Автор Тема: Плавный аттенюатор на входе усилителя мощности  (Прочитано 10994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Игорь, а как насчет такой схемы?.. Немного подправить, убрать детектор 1n5711  dontt44 Тут на мой взгляд более быстрое время срабатывания и более долгое время отпускания  dontt44 Понятное дело что опторезистор инерционный, но 
Будет ли на реальном SSB сигнале этот всплеск, ведь он ограничен по скорости нарастания - скорее всего нет
да и усилитель будет работать около номинальной мощности, система ALC нужна как подстраховка дабы скомпенсировать завал по ВЧ самого УМ (если он будет), и разного затухания в ДПФ  123123
« Последнее редактирование: Июль 19, 2021, 05:26:54 pm от r4hgs »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Так вот в том-то и фишка, что с оптикой делать быстрый детектор с длинным отпусканием чревато - улетим на перерегулирование - там двойное интегрирование будет.
Может быть, Вам поступить, как у меня было в 2802, где я, фактически, повторил плавный регулятор Дроздова?
По крайней мере, там гарантированно никаких выбросов не было, да и быть не могло, если сигнал подаётся с возбудителя с ограниченной полосой - у него же скорость нарастания сигнала не может быть быстрой.
Тем не менее, в последних конструкциях, опять ушёл на диодное регулирование на ПЧ - именно этот вариант наименее капризен, и наиболее технологичен, при гарантированном отсутствии любых выбросов.
А оптика, понятное дело, весьма хороша по искажениям, но вот со скоростью - увы, даже с двумя оптронами.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Понял, буду думать)) Вот еще задумка: в аппарате будет ВЧ компрессор по вашей схеме (понравилось как работает), Добавить еще один каскад вслед за компрессором на bf998 и по затвору регулировать ALC dontt44
« Последнее редактирование: Июль 19, 2021, 06:16:59 pm от r4hgs »

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Не уверен, что фокус пройдёт - ведь за компрессором Вы, скорее всего, поставите подчистной КФ с линейной ФЧХ и полосой 4...6 кГц, как это везде сделано и у меня, а он вносит задержку, стало быть, и скоростные характеристики ALC будут под вопросом.  dontt44
Ничего невозможного нет

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Управляемый по второму затвору каскад можно поставить сразу за подчистным КФ, обязательно поставив ему в сток контур на ПЧ, вот такой вариант можно попробовать, ведь глубина регулировки там особая не нужна, у меня, кстати, именно так в одном аппарате и было сделано... cr123 1yep lol22
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
кстати, именно так в одном аппарате и было сделано...
А можно схемку? Если есть..

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Не нашёл.  dontt44
Сильно давно это было.  1yep 56511
Ничего невозможного нет

Оффлайн r4hgs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 137
Не беда  1yep Может чтобы не городить огород сделаю фиксированную настройку АТТ в зависимости от диапазонов (близкие диапазоны сгруппирую). Игорь, у Вас есть какие либо наблюдения по поводу стабильности этих самых LCR0202 от воздействия времени, температуры и прочих внешних факторов? Пошли вопросы из разряда юнного параноика  lllol

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
Проводил исследования только по поводу температуры. Термостатичность существенно лучше, чем у тех же наших старых АОР124.
Всё, что нашёл - при статичном напряжении около 2.5 В через светодиод с последовательным резистором 470 Ом, при 25 град. сопротивление фоторезистора 666 Ом, при 100 град. - 610 Ом.... cr123
Ничего невозможного нет

Оффлайн ua4nu

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 151
У меня вот стоят "простые, прямо смещённые" - классика, но когда экспериментировал, где-то лет 20 назад, не нашёл деталек нужных-типа оптронов, да мне и сейчас скорость не нужна. Там нелинейность начинается с 200мв. Так и работаем cry333.
Евгений

Оффлайн UA7C

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
А эта схема на 144 МГц заработает?

Оффлайн Игорь 2

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 19520
А эта схема на 144 МГц заработает?

Не проверял, но, полагаю, при незначительной доработке заработает. Хотя, глубина регулировки может снизиться децибел до десяти.
Ничего невозможного нет