параллельный резистор должен быть 100 Ом, а последовательный 50 Ом. При входном напряжении 27,5 В мощность параллельного резистор должна составить 27,5^2/100 = 7,56 Вт, мощность последовательного (27,5/2)^2/50 = 3.78 Вт.

Проверимся. На входе 27,5 В, мощность 27,5^2/50 = 15.125 Вт, на выходе 15,125/4=3,781 Вт. В аттенюаторе должно "осесть" 12,125-3,781= 11,344 Вт, у нас осело 7,56+3,78=11,34 Вт.

ps Вы резистор не нарисовали 50 Ом на выходе генератора, имитирующий его выходное сопротивление, вероятно в этом причина, попробуйте его подрисовать.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 12:08:51 pm от SYN »

Оффлайн Донбасс

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1190
  • "...я только учусь!"
SYN  На входе 60вт. На выходе нужно 20вт., а лучше 15вт. Для этого варианта резисторы и подобраны были. Вот такой вариант посчитайте по мощности, пожалуйста.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 11:57:36 am от Донбасс »
Влад

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
Что бы посчитать нужно входное и выходное сопротивления аттенюатора, ну или выходное трансивера и входное усилителя. 50 Ом?

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
При входном и выходном 50 Ом первый параллельный резистор рассеивает 30 Вт, второй последовательный 15 Вт. Это для мощности на выходе 15 Вт. Но сопротивления те же 100 и 50 Ом.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 12:18:17 pm от SYN »

Оффлайн SYN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 957
А выходное то сопротивление 50 Ом не получается однако. Лучше П или Т аттенюатор берите, там все точно. Сопротивлений хоть и больше, но между ними моща ровнее распределяется, каждый будет суммарно меньшей мощности, меньшее количество потребуется, если соединять будете.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2021, 12:50:55 pm от SYN »